быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Этот искромётный и незабываемый юбилей

на откуп руководителям регионов.
И всё зависит от того, как они сами относятся к проблемам инвалидов…
После завершения работы Пленума А.В. Ломакин-Румянцев вручил награды победителям Всероссийских конкурсов на лучшую первичную организацию ВОИ, лучшую постановку спортивной работы, лучшую КРК и по традиции поздравил именинников-юбиляров, среди которых был и участник битвы на Курской дуге, председатель Кировской областной организации ВОИ Олег Иванович Эсауленко, которому в январе исполнилось аж 90 лет!
В фойе Конгресс-центра международной торговли на Красной Пресне с огромным успехом прошло торжественное открытие выставки лауреатов Всероссийского фестиваля «Вместе мы сможем больше» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Уникальная по своему жанровому разнообразию выставка, в которой приняли участие многие мастеровые и талантливые люди из разных уголков России, вызвала огромный интерес всех участников юбилейных торжеств.
Толпы народа стояли у столиков и витрин с удивительными поделками и рисунками, общались с коллегами, восхищались их мастерством, обменивались опытом, демонстрируя свой высокий профессиональный уровень. Оживлённо было и у столика нашей землячки Ирины Шашковой из Балахны. Рукоделием Ирина занимается со школьного возраста, когда ей пришлось долгое время находиться в больнице. Она добилась высочайшего уровня мастерства во многих техниках прикладного искусства: лоскутном шитье, традиционной игрушке, виртуозно и тонко работает с изделием из бумаги, умеет и многое другое. Кроме прочего, Ирина ведёт кружок в местном Доме культуры.
Тепло и сердечно собравшихся приветствовал на этом пиршестве изящных искусств председатель ВОИ, депутат Государственной Думы РФ Александр Вадимович Ломакин-Румянцев. Он восхитился экспонатами и поблагодарил участников за творческий труд. Все мастера народного творчества, чьи работы вошли в экспозицию выставки, получили дипломы лауреатов фестиваля из рук президента фонда «Филантроп» Геннадия Викторовича Аничкина, пожелавшего всем участникам успехов и в предстоящем в 2014 году конкурсе «Филантроп».
Организаторы фестиваля просто не ожидали такого количества участников в номинации «Поэтическое творчество». Гостеприимный зал Городского центра социальной интеграции «Филантроп» был переполнен. Среди собравшихся была и наша чкаловская поэтесса Татьяна Стафеева. Кстати сказать, она единственная удостоена почетного права уже второй раз подряд представлять поэтов нижегородчины на Всероссийском фестивале «Вместе мы сможем больше». Что можно сказать о ней? Очень серьёзная и целеустремлённая девушка. А ещё умница! Инвалид 2-й группы с детства. Среднюю школу закончила с золотой медалью. В настоящее время работает в администрации Чкаловского района в общем отделе. Успешно заканчивает Нижегородский институт менеджмента и бизнеса. Стихи пишет уже десять лет. Печатается в газетах и литературных альманахах. Участница и победитель многих авторитетных творческих конкурсов.
Литературную гостиную «Душа – как у скрипки струна» открыл президент фонда «Филантроп» Геннадий Викторович Аничкин: «Всё что мы делаем, - сказал он, - это для того, чтобы открывать таланты людей с инвалидностью, помогать им развиваться. Раскрывать всему миру этих одарённых и мужественных людей.
В фестивальную орбиту с каждым годом вливается всё большее число стихотворцев. Творческие соревнования стали проходить по всей стране»...
После сердечных поздравлений гостей с праздником от ведущей литературно-музыкальной гостиной актрисы Венеры Баязит, поэтический смотр открыла первая участница, поэтесса из Краснодарского края Елена Букурова.
Поэты сменяли друг друга – двадцать победителей в номинации «Поэтическое творчество». Звучала музыка. Большое впечатление произвёл юный чтец из Костромы Даниил Сухоносов. Одетый в царский костюм, он выступил со стихотворной композицией «Я отроком вступил на царский трон…». Настроение в гостиной менялось: было то удивительно лирическим, то философским, то под весёлую гармонику – залихвацки радостным.
Огромным подарком для присутствующих стало выступление члена жюри Международной премии «Филантроп», народного артиста СССР и Белорусского Союза композиторов Игоря Михайловича Лученка. Всенародный любимец исполнил отрывки популярных мелодий, рассказал об эпизодах своей богатой творческой биографии. Все с удовольствием сфотографировались на память.
***
После Пенума в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошёл грандиозный гала-концерт «Триумф Добра», в котором приняли участие не только инвалиды-лауреаты фестиваля, но и многочисленные звёзды российской эстрады. По сути, то был финал того масштабного действа под названием Всероссийский фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который ярко и красочно прошагал по всей России.
Десятки, сотни тысяч талантливых дарований приняли участие в региональных отборочных турах и лишь самые достойные были приглашены в Москву, чтобы показать своё творчество.
Очень символично была украшена сцена. Перед зрителями в свете прожекторов предстала триумфальная арка – символ славных побед в честь заслуженных героев. Так, посчитали организаторы фестиваля, будет справедливо, - ведь победы, одержанные Всероссийским обществом инвалидов, достойны только пышного приёма!
Торжественный вечер вели очаровательная Евгения Воскобойникова и остроумный Андрей Раннев. А началось всё с поздравлений от Департамента соцзащиты и Правительства Москвы. Поздравить дорогих гостей пришли и всенародно любимые артисты – это Наталья Варлей, Юрий Назаров, Людмила Мальцева, композитор Игорь Михайлович Лученок. Зажигали зрителей Светлана Лазарева и известный «гардемарин» Дмитрий Харатьян.
Овацией встретили зрители видео-приветствие с борта международной космической станции от российского экипажа во главе с Павлом Виноградовым.
А ещё больше радости придало известие о решении присвоить имя «ВОИ – 25 лет» одной из звёзд нашей галактики. Сертификат о том, что далёкое светило будет напоминать о славном юбилее, вручил первому заместителю председателя ВОИ Олегу Рысеву президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин.
Более чем двухчасовой концерт прошёл на одном дыхании,
под громкие аплодисменты благодарных зрителей. А его участники продемонстрировали, насколько они талантливы и замечательны.
Конечно же, программа вечера не смогла включить в себя творчество всех исполнителей. И тогда торжество продолжилось на дружеском вечере под названием «Здесь все сВОИ» в Конгресс-центре Международного торгового центра. Это дало возможность выступить тем участникам фестиваля, которым не хватило «места» в гала-концерте. Блеснул своим песенным творчеством и наш земляк, Алексей Атминович, исполнивший собственную «Песню чудака-философа» под аккомпанемент неразлучной гитары.
На этот раз участников и гостей юбилея пришли поздравить писатель-сатирик Анатолий Трушкин,
любимица зрителей Светлана Светличная, актёр театра и кино Олег Акулич. Праздничный вечер друзей проходил в особой, по-домашнему тёплой атмосфере и закончился очень поздно. «Триумф добра» новых талантливых «звёзд» венчал этот искромётный и незабываемый юбилей ВОИ.
Фоторепортаж Владимира ДОЛГОВА

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

о торжествах, посвящённых 25-летию Всероссийского общества инвалидов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»