быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2014 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

А по-русски мама

По-татарски «эйни», по-мордовски «авай», а по-русски «мама»… День матери в нашей стране отмечается с 1998 года, но в Нижегородской области у него особый окрас – национальный.

Вот уже который год главный праздник мам в нижегородском кремле проходит под девизом «Нижегородский край – наш общий дом», где в этот день чествуют матерей самых разных национальностей.
Вот и на этот раз в торжественном мероприятии участвовали представительницы армянской, татарской, азербайджанской, чувашской, марийской и других народностей, еврейской автономии, национальных культурных обществ – украинского, белорусского…
От областного правительства матерей поздравил министр внутренней, региональной и муниципальной политики Анатолий Мигунов. Но еще раньше на сайте областного правительства появилось поздравление губернатора области Валерия Шанцева с самыми теплыми словами о женщинах-матерях, главных хранительницах семейных ценностей.
«Забота о семье, о детях всегда была и остается безоговорочным приоритетом для наших женщин, - в частности, сказал он.
– Только вы способны разделить невзгоды и радости, принимать нас такими, какие мы есть, умеете прощать и дарить всю щедрость своего сердца.
Мама – это безграничная нежность и надежная опора. Сколько сил, внимания и терпения нужно, чтобы «поднять» сыновей и дочерей, помочь им обрести свой путь, стать достойными членами общества.
Примите искренние пожелания здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть ваши дети будут успешными, счастливыми и приносят только радость!»
«Для меня лично – это лишний повод позвонить своей маме, поблагодарить её за всё, что она для меня сделала», - признался уже на другом праздничном мероприятии глава городской администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Оно прошло в Нижегородском театре «Комедiя», куда были приглашены многодетные мамы, работающие врачами, медсестрами, учителями, воспитателями в бюджетных учреждениях города. Они поделились своим опытом материнства.
«Желание иметь много деток у меня было с детства, поэтому сейчас у меня 2 мальчика и девочка, - рассказала, например, воспитатель детского сада Елена Савкина. – Я очень горжусь этим и желаю такого же счастья всем.
Хорошо, что есть такой праздник
– День матери. Большое спасибо администрации города за поддержку и признание».

vКстати.
В Нижнем Новгороде проживает почти 85 тысяч семей, которые находятся на учете в социальных службах и нуждаются в государственной поддержке. Среди них более 5,5 тысяч многодетных семей и 12 тысяч одиноких матерей. Муниципальные программы по их поддержке связаны с ежеквартальными выплатами по различным направлениям: пособия многодетным семьям и одиноким матерям из малообеспеченных семей, адресная помощь в случае единовременного рождения трех или более детей, пособие неработающим матерям, осуществляющим уход за детьмии нвалидами, помощь молодым семьям.

Хочу как мама!

Когда старшая дочь говорит эти слова: «Хочу как мама!» - нужно ли другое подтверждение благополучия семьи?
Сегодня у Насти хороший день. Вопервых, до рассвета ее разбудил холодным носом Мартин - вчера чихухуа загрустил, и его одиннадцатилетняя хозяйка весь вечер щупала собачий нос - не горячий ли, не поднимается ли температура. Во-вторых, утром зуб Димы, который шестилетний братик уже не первый день просит «до конца раскачать», наконец-то выпал - на смену молочному вот-вот покажется коренной.
В-третьих, четырехлетней Анюте очень понравился утренник, посвященный мамам - когда Настя вела малышей в детский сад, сестренка все просила ее сбежать с уроков на праздник и сестра очень переживала за Аню. И в - четвертых, Настя быстрее обычного нашла после возвращения из школы пульт от телевизора - любимую игрушку общего баловня - полуторогодовалого Масика.
Настю ласково прижимает к себе мама Наташа:
- Ты моя первая помощница. И что бы только мы все без нее делали! Все успевает, во всем талантлива. Хорошо учится, увлеченно занимается в Театре моды, в студии хореографии, в баскетбольной секции...
Девочка зарывает лицо в пушистый свитер Натальи. Дочку-подростка не смущают гости с фотокамерой. Она просто хочет еще раз показать подарившей жизнь маме, как любит ее и во всем старается подражать. Даже на фотографирование оделась как мама - в белое.
Их, Денисовых, шестеро: Анастасия, Дмитрий, Анна, Максим и Наталья с Максимом - старшим. Крепкие, отрытые, лобастые, - как на подбор. Семья живёт в микрорайоне Сортировочный города Нижнего Новгорода.
Наталья уже успела поработать поваром, почтальоном, телеграфистом.
Закончила кулинарное училище, потом получила диплом о высшем образовании. Первых двоих ребятишек родила студенткой вуза: Настенька увидела мир в 2003-м, Дима – в 2008-м. Молодая женщина не отстала даже от однокурсников - с кем сдавала вступительные экзамены, с теми защищала и дипломный проект.
В семьях, где росли сами мама и папа, было по двое детей: и у Наташи, и у Максима есть еще по младшему брату. Но Наташа в девчонках мечтала о во-о-о-от такой семье! Это желание с удовольствием поддержали мама, бабушка, а потом и женщины из семьи, в которой вырос муж. Они до сих пор - главные няньки и гувернантки для Денисовых-младших. Особо здесь чтут прабабушек, дети называют их: «Бабаваля» - бабулечки оказались тезками – Валентинами.
Однако неоспоримый кумир семьи Денисовых – папа Максим. Как только папа вечером подходит к родному подъезду многоэтажки, вся квартира вслед за чутким Мартином выстраивается перед дверью: «Ура!»
Сразу после рождения Анечки папа сразу сказал: «Четвертым у нас будет мужичок». И появился Максимка.
Каждый Денисов - без исключения – талантлив. Папа – великий созидатель, на плечах которого не одна стройка. Мама – компьютерщик, автомобилист, экономист, а ещё, конечно, прачка, кухарка, репетитор, лекарь-целитель… Настенька – драгоценный камушек, грани которого тоже можно перечислять до бесконечности. Дима – первый декламатор в детском саду, конструктор кукольной техники, в этом году три раза в неделю ходит на ледовый стадион ФОКа в группу юных хоккеистов. Аня – голосистый колокольчик, скоро начнет заниматься художественной гимнастикой. Максимка - подсолнушек, главная обязанность которого пока - быть просто любимым.
- Не знаю пока, кем кто из нас станет, - отвечает Настенька на традиционный вопрос взрослых. –. Но у меня главная мечта - подарить жизнь хотя бы двум девочкам. Как мама.
Анна Мирная
Фото автора

Силой любви

«О матерях можно говорить бесконечно»… Добрые, гордые, мужественные матери. Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые слова их, сколько подвигов совершено отважными их сердцами! О неиссякаемой материнской любви люди слагают стихи и песни, прекрасные легенды и серьезные книги.
О матерях можно говорить бесконечно… Не ограничиваясь официальной датой их чествования – Днем матери, который во всем мире отмечают в последнее воскресенье ноября, а каждый день, каждую минуту. Всё будет мало!

Хочу как мама!

Хочу как мама!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»