быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Азбука технических средств реабилитации инвалидов

Предыдущий выпуск Азбуки был о джинсах. Жаркое лето позволило многим по стране покататься, на отдых съездить, просто погулять по родным улицам.
И джинсы по фигуре тут были наверно самым универсальным элементом одежды. Лето уходит, а вопрос – где приобрести одежду, если фигура не соответствует модельным стандартам – остаётся… Сегодня вновь тема Азбуки технических средств реабилитации инвалидов – одежда. Продолжим рассказ о брюках и пиджаках для инвалидов на колясках. Поговорим о специальной одежде для инвалидов с диагнозом ДЦП. Узнаем мнение специалистов.

Одежда для инвалидов – теория и показы мод

Предыдущий выпуск Азбуки начинался с показа коллекций одежды для людей с особенностями строения фигуры и потребностями, продиктованными инвалидностью в рамках недели моды Mercedes-Benz Fashion Week. Он был организован международным конкурсом моды для людей с инвалидностью «BezGraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESOIRE AWARD».

В числе моделей, которые представляли коллекции дизайнеров, - многократный чемпион Паралимпийских игр, чемпион Мира по лыжным гонкам, чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов континента по лёгкой атлетике и множества других соревнований Сергей Шилов.
Сергей награждён Орденом Почёта за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на X Паралимпийских зимних играх 2010 года в городе Ванкувере (Канада). Именно он зажигал огонь Паралимпиады в Сочи в 2014 году.
Сергей представил элегантный и удобный брючный костюм для человека, пользующегося инвалидной коляской. Такой костюм имеет свои особенности. Брюки: завышенная сзади талия, длинная молния, вытачки под коленями и удлиненный крой штанин. Пиджак - укороченный спереди, сзади доходящий до линии сидения. Рукав с вытачкой под локтем. Исследованиями таких материалов и созданием линий одежды для людей, пользующихся инвалидной коляской, занимается член жюри конкурса BezGgraniz Couture профессор Технического университета г.Миньо Мигель Карвальо. Рассказ о нём был в предыдущем выпуске Азбуки.

Одежда для инвалидов – практика и финансы

Согласно Российским нормативам «Специальная одежда для инвалидов» – одежда, сконструированная и изготовленная с учетом функциональных возможностей и потребностей инвалида в комплекте с различными техническими вспомогательными средствами и с использованием специальной фурнитуры, а также материалов со специфическими качествами.

Функционально-эстетическая специальная одежда должна обеспечивать незаметность для окружающих анатомических особенностей фигуры инвалида.
В национальном стандарте термином «специальная одежда для инвалидов» обозначается швейное (трикотажное) изделие или совокупность изделий, изготовленное с включением специальных деталей и узлов функционального назначение, надеваемое на тело человека, и предназначенное для медико-социальной и социально-бытовой реабилитации инвалида.
Основными принципами при создании специальной одежды являются: соблюдение органической взаимосвязи между человеком, протезно-ортопедическим изделием (если имеется) и одеждой;
использование специфических качеств материалов при изготовлении одежды;
внесение изменений в основу построения типовых конструкций одежды с учетом функциональных возможностей инвалидов;
включение элементов специальной фурнитуры для повышения функциональности одежды;
соответствие специальной одежды общепринятым направлениям моды и эстетическим требованиям;
соблюдение гигиенических норм; возможность поэтапного надевания и снятия одежды в соответствии с функциональными возможностями инвалидов;
обеспечение инвалиду возможности самостоятельного пользования одеждой (при необходимости – с помощьюспециальных приспособлений).
Напомним, что в ИПР к примеру может быть внесена запись о бесплатном предоставлении инвалиду: 1) Комплекта функционально-эстетической одежды для инвалидов с парной ампутацией верхних конечностей (зимнего и летнего) 2) Ортопедических брюк.
Согласно Поисково-мониторинговой системе Фонда социального страхования Российской Федерации с 01.01.2014 г. и до момента написания статьи в Нижегородской области принято всего 9 (девять!) заявок на обеспечение инвалидов Специальной одеждой за счёт Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения ФСС. И снова повторюсь. Предприятиям НООООО ВОИ были бы не лишними такие заказы. Знают ли сами Нижегородцы о такой возможности?
Справедливости ради стоит написать о более активных регионах России.

