быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Заботясь о себе – помни о ближнем

В последние годы государство стало выделять на нужды инвалидов огромные деньги.
На доступную среду, на трудоустройство, и т.д. Не сразу и не везде, но изменения стали заметны. В последнее время лично меня всё больше беспокоит отношение самих инвалидов к этим деньгам. Точнее к приоритетам в их распределении. Хотелось чтобы каждый не начал тянуть одеяло на себя! Искушение такое всегда есть. Общество слепых разрабатывало стандарт доступности сайтов только для слепых. Колясочники требовали доступную среду, игнорируя интересы инвалидов по зрению. Все инвалиды дружно требовали круглосуточно держать свободными у входа в торговый центр первые 100 парковочных мест (10% от общей численности), выгоняя с них даже мамашек с детскими колясками в машинах. И, конечно, каждый хотел себе ТСР покачественнее (соответственно подороже). Менять его почаще хотел.
Ездить отдыхать предпочитал непременно к морю. И лучше бы в Крым.
Но вот государство, выполняя пожелания россиян, столкнулось с кризисом. И денег на выполнение всех хотелок уже не хватает. Инвалиды привычно обсуждают на кухнях и интернет-форумах свои проблемы. Жалуются на жизнь. Просят помощи у окружающих. Но упорно отказываются объединять усилия в поисках взаимовыгодных решений «по карману». Каждый по прежнему видит только СВОИ хотелки, не ставит себя на место чиновника, не пытается помочь благотворительным организациям.
А вот если бы вдруг деньги делили ВЫ. Вот лично ВЫ – делили чужие деньги... На что и на кого бы их потратили? Кому отдали?

На ваш суд несколько совершенно реальных историй из жизни.
Светлане 39 лет, живет в Нижнем Новгороде с мамой и дочкой. Прошла несколько курсов химиотерапии, лучевую терапию, все анализы были хорошими, но начали слабеть ноги и в результате — инвалидная коляска. Лучевая терапия дала осложнение на спинной мозг. Нужна хорошая реабилитация. «Счет, который реабилитационный центр в Нижнем Новгороде выставил её семье за двухмесячный курс реабилитации, составляет 285 тыс. рублей». (Подчеркну, государственный вроде бы по сути центр за право зарабатывать и растить детей этого государства).
А в это время Евгений, неудачно искупавшийся, другой житель Нижегородской области, уже вроде бы получив от благотворителей функциональную кровать за 180 тыс руб., лежит на ней с ноутом и просит ещё 730 тыс. на коляску (и уже вроде как бы собрал), потому как без неё он в окно выглянуть не может, а с ней сможет... Вот в каком странном мире живём...
Так кому из них вы отдали бы деньги, будь в вашем распоряжении такая возможность?
Спрошу иначе. Кому нужнее деньги? Нашему государству и специалистам нашего центра (гарантированный результат реабилитации в общем то никто не обещает, оплачивается только процесс). Или европейскому государству и специалистам его заводов по производству комплектующих для колясок (результат можно увидеть сразу, посмотрев на окно (о необходимости доплатить к озвученной сумме ещё пол столько за девальвацию, и доставку пока умолчим).
С одной стороны, надежда на восстановление работника, с другой - гарантия удовлетворения желания...
О порядке цен, просто для сравнения... «До начала олимпийского турнира по ски-кроссу оставалось меньше недели, когда на одной из тренировок 23-летняя фристайлистка Мария Комиссарова упала и получила серьезнейшую травму — перелом позвоночника. Маша перенесла несколько операций и теперь проходит реабилитацию в испанском центре доктора Блюма. Врачи, работавшие с девушкой, поставили ей неутешительный диагноз — скорее всего, Мария никогда не сможет ходить. Но в испанской клинике Комиссаровой пообещали помочь» 27.000.000 всего-то просят. По старому курсу доллара.

Первичное биомеханическое тестирование 100 ООО
Разработка реабилитационной программы 500 ООО
Подготовка реабилитационных модулей собственной разработки под данную программу 5 ООО ООО
Динамическое биомеханическое тестирование 300 ООО
Еженедельный осмотр дня Блюма с динамической коррекцией программы реабилитации 2 400 ООО
Работа с личным инструктором: ежедневные занятия с тренером по 5-8 часов в течение года 18 720 ООО
Итого 27 020 ООО

