быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2015 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Горячая линия

Ни для кого не секрет, что у людей с инвалидностью великое множество проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Эти барьеры мешают полноценно жить, развиваться, чувствовать себя нужным обществу, заниматься спортом, творчеством, любимым делом.
А как трудно бывает выйти из дома инвалиду- колясочнику, доехать до магазина, аптеки, добраться на службу, если таковая имеется.

Отдельная тема – это трудоустройство инвалидов. Работодатели очень неохотно их принимают на работу. Много нареканий приходит с мест на медицинское обслуживание людей с ограничениями здоровья, обеспечение их лекарственными препаратами. Об этих и многих других ущемляющих права случаях, как раз, и идёт заинтересованный разговор на отчётно-выборных собраниях и конференциях в первичных организациях Нижегородской областной организации ВОИ имени Александра Невского.
Собравшиеся высказывают свои замечания и предложения по совершенствованию работы местных организаций. Уже началась отчётновыборная компания в райгорправлениях ВОИ.
Идя навстречу VI областной отчётно-выборной конференции, которая предположительно должна состояться в июне следующего года, президиум НООООО ВОИ решил организовать прямую телефонную линию по понедельникам с 11:00 до 12:00 по телефонам: 434-12-46 – Житухин Эдуард Александрович, председатель организации; 433-92-85 – Сеничева Людмила Ивановна, заместитель председателя; организационный отдел – 433-99-76; производственный отдел – 433-76-52. По эти телефонам можно обратиться и задать интересующие вас вопросы по совершениствованию работы областной организации ВОИ, изложить своё видение решения той или иной проблемы. Словом, высказаться в полный голос.
Хотелось бы, чтобы «прямая линия» стала той отдушиной, где каждый человек постарался бы найти ответ на интересующий его вопрос.
Президиум НООООО ВОИ просит присылать свои предложения и замечания в областное правление (603109, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 33) или в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!» по адресу: 603076, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, д. 54 «а», оф. 216. Все ваши пожелания будут обязательно учтены и приняты к сведению при подготовке отчётного доклада и постановления областной отчётно-выборной конференции.
Ждём ваших писем и звонков.

 

На трибуну конференции

Плюс банк молодежных идей

Особенность нынешней выборной кампании в нашей городской организации – активное участие в ней молодежи. Если в прежние годы мы прибавлялись в численности в основном за счет старшего поколения, то с начала этого года сумели пополнить нашу дружную команду почти двумя десятками энергичных крепких членов общества, которые сразу внесли в общий настрой бодрую уверенность в завтрашнем дне.

Однако не умолчу и о другой грустной особенности года – ушли из жизни, а значит и из нашего коллектива сразу несколько десятков пожилых людей военного поколения.
То ли волнения юбилейного года 70-летия Победы, то ли общая наша экономическая нестабильность очень повлияли на стариков и состояние их здоровья. Печальный факт уже и потому, что это поколение героев с особым отношением к жизни, к делу, к обществу. Их уже не вернуть. Остается надеяться, что внуки примут от них эстафету ответственности и гуманизма.
В начале года в нашей организации состояли на учете 1450 человек, к началу выборной компании уже 1420 человек. Они распределены в 23 первичные организации. В половине из них отчеты и выборы уже прошли.
Какие выводы по первым впечатлениям делаю лично я, как председатель городской организации? Главный – наши первичные организации перешагнули тот численный порог, который позволяет оптимально расходовать силы актива и комфортно чувствовать себя рядовым членам ВОИ. Они становятся слишком крупными – до 80 человек.
Проблема даже собраться для обсуждения итогов работы – в Городце не так уж много библиотек, способных принять большое количество посетителей.
Я бы ограничила численность первичной организации пятьюдесятью членами.
Что и постараюсь сделать к районному собранию.
В некрупной организации председатель сможет лучше отслеживать жизнь и физическое состояние каждого подопечного более регулярно – это факт.
Хотя не откажу себе в удовольствии сказать, что у нас в активе немало людей, кто живет интересами общества, как говорится, от зари и до зари.
Будет неправильно, если не упомяну о проблемах. Прежде всего, кадровых. Никак не найдём председателя первичной организации в поселке Первомайском. Здесь ушёл старый председатель – уважаемый человек, который знал работу до мелочей. Поставили было молодого, сильного. Но ему оказалось не очень интересно общаться с пожилым контингентом, выслушивать рассказы об их обидах и болячках. Занимаемся поисками достойной замены.