Вот краткая выжимка из Поисково-мониторинговой системы ФСС по состоянию на 18.08.2014г :

 

Специальная одежда

Регион

Заявок в работе

Изделий выдано

На сумму

Красноярский край

49

46

647 637,28

Краснодарский край

39

34

20 254,00

г. Санкт-Петербург

37

29

23 697,84

Пермский край

35

 

 

Томская область

35

 

 

Владимирская область

26

12

5 412,00

Алтайский край

20

4

2 370,00

Вологодская область

19

8

7 682,00

Республика Марий Эл

15

 

 

Курганская область

15

16

28 800,00

Ростовская область

15

 

 

Псковская область

11

3

35 712,69

Свердловская область

11

 

 

Забайкальский край

11

 

 

Ленинградская область

10

8

313 200,00

Нижегородская область

9

1

8 990,00

Т.е. из более чем 80 регионов России Нижегородская область занимает 16-е место со своими 9-ю заявками. В других регионах жители вообще видимо не слышали о возможности приобретать специальную одежду за счёт средств ФСС. А суммы не маленькие для бюджетов предприятий ВОИ.
В Европе производство такой одежды поставлено на поток. В России не изучен даже объём спроса на такую одежду. К счастью интернет сокращает и такие дистанции. Сегодня подобный костюм можно приобрести не выходя из дома, сделав заказ в европейском интернет-магазине или Московском представительстве европейских производителей. И в некоторых случаях при правильном оформлении документов можно получить через ФСС компенсацию.
К примеру москвичи уже сегодня приобретают за счёт средств ФСС брюки вельветовые для инвалидов-колясочников, которые позволяют выглядеть стильно и элегантно в любой ситуации. Модель универсальная, подходит как для мужчин, так и для женщин. Увеличенная пройма брюк позволяет использовать памперсы. Комфортность посадки обеспечивается специальными вытачками в области колен. Карманы больших размеров вшиты над уровнем колена. Материал: вельвет (хлопчатобумажный ворс) с эластаном.
Цвета: малиновый, коричневый (коньячый), темно-коричневый, серо-оливковый.
В комплекте с брюками разумно обзавестись и элегантным летним мужским пиджаком из льна. Конструкция пиджака максимально адаптирована для использования в кресле-коляске: передняя часть пиджака короче обычной, благодаря чему он гораздо лучше сидит и смотрится. Задняя часть укорочена и заканчивается там, где начинается сидение кресла. Благодаря этому пиджак лучше сидит и меньше мнется сзади. Рукава немного укорочены, ровно настолько, насколько это необходимо для управления
инвалидным креслом (не задевают и не пачкаются об колеса). Состав: 100% лен, подкладка - 50% полиэстер, 50% хлопок.
С учётом длительного времени заказа и оформления возможно пора задуматься о приобретении утепленных брюк из мягкого эластичного материала со специальной пропиткой и подкладкой из термофлиса.
Отлично подойдут для холодного времени года.
Конструкция брюк максимально адаптирована для сидячего положения:
Задняя часть на 12 см выше, чем у обычных брюк. Отсутствуют задние карманы.
Отсутствует задний шов. Вытачки на коленях (благодаря им брюки лучше сидят).
Фиксируются при помощи эластичных вставок по бокам. Длина брюк больше обычной (не задираются при сидячем положении). Верхняя часть брюк специально более расширенна.
Имеют удлиненную молнию. Застежкакрючок вместо пуговицы. Ветро- и влагозащитная, при этом дышащая ткань. Состав: 97% полиэстер, 3% эластан. Это не страница из фантастического романа. Это фрагмент описания реальной одежды, которую московские инвалиды могут получить по ИПР. Могут и нижегородские, только ездить в Москву или заказывать из-за границы да оформлять документы для компенсации достаточно хлопотно. Тут бы и пригодилась помощь предприятий ВОИ. Но если от самих инвалидов нет запросов – как же узнают предприниматели о потребностях потребителей? Возможно есть смысл сделать это через первичные организации ВОИ? Инициатива должна исходить от предприятий. Только они знают свой потенциал, реально оценивают свои возможности и могут грамотно сформулировать вопросы к потребителям.
И не нужно беспокоиться, что в рядах ВОИ мало инвалидов с ампутациями или на колясках. «Специальная одежда для инвалидов» бесплатно положена не только им. К примеру, дети с диагнозом ДЦП так же имеют право на специальную одежду. И кому же как не предприятиям ВОИ изготавливать специальную одежду для инвалидов?

Страницу подготовил Андрей АНИСИМОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»