быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
предыдущая страница
Июль 2016 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Всегда будем с вами» – заверил губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ, обращаясь к членам НООООО ВОИ

– Мне всегда очень приятно находиться в нижегородской аудитории Всероссийского общества инвалидов. Сразу чувствуешь доброту, ауру душевного проникновения друг в друга, взаимопонимания и взаимопомощи.
Вот уже более четверти века ваша Нижегородская общественная организация занимается вопросами защиты прав и интересов людей с ограниченными физическими возможностями.
Честно говоря, я не люблю это выражение в отношении вас, потому что вся моя жизнь и в Москве, и в Нижегородской области показывает, что в вашей аудитории нет людей с ограниченными возможностями. Наоборот, есть и активно проявляется желание добиться того, чего не могут добиться люди, у которых нет никаких ограничений, будь то спорт, творчество, производственная, трудовая деятельность. Все это говорит о том, что наши задачи реализуются через такие общественные объединения, как ваше.
Вы - полноправные члены нашего общества. И наши совместные действия принципиально помогают решать одну из самых главных приоритетных задач – защита людей в это непростое время. Тех, кто в силу состояния здоровья не может обеспечить в полном объеме свои потребности и не может жить так, как ему бы хотелось, как в здоровом обществе должны жить абсолютно все, независимо от возраста и состояния здоровья.
Ваша общественная организация сегодня имеет несколько другой статус, чем когда-то, в далекие времена. Она начала действовать не по какому-то указанию сверху, она создалась, потому что этого захотели люди. И она будет существовать, потому что этого хотят люди. В функциональных обязанностях государственной власти, конечно, есть это направление работы – социальная защита всех, кто имеет инвалидность.
У нас таких 385 тысяч из 3 миллионов 400 тысяч нижегородцев.
Ваша организация объединяет в своих рядах 80 тысяч человек. И конечно мы понимаем, что если выполнять свои функции совместно с вашим активом, то мы с большей степенью вероятности доведем все то, что имеется в наем распоряжении, до тех людей, которым это необходимо. Поэтому я благодарен всем вам за такое, как говорит наш Владыка, митрополит Георгий, соработничество – очень хорошее слово.
Со многими из вас мы встречались в различных ситуациях.
Я уже одиннадцать лет являюсь губернатором Нижегородской области и знаю многих из вас по проекту «Доступная среда». Видел вас на различных творческих и спортивных фестивалях, в программе «Вместе мы добьемся большего». Мы вместе с вами смотрели некоторые социальные объекты на предмет доступности.
Я могу сказать, что работа по созданию доступной среды большая, объемная. Её, доступной среды, раньше, по сути, не было. Ведь как считалось: да, есть инвалиды, у них есть общество, мы должны им помогать. Но они должны отдельно существовать, а мы отдельно. Сейчас другая ситуация.
Мы понимаем, что вместе должны строить свою жизнь, вместе развивать свое общество, поднимать возможности своего региона. И самое главное - мы видим здесь перспективу.
Мы с Николаем Фёдоровичем Поляковым, когда он еще работал руководителем областной налоговой инспекции, занимались проектом по обеспечению рабочими местами инвалидов в этой престижной службе городского управления. В то время даже законы запрещали принимать на работу людей из вашей среды. Мы написали свои областные законы, приняли свои решения и начали работать в этом направлении. Я до сих пор вспоминаю счастливые лица тех людей, которым предоставилась возможность трудиться налоговым инспектором и которые говорили: «У меня все получается!
Я вижу горизонты своей жизни. У меня появилось светлое пятно в туннеле, к которому я начинаю двигаться». Это дорогого стоит!.
Поэтому я заверяю вас, что правительство Нижегородской области и я, как губернатор, всегда будем с вами. Всегда будем вместе работать над тем, чтобы у каждого человека из 385 тысяч «Всегда будем с вами» – заверил губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ, обращаясь к членам НООООО ВОИ появилось вот это светлое пятно.
Чтобы каждый понимал, чего может ждать от жизни. Понимал, что он нужен обществу. Потому что даже маленький вклад конкретного человека, если он плюсуется с общим вкладом, складывается в большое поле. Только объединение всех человеческих ресурсов поможет нам в той борьбе, в которой все мы сейчас участвуем.
Это очередной сложный этап в жизни нашего общества, нашего государства. Поэтому мы вместе с вами должны объединиться – а нашей нижегородской земле это присуще – должны каждый на своем месте сделать то, что сделает нашу страну сильной, процветающей. И сделает так, чтобы мы, граждане великого государства, от которого зависит жизнь всего мира, твердо отстояли и твердо провели свою политику в жизнь.

Системность в действии: преемственность продолжается

(Окончание. Начало на 2 – 3 стр.)

