быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Звезда по имени ВОИ

«Хотел бы я знать, зачем звезды светятся?» – спросил Маленький Принц, и сам себе ответил: «Наверное, затем, чтобы каждый мог однажды обрести свою...»
Звезды по имени ВОИ в Международном каталоге небесных тел долгое время не значилось. Но в год 25-летия Всероссийского общества инвалидов она в этом фолианте появилась.
Для нижегородских членов общественной организации чудо обретения своей звезды случилось на торжественном мероприятии, посвященном юбилею, которое прошло в областном центре 20 мая во Дворце культуры «Железнодорожник». Этот поистине царский, красивый подарок они получили по космическому телемосту прямо с борта МКС из рук российского экипажа 36-ой экспе диции во главе с Павлом Виноградовым.
К собравшимся в зале делегатам от всех структурных подразделений областной организации ВОИ и к многочисленным гостям космонавты обратились с такими словами:
- Дорогие друзья! Каждый год люди открывают новые звезды. Но наша вселенная бесконечна, и еще больше звезд пока остаются неизвестными. Но теперь мы точно знаем, что в глубинах космоса сияет звезда по имени ВОИ, которая так же, как Солнце, излучает свет и тепло. Уже 25 лет миллионы людей, желающих помочь друг другу, идут вместе в одном направлении, к своей звезде. С орбиты земли хорошо виден этот путь. И мы присоединяемся к вам, дорогие друзья. Мы поздравляем вас с 25-летием Всероссийского общества инвалидов, поздравляем с победами на пройденном пути. Здоровья и счастья вам, дорогие друзья! Мы – с вами! Всегда помните о своей звезде, и всегда стремитесь к ней. Вместе мы сможем больше! И это были не просто слова. То, что во Вселенной стало на одну безымянную звезду меньше, подтвердил Сертификат на открытие звезды, который президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин вручил председателю Нижегородской областной организации имени Александра Невского общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эдуарду Житухину. Сеанс связи с космосом, связи в прямом, и в переносном значении этого слова, задал тон всему празднику.
О пройденном пути, что, по словам космонавтов, так хорошо виден с земной орбиты, говорили многие из выступавших, и, в частности, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Серьезные испытания, которые выпали на долю россиян в 90-х годах, нижегородская областная организация ВОИ, по мнению главы региона, выдержала с честью. В то время, когда по стране закрылись тысячи учрежденных обществом предприятий, нижегородцы сумели полностью сохранить свою производственную базу, и в области по-прежнему в строю все 18 предприятий, на которых работают люди с ограниченными физическими возможностями. Сделать это удалось потому, считает Валерий Шанцев, что руководство областной организации сумело собрать команду «самых отзывчивых, добросердечных и профессиональных людей, способных реализовать очень важные проекты».
Сохранение старых и создание новых рабочих мест для областного правления ВОИ является первоочередной задачей, отметил он. Впрочем, как и тесное сотрудничество с региональной властью по созданию безбарьерной среды, надежной системы социальной защиты инвалидов, системы комплексной реабилитации всех, кто в этом нуждается. В последнее время, по информации Шанцева, установлено более 1000 пандусов и порядка 500 перил именно в тех, определенных совместно с инвалидными организациями местах, где люди с ограниченными физическими возможностями чаще всего появляются. «Но это лишь маленькая толика того, что еще предстоит сделать, - подытожил глава региона. - Эту работу надо продолжать. А дорогу осилит идущий».
От имени правительства Нижегородской области губернатор вручил председателю Нижегородской областной общественной организации ВОИ Эдуарду Житухину Поздравительный адрес и картину с панорамой Нижнего Новгорода.
Еще более глубокий экскурс в историю создания объединения инвалидов, в нижегородские страницы его биографии, сделал в своем выступлении Эдуард Житухин.
Было бы неправильно, считает он, ограничить историю ВОИ лишь последними 25-ю годами - современное объединение людей с ограниченными физическими возможностями возникло не на пустом месте. Его предшественником был Всероссийский комитет помощи инвалидам, учрежденный Совнаркомом еще в 1919 году, главной задачей которого был сбор денег для материальной помощи изувеченным первой мировой и гражданской войнами людям. Потом, в период индустриализации страны, смысловой вектор существования организации сменился на создание артелей, использующих труд инвалидов… Собственно ВОИ родилось в августе 1988 года по инициативе Героев Советского Союза Алексея Дерюгина (стал первым председателем) и Алексея Маресьева, а также российского государственного общественного и политического деятеля Александра Ломакина-Румянцева, возглавившего ВОИ спустя три года и остающегося на посту председателя Центрального правления до сей поры. Основной задачей, которую поставили тогда перед собой создатели организации, была разработка законодательства по проблемам инвалидов и защита их прав и интересов. Этот приоритет в работе Всероссийского общества сохраняется и сегодня.
Сегодня ВОИ является одной из самых крупных и уважаемых общественных организаций. И не только в России, но и за рубежом. С 1988 года при Экономическом и Социальном советах в Организации Объединенных наций ВОИ имеет специальный консультационный статус.
По информации Эдуарда Житухина, только в Нижегородской области под эгидой ВОИ в 1762 первичках, 59 районных и городских организациях объединены без малого 87 тысяч человек. «Мы одними из первых в стране, - напомнил председатель, - приняли региональные законы о безбарьерной среде, о квотировании рабочих мест. И у нас свой почетный список имен членов организации, сделавших за эти годы структуру мощной и дееспособной».
Среди них немало ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, не доживших до этой юбилейной даты. Память о них Эдуард Житухин предложил почтить минутой молчания. Под звуки метронома зал встал, а на большом экране появились фотографии воинов-нижегородцев, некогда спасших страну и мир от коричневой чумы, а в мирное время не выпавших из обоймы людей с активной жизненной позицией, готовых в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. «Это нужно не мертвым – это нужно живым!» - высвечивается на появившейся на экране заставке.

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»