А молодежь все-таки выдвигать надо. К отчетно-выборному собранию мы создадим три-четыре новые первичные организации, одной из которых будет, видимо, чисто молодежная. С удовольствием похвастаюсь золотой находкой этого года. У нас появилась молодежная группа, возглавили которую Ольга Лоднева и Роман Пономаренко.
Оба молодые энергичные люди, инвалидыколясочники. У обоих семьи. Роман выиграл конкурс Нины Зверевой – известная журналистка проводила конкурс социально значимых проектов.
Впервые мы собрали их на нашей территории в феврале. Долго обсуждали, нужна ли нам отдельная молодежная группа, какие проблемы она возьмется решать. Я слушала ответы ребят на свои вопросы и чувствовала гордость за них.
Молодежная группа преподнесла нам сюрприз, который будет приятной неожиданностью и для журналистов нашей областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!».
Представьте, ребята обдумывают совместный с городским Городецким телевидением цикл мероприятий под таким же названием: «Здравствуйте, люди!». При поддержке директора телерадиокомпании Светланы Анатольевны Помоховой они уже провели первую акцию цикла – «Уроки доброты».
Репортаж с одного из уроков записали в Городецкой средней школе N 2 и уже выложили некоторые материалы в социальной сети В Контакте. Заканчивается работа над фильмом, который скоро выйдет на экран.
Кроме «Уроков доброты», мы с помощью ТВ и Городецкого отделения фракции «Единая России» вывезли городецкую группу молодых инвалидов на сплав по реке Линда. Участвовало 33 человека, шесть из которых – колясочники. Причем, на надувные плоты – рафты - они погрузились прямо в колясках. Да так сдружились, что резко увеличили «банк идей» молодежной группы. Душой компании в этот раз были бард и поэт Алексей Атминович и Дмитрий Киселев. Надеюсь, что тот запал, с которым ребята вступили в предвыборный год нового созыва, даст мощный толчок росту нашего актива.
Альбина ШИШКИНА, председатель Городецкой городской организации.

 

«Готов ответить на все вопросы, кроме одного: как в России прожить на минимальную зарплату и пенсию».

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

на продукты, из которых делается самый популярный салат), вырос на 30 процентов. Эта цифра имеет больше отношение к реальному росту цен, чем заявленная правительством. Тем более, люди старшего поколения и люди с инвалидностью редко покупают дорогие товары, на которые цены растут не так заметно.
Но и это еще не все. К наступающему году министр финансов ставит следующую задачу: пенсию индексировать не настолько, насколько выросли цены, а насколько увеличился бюджет. Соберем деньги – будем индексировать, не соберем – не будем индексировать по росту цен. В этом году бюджет предположительно вырастет на пять процентов – на эти проценты и проиндексируем пенсию в следующий раз, не больше.
Кстати, это уже апробированная версия. В этом году Государственная Дума одновременно с бюджетом приняла специальное решение о приостановлении действия целого ряда законов. Например, размер ежемесячных денежных выплат и социальных пособий увеличен не как у пенсий, а только на 5,5 процентов.
Естественно, сам Олег Смолин голосовал против, как и вся политическая оппозиция. Но в Государственной Думе достаточно голосов, чтобы асоциальные положения прошли «большинством» - «за» оказалось 238 голосов.
Олег Николаевич на встрече в Нижегородской областной ВОИ рассказал, что во время обсуждения в Госдуме они обратились к министру финансов:
- Антон Германович, сколько стоит бюджету закон, который мы принимаем?
Сколько вы хотите сэкономить на инвалидах, на детях и других мало защищенных категориях граждан?» Он мгновенно ответил: «107 миллиардов.» Для российского бюджета это, можно сказать, мелочь. Заместитель председателя бюджетного комитета с трибуны так прокомментировал слова министра финансов: «Мы подсчитали, что заработная плата так называемых топ-менеджеров России составляет 1 триллион 200 миллиардов рублей. Если бы государство на них ввело налог, пусть даже не как во Франции, не как в других государствах Европы, а как, например, в США, нам бы не требовалось обижать ни детей, ни инвалидов, ни другие социально защищенные категории нашей страны.
…Пенсии, адресная помощь, медицина, жилье, образование, рабочие места, доступная среда – вот темы, которые были подняты на встрече депутата с нижегородской аудиторией. По всем проблемам у Олега Смолина есть собственное мнение, которое он активно высказывает на заседаниях Госдумы. И если у многих нынешних депутатов после обнародования факта избрания заканчивается деловой пыл и они, затаясь, ждут следующей выборной кампании, стараясь за время действия полномочий решить максимальное число собственных проблем и набить личный кошелек, то Смолин бросается в бой за простого человека и его нужды. В этом читатели газеты могут убедиться в том числе каждую вторую и четвертую пятницу месяца - слушайте в эфире Радио России авторскую программу Олега Николаевича «Равные среди первых».
А продолжение рассказа о встрече Олега Смолина с нижегородскими инвалидами читайте в следующем номере газеты «Здравствуйте, люди!»
Лариса Андрюшина

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

В офисе Нижегородской областной организации ВОИ состоялась встреча актива с депутатом Государственной Думы Олегом Николаевичем Смолиным

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»