быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2016 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Декабрь 2016 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Доклад Михаила Терентьева, председателя ВОИ, на открытии VI съезда Всероссийского общества инвалидов
Москва, 11 ноября 2016 г.

на колясках и настольного тенниса, КВН, фестиваль инклюзивного танца Inclusive dance, туристические слёты и многие другие. Идёт активное взаимодействие с Союзом фотохудожников России и Международной академией телевидения и радио в рамках организации и проведения мероприятий для инвалидов.
Частью нашей деятельности является подготовка экспертов в вопросах доступной среды, социально-правовых вопросах и мониторинга положения инвалидов в обществе (результаты которых вы можете найти в сборнике).
Мы ведём важную работу не только для инвалидов, но в целом для всего общества, для устойчивого социально-экономического развития России.
Уважаемые коллеги!
Мы добились признания нашей организации государственными органами власти как на федеральном, так и региональном и местном уровне. Авторитет нашей организации значительно вырос за последние несколько лет.
Однако чем больше масштаб организации, тем чаще она сталкивается с вызовами, внешними и внутренними. Это законы природы. При этом вызовы будут всегда. Наш девиз «Вместе мы сможем больше» - как никогда актуален. Вместе мы сможем справиться с любыми проблемами, если, конечно, будем сами изменяться и изменять.
Да, многие могут сказать, что сейчас мы испытываем трудности в связи затянувшимся кризисом в экономике, и организациям тяжело даже выживать. Но любой кризис - это разрешение противоречий и начало нового развития.
Именно сейчас мы будем рассматривать новый проект Устава ВОИ. Предлагаю также собраться после Съезда и подумать всем вместе над нашей стратегией и миссией в новых условиях информационного века. Хочу напомнить, что в 2018 году нам будет 30 лет.
Хороший повод, чтобы не только провести торжественное общее собрание, но и определить дальнейшую стратегию развития, наши цели и задачи на перспективу.
Ещё раз хочу повторить: у любой организации со временем возникают те или иные проблемы. Главное – это как члены организации, коллегиальные органы организации справляются с трудностями, как организация преодолевает препятствия, насколько быстро может мобилизовать ресурсы, решить наболевшие вопросы и выйти на новый уровень развития.
Вы все - лидеры региональных организаций, вы можете повести за собой людей для достижения наших целей, защиты общих интересов инвалидов в России, интеграции молодых инвалидов или людей, только ставших инвалидами, в современное общество.
У нас есть достижения, и мы можем открыто говорить о них, общество должно знать, каков вклад членов нашего общества в развитие страны и формирование институтов гражданского общества, поддержку людей с инвалидностью.
В нашем обществе и инвалидах внутри скрыт огромный потенциал социально-экономического развития, но по разным причинам ещё не реализованный в полной мере. Конечно, есть тому много препятствий: архитектурных, информационных, отношенческих.
Барьеры являются камнем преткновения для повышения нашей конкурентоспособности – получении высшего или профессионального образования.
Мы, инвалиды, будем востребованы, если будем сами к себе предъявлять высокие требования и в культуре, и в саморазвитии.
Нам нужно активно работать по этим направлениям, выработать стратегию, отвечающую новым вызовам современного общества. Предлагаю заняться этим, обсудить на заседании ЦП ВОИ.
Конечно, мы должны открыто рассказывать обществу о наших достижениях, но недостатки тоже есть. Что делать с ними?
Хочу еще раз сказать, недостатки или проблемы будут всегда.
Это из теории современного управления. У малых организаций одни проблемы, у больших организаций другие проблемы, но они есть. Мы все свои сложности, все свои предложения должны открыто, невзирая на личности, обсуждать на заседаниях наших постоянно действующих коллегиальных органов – на Президиуме или ЦП ВОИ. Особая роль контрольно-ревизионных органов. Председатели должны действовать только в рамках утверждённой плановой сметы.
Нам надо комплексно рассматривать предложения, которые способствуют устойчивому развитию ВОИ и достижению целей в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов, в области доступной среды, инклюзивного образования, независимой жизни, трудоустройства и занятости.
Нам необходимо вести борьбу со стереотипами в отношении инвалидности: через проведение спортивных, творческих, культурных, интеграционных мероприятий; через разъяснительную работу с бизнес-сообществом; через совершенствование законодательства, способствующего развитию тех предприятий, где работают инвалиды или тех предприятий, которые помогают общественным организациям инвалидов вести работу по интеграции инвалидов в современное общество.
И, конечно, необходимо уделять пристальное внимание тем мероприятиям, которые направлены на повышение уровня знаний лидеров нашей организации в различных сферах жизнедеятельности инвалидов. Предлагаю это особо отметить в нашем постановлении. Повышение уровня компетентности членов органов управления региональных и местных организаций, привлечение в ВОИ гражданских активистов и специалистов, обладающих высокими моральными и деловыми качествами.
Предлагаю продолжать внедрять проектный подход в нашу деятельность по приоритетным направлениям социальной интеграции инвалидов и изменению отношения общества к инвалидам.
Как предложение - мы можем продолжить инициативу на проведение конкурсов на лучшую работу региональной организации. Это будет одним из элементов обмена опытом лучших организаций.
Необходимо оценить риски работы наших предприятий, работа которых должна быть направлена на укрепление устойчивого развития наших организаций, сохранение эффективно работающего имущества. Нужно стремиться к минимизации коммерческих рисков. Цель деятельности наших предприятий – решение вопросов занятости инвалидов на этих предприятиях или в наших организациях. Предприятия должны поддерживать уставную деятельность ВОИ, а не наоборот.
Нам необходимо стремиться осваивать современные информационные технологии для оперативного решения организационных задач, совершенствовать систему электронного учёта. В полной мере использовать возможности социальных сетей, интернет-телевидения или собственного телевидения для освещения нашей деятельности.
Также предлагаю включить это в наше постановление.
Уважаемые друзья!
Мы прошли еще один этап жизненного пути организации.
Благодаря Вашей работе, мы сохранили единство и провели множество мероприятий. Мы смогли сделать интересной и востребованной жизнь многих инвалидов.
Хочу всем вам пожелать плодотворной работы на благо ВОИ, на благо российского общества!

следующая страница
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»