быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2015 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Октябрь 2015 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

На трибуну конференции

Ирина Поламарчук, председатель Кстовской городской организации ВОИ 3600 членов ВОИ, 67 первичных организаций - вот что представляет собой Кстовская районная ВОИ накануне этой отчетно-выборной кампании. Не могу не отметить, пятнадцать лет назад я принимала организацию в 7 тысяч человек. И пусть даже после сверки списков с реальным количеством живых и здравствующих в действительности организация уже в начале двухтысячных оказалась несколько меньше, однако люди и вправду были активнее, охотнее вступали в общественные объединения, верили власти, надеялись на помощь и поддержку.

Какова ситуация накануне выборов? Благодаря серьезной работе актива, прием в организацию не такой уж маленький, однако численность особо не растет: каждый квартал вынимаем из картотеки карточки учета – умирают. В том числе, наверное, и от безысходности, от неуверенности в завтрашнем дне.
Хотя не скажу, что общество стало к инвалидам безразличнее. Отчеты в первичных организациях показывают, что мы осваиваем немало денег в виде матпомощи нуждающимся людям, привлекая спонсоров.
Оказываем бесплатные услуги. Выдаем талончики в стоматологическую поликлинику: на удаление зубов, на лечение десен. Договорились о бесплатных услугах в парикмахерских – с нами работает около двух десятков залов. Выдаем продуктовые наборы.
У нас все председатели знают даты юбилеев членов ВОИ. Раньше мы с 75-летием поздравляли, а сейчас стали и с 70-летием. Это приятно людям. Некоторые звонят с благодарностью: «Меня родственники забыли поздравить, а ВОИ не забыло!»
Активно идет работа с детьми. Они с удовольствием ездят с нами в Нижегородский цирк, в кукольный театр, в зоопарк «Лимпопо»…. В Новый год малыши получают сладкие подарки, в кафе с удовольствием играют с аниматорами.
В ФОКе, в бассейне у нас бесплатные дни для инвалидов.
Это получилось благодаря письмам, которые мы писали главе городской администрации с самого открытия Физкультурнооздоровительного комплекса.
Так получилось, что в этом году контроль за выборами в первичных организациях лег в основном на мои плечи - кто-то из помощников занемог, у кого-то занедужили близкие. Проводила одна, ходила пешком. Похвастаюсь активностью членов нашей организации: народ на собрания шел хорошо, в основном, конечно, люди старшего поколения.
Если у человека еще есть силы и желание работать – мы только приветствуем его активность. По улице Магистральной председателем первичной организации у нас Корнева Генриетта Александровна. Исключительно грамотная, заботливая, внимательная к людям.
Давно возглавляет свою первичную организацию Мария Николаевна Косенкова, она у нас член президиума. Замечательный человек. Бабушки ее просто обожают, любят, когда она к ним приходит, выполняет их поручения.
Среди наших старожилов Мухина Маргарита Александровна (2-й микрорайон города Кстова), Визница Валентина Серафимовна (3-й микрорайон Кстова), Шестериков Алексей Арсентьевич - по улице Волжской.
Меняется ли состав председателей в эту отчетно-выборную кампанию? Меняется. У нас ведь в правофланговых еще многие из тех, кто стоял у истоков организации. Вот их поколение уходит - они достигли преклонного возраста.
Среди таких в Кстовской организации Раиса Михйловна Чуразова – до отчетов 2015 года эта прекрасная женщина руководила первичной организацией по улице Островского. Ей уже за восемьдесят, она несколько недель назад сложила свои полномочия. Врач по образованию, была активным членом президиума, несмотря на инвалидность с детства. Очень волевая женщина и в то же время очень доброжелательная, умела найти подход к каждому человеку. На свое место подготовила Надежду Ситнову – молодую маму ребенка-инвалида, женщину с высшим образованием.
По поселку Вишенки мы тоже избрали молодую женщину - Кожаеву Наталью, мать троих детей, в том числе одного ребенка - инвалида. Педагог сельской школы, она очень достойный человек. Надеемся, что она поднимет первичную организацию на должный уровень. Это тоже для нас большая находка.
Вот именно такая ротация кадров и характерна для нынешней отчетно-выборной кампании.
Записала Анна Мирная

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»