быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2015 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Пара-Крым-2015

В начале осени в Крыму стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым 2015». Честь нижегородчины в черноморском городке Евпатория защищали лучшие спортсмены нашей области: Светлана Куполова, Ольга Киселева, Валерий Лебедев, Александр Зайцев и Артем Мирошников.

Александр ЗАЙЦЕВ, бронзовый призер Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля в Сочи в 2013 году, серебряный призер Кубка России по настольному теннису 2015 года

– Крым порадовал и условиями соревнований, и погодой. Огромная благоустроенная территория, замечательные спорткомлексы. С Сочи все несравнимо – там, в Адлере, мы играли в холле на непрофессиональных теннисных столах. Здесь, в Крыму, оборудованный по последнему слову спортивной практики спортзал, отличные профессиональные столы. Питание здесь по высшему разряду.
Чтобы был понятен ход борьбы, скажу: все паратеннисисты делятся на десять классов. С 1 по 5-й - люди на колясках. С шестого - ходячие: чем выше класс, тем крепче ноги. Я «шестиклассник», передвигаюсь сам, хотя с большим трудом. Мы всегда играли по классам – это справедливо. А на этом турнире, возможно, в целях экономии, произошло объединение спортсменов. С шестого по восьмой играли вместе – но ведь это совершенно разные по физическим возможностям люди. Мне пришлось соревноваться с игроками, которые на два класса выше и двигаются много свободнее. Сначала удача улыбалась. Я даже обыграл самого сильного «восьмиклассника» со счетом 2: 1. Вышел в финал. По «сетке» я обыграл всех. Второй раз встретился с тем самым сильнейшим Рыжковым, он тоже победил по «сетке» в своем круге всех своих соперников.
К этому времени я уже подустал и проиграл ему 3:1.
В итоге занял четвертое место.
Рад, что моим товарищам - нижегородцам повезло больше – они этого заслужили. Команда у нас была яркая, креативная, дружная. Мы вместе ходили купаться, вместе тренировались – все делали вместе.
В ближайших планах снова Всероссийские соревнования: Кубок Александра Невского в Великом Новгороде в конце октября и Кубок Петра в Санкт- Петербурге в ноябре. На Кубке Невского я два года назад был первым, на Кубке Петра – вторым. Приложу все усилия, чтобы и в этот раз выйти в сильнейшие.

Валерий ЛЕБЕДЕВ, член сборной России по плаванию 90-х годов ХХ века, серебряный призер Всероссийского физкультурно- спортивного фестиваля «Пара-Крым 2015»

– Для меня Крым вообще стал подарком. Мне ведь уже 55 лет. Не планировал участия в таких крупных соревнованиях. Когда узнал, что меня включили в нижегородскую команду, целую неделю тренировал в бассейне старты - повороты. И хотя форму поддерживаю, не ожидал от себя такой прыти – второе место на стометровой дистанции и четвертое - в «полусотке». Скажу прямо: настраивался как на важную тяжелую работу: старт, толчок, отработал, поворот, толчок, снова пошел… На дистанции конечно, держишь под прицелом соперников. У кого-то дыхание перехватило, у кого-то спазмы. Главное – дотерпеть до финиша. Помогли опыт, былые закваска и закалка. Раньше мы, инвалиды – члены сборной России – каждый день на тренировках проплывали по двенадцать километров. Особенно упрямо тренировался перед Америкой, перед испанской Барселоной.
А в Крыму в первый раз. Правда, от завода, где работал, давали путевки на Кавказ – я ездил. Но на Кавказе даже пляжи другие – камни, булыжники. А здесь в воду зайти – одно удовольствие, мелкий песочек. К морю наша команда ходила каждый день – купались в теплой воде. В бассейне тоже была морская вода. Домой привез сувениры с забавными надписями, немножко ракушек, несколько веточек экзотических деревьев. И конечно, отличную фотоисторию нашей поездки.

Пара-Крым-2015

Пара-Крым-2015

Пара-Крым-2015

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»