быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Контрольная закупка

В прошлом году Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (ФСС) израсходовало на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации 442 млн. рублей. Но это всего лишь 75 процентов от необходимой суммы. В связи с этим часть заявок, поступивших в Фонд, осталась неудовлетворенной и перешла на 2015 год.
По словам исполняющего обязанности управляющего Нижегородским региональным отделением ФСС Николая Соколова, прозвучавшим на пресс-конференции по проблемам реабилитации инвалидов в регионе, за последнее время такая ситуация создалась впервые. Но поскольку финансирование идет из федерального бюджета, а цены на технические средства реабилитации с начала 2015 года серьезно увеличились, пока с нею придется мириться: в этом году федеральная казна выделила Нижегородской области на эти цели всего 272,2 млн. рублей.

Когда речь идет о скудости кошелька, вопрос об экономном и эффективном расходовании его содержимого встаёт особенно остро. В связи с этим к месту пришлась идея подключить общественные организации инвалидов к контролю за качеством технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, получаемых инвалидами по линии ФСС.
Идея вылилась в подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между Фондом социального страхования РФ и Всероссийским обществом инвалидов. Проект этого документа недавно обсуждался на селекторном совещании с участием представителей центральных аппаратов ФСС, ВОИ и регионов.
«Для человека с инвалидностью техническое средство реабилитации – это возможность передвигаться, слышать, ориентироваться в пространстве, получать информацию в том виде, которая ему доступна. От
качества ТСР зависит качество жизни человека с инвалидностью, возможность вести самостоятельный образ жизни в тех пределах, которые ему доступны, - сказал во вступительном слове председатель ВОИ, депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев. - Но, - подчеркнул он, - кто, как не человек с инвалидностью, может правильно, что называется, на личном опыте, оценить качество, удобство, полезность, доступность и ТСР, и реабилитационных услуг, предоставляемых Фондом социального страхования, а также санаторнокурортного лечения? Сегодня закупки у поставщиков ТСР осуществляются на региональном уровне, и важно именно на местах, через региональные организации ВОИ, наладить общественный контроль за качеством этих услуг. ФСС и ВОИ заинтересованы в совместной работе при формировании экспертного сообщества во всех субъектах Российской Федерации с целью участия в подготовке конкурсных процедур при закупках ТСР и санаторно-курортных путевок».
Нельзя сказать, что до юридического оформления сотрудничества между ФСС и ВОИ контактов между ними не было.
По словам главного специалиста и члена президиума Нижегородской областной организации ВОИ Сергея Дрюкова, прозвучавшим на упомянутой прессконференции, в Нижегородской области, например, председатели всех 59 районных подразделений хорошо знают сотрудников местных отделений Фонда и работают с ними. Но это контакты, базирующиеся на личностных отношениях, стратегически не выстроенные.
В рамках формирования системы общественного контроля за «идущими» через Фонд государственными услугами соглашение прописывает определенные формы отношений. Документ, в частности, закрепляет обязательный порядок введения в состав конкурсных комиссий по отбору организаций, предоставляющих ТСР и санаторно-курортные путевки, представителей общественных организаций.
Однако участники селекторного совещания пришли к выводу, что представители ВОИ будут участвовать в заседаниях конкурсных комиссий региональных отделений ФСС не на правах экспертов, как предлагал проект, а на правах участников с совещательным голосом. Логика простая: если члены конкурсной комиссии вольно или невольно «накосячат», то по закону они наказываются серьезным штрафом. Поэтому инвалидную общественность решено вывести из-под удара. Кроме того, как подчеркнул председатель Фонда социального страхования Андрей Кигим, ФСС ни в коем случае не собирается перекладывать на общественность свои прямые обязанности и ответственность.
Статус представителей инвалидной общественности в составе конкурсных комиссий – далеко не единственная тема, поднятая на селекторном совещании.
Председатель Владимирской областной организации ВОИ Михаил Осокин отметил необходимость индивидуального, адресного подхода в обеспечении инвалидов ТСР. В первую очередь это касается инвалидов-колясочников, людей нуждающихся в протезировании. И физиологические характеристики инвалидности, и мотивация приобретения ТСР у каждого свои, а Фонд социального страхования покупает в основном базовые изделия - индивидуальные могут стоить на порядок дороже.
Между тем, и здесь всё не безнадежно. По словам Андрея Кигима, сейчас совместно с Всероссийским обществом инвалидов обсуждается идея создания системы персональных менеджеров для инвалидов с тяжёлыми заболеваниями. «Это как в банках, - пояснил председатель ФСС, - где vip-клиентам предоставляют персональных менеджеров, консультирующих по индивидуальным вопросам».
В нашем регионе индивидуально с инвалидами работает Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие, выпускающее широкую линейку протезов, ортопедической обуви, ортопедических аппаратов, корсетов, бандажей, туторов и других технических средств реабилитации. О том, как строится взаимодействие предприятия с региональным отделением ФСС и инвалидами, журналистам рассказала директор ФГУП «Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие» Наталья Маркова.
Кроме промышленного производства, в состав предприятия входит медицинское отделение, специалисты которого помогают инвалидам заказать ТСР по индивидуальным параметрам, стационар сложного и атипичного протезирования, где клиенты «сживаются» с протезами, учатся ими пользоваться. Кроме того, в прошлом году при предприятии открылся Центр медицинской реабилитации, все силы которого (и работающих в нем специалистов, и технические) сосредоточены на мобилизации собственных функциональных резервов организма обратившегося за помощью человека. Руководит Центром врач травматолог-ортопед высшей категории, главный специалист ПФО по реабилитации, доктор медицинских наук Татьяна Валентиновна Буйлова.
Промышленное производство Нижегородского протезно-ортопедического предприятия во многом строится на использовании импортных комплектующих.
В условиях экономических санкций против России со стороны стран ЕС и падения курса рубля политика импортозамещения приобретает особое значение.
С одной стороны, со слов Натальи Марковой, их поставщики, каковыми являются ведущие зарубежные фирмы, работающие на инвалидов, под санкции не попали. Но с другой стороны, в связке «цена-качество» о ценовой политике приходится думать куда больше. Как говорит директор, у предприятия есть наработанные связи с нижегородскими научно-исследовательскими институтами и разработчиками, которые могут предложить свои технологические решения некоторых узлов средств реабилитации достойного уровня.
Селекторное совещание о путях взаимодействия Всероссийского общества инвалидов и Фонда социального страхования РФ подняло и другие проблемы обеспечения инвалидов ТСР. Но, как заметил, председатель ВОИ Михаил Терентьев, двухстороннее соглашение лишь начало совместного, продуктивного пути.
Работа в области его реализации предстоит непростая, и её итоги будут подведены в конце года.
Елена МАСЛОВА

Кстати
«Больной» темой для ФСС и инвалидных организаций является обеспечение граждан льготных категорий санаторными путевками. Нижегородское региональное отделение Фонда сейчас исполняет заявки 2013 года.
По информации исполняющего обязанности Нижегородского отделения ФСС Николая Соколова, в прошлом году из федерального бюджета на область на эти цели было выделено 80,5 млн. рублей. На эти средства Фонд смог отправить на лечение более 4,5 тысячи человек. Но это лишь 30 процентов от того, что требуется.
Но зато впервые в прошлом году Фонд получил возможность отправить нижегородских инвалидов «за здоровьем» в Крым. В четвертом квартале в санатории полуострова городов Гурзуф и Алушта было закуплено 796 путевок на сумму более 14 млн. рублей. Отзывы воспользовавшихся такой возможностью, как заметил Соколов, самые положительные.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»