Жюри создавали из известных людей. Например, в конкурсе по живописи председателем жюри был директор художественного училища, по народным промыслам – председатель областного фонда художественных промыслов, по сольному и бардовскому исполнению – проректор консерватории, по поэзии – председатель Нижегородского отделения Союза писателей.
По итогам конкурсов издавались книги стихов, красочный фотоальбом, при этом помещали в сборник произведения всех участников, а не только победителей.
А вручение призов и сборников проводили в торжественной обстановке: итоги конкурса по поэзии проводили в музее-усадьбе А.С. Пушкина в Болдино. А все остальные - на теплоходе. В каждом последующем конкурсе молодых участников становилось все больше.
Молодежь из нижегородских организаций принимала участие в фестивале молодых семей в Ульяновске, вместе с костромичами, ивановцами и владимирцами – в проекте «Волга», в Москве - во Всероссийском форуме молодежи ВОИ, в школе молодого лидера - в Уфе, Перми, Санкт-Петербурге.
Сами принимали молодых гостей из Мурманска, Перми.
И опять результаты этой системной работы не заставили себя ждать.
Активнее молодежь стала выступать в спортивных соревнованиях. А во Всероссийском спортивном фестивале в Сочи принимает участие в основном молодежь, которая завоевывает ежегодно по несколько призовых мест.
В последнее время несколько раз подряд нижегородцы становятся лауреатами и дипломантами Международной премии «Филантроп».
Ладонов Алексей, молодой поэт из Лукояновского района, стал дипломантом премии, а Даниил Огнев из Починковского района в 2014 году стал лауреатом в номинации «Растущим надеждам».
В этом году на Международном творческом фестивале «Филантроп» сразу четверо наших номинантов стали лауреатами и дипломантами. Среди них Михаил Четвертаков и Алёна Бекишева из Дзержинска. Они стали лауреатами в номинации «Эстрадный вокал».
Уже много лет мы следим и творчески поощряем молодую поэтессу из Чкаловска Татьяну Стафееву. Ее поэтический талант окреп и позволяет ей побеждать в областных и межрегиональных литературных конкурсах. Так, в 2014 и 2015 годах она была отмечена на межрегиональном поэтическом конкурсе «Стихия Пегаса» в Оренбурге и ее стихи были опубликованы в профессиональном сборнике «Лишь слову жизнь дана». Она стала самым молодым победителем конкурса в номинации «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам».
Кстовчанка Оксана Канашова в 2015 году взяла Гран-при на Всероссийском конкурсе бардовской песни в Сыктывкаре.
Несколько лет назад молодые артисты из Балахны стали лауреатами фестиваля «Цвети, мой край!», который проходил в городе Ижевске.
На Всероссийском конкурсе молодых семей победила семья Усимовых из Арзамасской РО ВОИ.
– Эдуард Александрович, у Вас наверняка есть и свои «заветные» планы. Что хотелось бы воплотить в «новой пятилетке»? Поделитесь...
– Я уже говорил о работе по созданию для инвалидов Центра технической реабилитации.
Очень хочется пустить в эксплуатацию строящийся новый корпус для станции технического обслуживания в этом году. В течение будущего года решить вопрос о создании в составе Центра автошколы по подготовке водителей с инвалидностью.
Мы давно вынашиваем идею создания музея нашей организации. Её история тесно связана с историей Нижегородчины, да и всей страны, а среди людей, чьи судьбы были связаны с ВОИ, множество имён, которыми могут гордиться все нижегородцы. Уже собрано немало экспонатов, среди которых обязательно должна быть и книга, обобщающая все этапы нашего пути и рассказывающая о главном богатстве организации – наших людях. Хотелось бы издать её к 30- летию Нижегородской организации ВОИ.
С недавних пор нашей организации присвоено имя Александра Невского, который всегда был символом мужества, подвига, мудрости. И мы очень гордимся этим. Большинство россиян воспринимает его исключительно как полководца, в 20 с небольшим лет одержавшего победу над шведами на Неве и над рыцарями ордена на Чудском озере. Хотя основная его заслуга перед Русью не в этом. В условиях слабости разрозненных русских княжеств и всё возрастающей мощи Золотой Орды, покорившей и разорившей всё и вся, он смог так выстроить политику в отношениях с Золотой Ордой, чтобы мог существовать хрупкий мир в русских селениях.
Говоря словами Патриарха Всея Руси Кирилла: «Без него не было бы России, не было бы русских, не было бы нашего цивилизационного кода».
Мы хотим внести и свой коллективный вклад в то, чтобы его имя зазвучало. Хотим учредить межрегиональные соревнования по одному из видов инваспорта на кубок А. Невского. На май 2020 года приходится и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и 800 лет со дня рождения А. Невского. Планируем организовать автопробег в честь этих событий по местам, связанных с А. Невским.
Предстоящий пятилетний период, кроме этих дат, наполнен и другими событиями: 30 лет ВОИ, 800 лет городу Нижнему Новгороду. В общем, скучать не придётся.
А ближайший проект – спортивный фестиваль «Дружбы народов» с участием делегаций региональных организаций ВОИ всех республик Приволжского федерального округа. В программе фестиваля – не только традиционные, но и национальные виды спорта, выступление художественных коллективов. Национальная одежда - дресс-код праздника.
Мы много говорим о дружбе народов, но надо ещё и что-то делать…
Считая международную деятельность одной из весомых составляющих в работе НОО ООО ВОИ, хотим возобновить дружеские отношения с Даляньской Ассоциацией инвалидов (КНР) в соответствии с принятым ранее Международным соглашением между НОО ООО ВОИ им.
Александра Невского и Ассоциацией инвалидов города Далянь (КНР).
Беседовали Елена Маслова и Владимир Долгов

Валерий ШАНЦЕВ на VI отчётно-выборной конференции НОО ООО ВОИ

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»