быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Нам – 25, и дух наш молод!

Концертную программу праздника, которая органично вписалась в прозвучавшие далее со сцены поздравления, открыло выступление лауреата многочисленных конкурсов, студента Нижегородской консерватории, члена Балахнинской городской организации ВОИ Станислава Владимирова. Он исполнил песню «Дорогие мои старики», после которой волонтеры вручили ветеранам цветы.
А поздравлений в этот день, подарков и наград нижегородские «воишники» получили целое море.
Среди высоких гостей, один за другим поднимавшихся на сцену, кроме губернатора Нижегородской области, были: председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, представитель Центрального правления ВОИ, заместитель председателя Флюр Нурлыгаянов, глава города Нижний Новгород Олег Сорокин, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, представители федеральных служб и ведомств, структурных подразделений администраций области и областного центра. Разделить с нижегородцами минуты торжества приехали председатели региональных организаций, представители НКО, нацеленные на работу с инвалидами и семьями, имеющими детейинвалидов, руководители военных ветеранских организаций, объединяющих воиновафганцев, ветеранов боевых действий, ветеранов воздушно-десантных и войск специального назначения. Из их рук Благодарственные Письма, Адреса и букеты цветов получила большая группа активистов Нижегородской областной организации ВОИ, среди которых было немало председателей районных организаций и первичек.
Особый пул награжденных составили директора предприятий, входящих в структуру Нижегородского областной организации инвалидов, обеспечивающих рабочими местами людей с ограниченными возможностями. На праздник они приехали не с пустыми руками, а с выставочными образцами своей продукции. Их экспозиция заняла фактически все фойе Дворца культуры. Здесь были представлены и изделия швейников, и бытовиков, и мастеров декоративно-прикладного искусства.
Стоит отметить, что среди традиционных для инвалидов производств в последнее время начали появляться и новые. В Нижегородской области, например, на потребительском рынке не так давно появилась производственная компания «ИнваТех», входящая в систему предприятий Нижегородской областной организации ВОИ. Она специализируется на разработке и производстве технических средств реабилитации, устанавливает подъемные механизмы на автотранспорт, оснащает автомобили для ручного управления. Несмотря на молодой возраст (зарегистрирована в 2008 году), успела приобрести известность не только Нижегородчине, но и во многих регионах страны. На этой выставке «ИнваТех» представил большой ассортимент своей продукции.
Швейники же территорией фойе не ограничились, и показали свои изделия не только на манекенах, но и пригласив для демонстрации моделей заинтересованных лиц, создав специальную коллекцию «Особая мода» для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и для инвалидов-колясочников Возможностью показать свои таланты воспользовались и «индивидуалы» из числа инвалидов. Особый раздел выставки составила экспозиция замечательных работ известного нижегородского художника Александра Бутусова, недавно отметившего свое 82-летие.
Блистали инвалиды и на сцене. Песней «Я люблю тебя, Россия» участников праздника поздравила лауреат фестиваля «Вместе мы сможем больше» павловчанка Валентина Анохина, а песней «Приходите в мой дом» - вадчанка Лариса Степанова, в копилке которой тоже немало побед в различных конкурсах. До глубины сердца зрителей тронули песни «Милосердие» в исполнении победителя областного конкурса «Мы зажигаем звезды» Надежды Вавиловой (Советская районная организация ВОИ) и «Солнышко мое», прозвучавшая в исполнении маленькой принцессы, победителя и лауреата многочисленных всероссийских и региональных конкурсов Лизы Зайцевой (Приокская районная организация ВОИ). Отличным подарком «воишникам» от боевого отряда участников локальных войн стало выступление ансамбля «Батальонная разведка». А молодую смену Нижегородской областной организации инвалидов представил Александр Усимов, тоже лауреат многочисленных смотров и конкурсов,
подаривший зрителям танец «Властелин огня». Но самый шумный успех выпал на долю маленьких артистов театра-студии «Пиано», созданном на базе школы-интерната для глухих детей. Их фейерический номер сумел зажечь даже самых серьезных и солидных мужчин сидящих в зале. И они, выйдя на сцену, как дети подыгрывали мимам.
Под занавес праздника в адрес собравшихся прозвучали слова ведущей, которые стоит привести и в этой публикации:
- Дорогие друзья! Ваша жизнь намного труднее, чем у окружающих, это так! И трудности вас закаляют. Инвалидность не приговор. Инвалидами были многие великие люди: писатель Сервантес, композитор Бетховен, великий художник Огюст Ренуар, написавший десятки ярких и светлых картин. Великие русские святые Серафим Саровский и Матрона Московская тоже были инвалидами.
Инвалид войны Михаил Кутузов победил Наполеона. Инвалидами были пламенный Николай Островский , тонкий лирик Эдуард Асадов, Герой Советского Союза Алексей Маресьев. А Франклин Рузвельт в инвалидном кресле почти четыре президентских срока руководил великой державой в самые трудные ее годы.
Инвалиды совершают кругосветные путешествия и поднимаются на горные вершины. А совсем недавно наша паралимпийская сборная в Сочи совершила невозможное, завоевав 80 медалей!
Вы талантливые, добрые, упорные мужественные и красивые люди!
Вы достойны, чтобы в вашу честь зажигались звезды!
Репортаж вели
Елена МАСЛОВА,
Владимир ДОЛГОВ
и Валерий МАТЮШЕНКО

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

О праздновании 25-летнего юбилея НОО ООО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»