В общем гололёд ещё на улице, так что берегите себя!
Запросы инвалидов к Доступной Среде и того выше. По итогам летнего отдыха на берегу самого Чёрного моря, многие инвалиды оставляют в интернете свои видеовпечатления. Елену из Москвы, передвигающуюся на ЭЛЕКТРО скутере с колёсиками размером как у детского самоката, до крайности возмутило, к примеру, что ей не создали условия для въезда в море: «Во-вторых, деревянные настилы на пляже для инвалидных колясок. Правда до моря остается каких-то метров 10-20… Дальше ползти, интересно? Вода тут грязная, инвалиды вынуждены сидеть далеко от моря и только любоваться как купаются люди». Предложил автору проехать по Российской глубинке, где трактор в непогодь застрянет в колее. А потом жаловаться, что «люди» инвалидам море не почистили, чтоб они аккумулятором скутера могли условно здоровых купающихся глушить как рыбу . Такими претензиями весь видео отчёт об отдыхе нашпигован. А сделали бы въезд в воду - вкатилась бы, токнула бы всех ёком, и посмертно писала жалобы на отсутствие ограждения? Воспользоваться ПЛЯЖНОЙ а не ПАРКЕТНОЙ каталкой ей была не судьба конечно, при этом специальная коляска для купания в море инвалидов в кадре мелькала.
Вот скажите, на берегах местных водоёмов вы часто встречаете плавающие инвалидные коляски и пандусы, пусть даже не до самой воды? И нужно ли НАШИ пляжи делать доступными? И главное – для кого доступными?
Поводом для следующих «мыслей вслух» стало обсуждение Проекта приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены…». Точнее фактического отсутствия официального обсуждения со стороны потребителей этих самых ТСР
Согласно текста проекта, сроки пользования креслами-колясками увеличатся на два года, сложной ортопедической обувью с 6 месяцев до года, приспособлением для надевания рубашек, колгот, носков и застегивания пуговиц — с 3 до 5 лет, слуховыми аппаратами — с 4 до 6 лет, впитывающими простынями и подгузниками для детей и взрослых — с 8 до 12 часов, и т.д. Разработчики приказа пишут, что подгузники стали лучше впитывать, обувь меньше снашиваться.
Вы слышали об этом проекте? Нет? Вы согласны с новыми сроками? Нет? Вы высказали своё НЕсогласие на официальном сайте? Тоже нет? Тогда продолжайте на кухне ругать европейских и китайских производителей подгузников и обуви, вместо того, чтобы своевременно высказать своё несогласие своим чиновникам и пользоваться положенными вам ТСР реальными сроками. Напоминаю – чиновники заботятся о себе, но обязаны помнить о ближнем, ибо впереди нас ждёт череда выборов в региональные и федеральные органы власти. В условиях кризиса Правительство ищет способы экономии, но не может игнорировать требования избирателей.
А вот молчаливое согласие чиновникам весьма кстати.
На официальном сайте Правительства regulation.gov.ru с 10.02.2015 две недели принимались замечания и предложения к проекту приказа. Каждый имел возможность высказать свои замечания по проекту, своё НЕсогласие.
Обсуждение ЭТОГО проекта завершено. Впереди обсуждения новых проектов, непосредственно затрагивающих ВАШИ интересы. Вы по прежнему будете ругать американского президента и смотреть бразильские сериалы, или попробуете САМИ изменить жизнь вокруг себя?
Это реально. Просто попробуйте! И не говорите, что не разбираетесь в законах и интернетах. По всей Нижегородской области Министерством социальной политики организованы бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров и инвалидов. В феврале 2015 г в НРБОО «Забота» (Н.Новгород, ул. Народная, 22, тел. 831 2170250) в дополнение к ним открылся Центр правовой информации, где можно овладеть элементарными правовыми знаниями и терминологией, получить возможность свободного бесплатного доступа к правовой информации в электронном виде. И не говорите, что вам из области далеко. Есть телефон. Есть интернет. Правительство Нижегородской области реализует проект «Организация консультационных пунктов по использованию информационных технологий для лиц с ограниченными возможностями», в рамках которого специалисты колесят по всей области.
Поверьте в свои силы, воспользуйтесь предоставляемыми возможностями, действуйте, а не нойте!
И не говорите, что вас никто не будет слушать. Попробуйте для начала! Вы заметили, как всё подорожало вокруг? И что вы предприняли? Нагрубили кассиру? И результат? Подешевело? Живой пример из другого города. Татьяна из Москвы недавно поделилась в соц сети своим опытом: «Покупаю воду Агушу 5 литров в сетевом магазине. В один день обнаружила, что вода подорожала на 24%! Решила написать производителю Агуши и в сетевой магазин. Агуша ответила сначала, что повышение связано с курсом, ростом материалов и сырья. На мой вопрос - что конкретно они покупают за валюту, начали путаться в показаниях и сказали, что их повышение было незначительным, а все поднял сетевой магазин.
В сетевом магазине коммерческий директор сообщил, что они были вынуждены поднять цену немного из-за значительного повышения цены поставщиком. Оба источника (поставщик и магазин) выслали мне официальные электронные письма. Дальше дело техники - в магазин отправила письмо от поставщика, поставщику - письмо от магазина. С вопросом - что будем делать? Или может нужна проверка сверху. Сегодня пришел официальный ответ от коммерческого директора сетевого магазина, что с субботы во всех магазинах их сети вода будет по СТАРОЙ ЦЕНЕ. Участники развлечения: поставщик Агуша, сетевой магазин Атак и скромная персона, Татьяна.
Важно: обсуждение шло не с кассиром. Официальные электронные письма решили вопрос. Быстро и бесплатно. А вам слабо? Попробуйте, добейтесь результата, и поделитесь опытом. Вам понравится!»
Андрей АНИСИМОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»