быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2017 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
В Сормовской районной организации ВОИ
следующая страница

Ай да мастерицы!

В Сормовской районной организации ВОИ немало рукодельниц – женщин, увлечённых прикладным творчеством. И идея создания женского клуба, где они могли бы совершенствовать своё мастерство, буквально витала в воздухе.

Вынашивалась она долго, а вот стать реальностью смогла только к началу 2016 года, когда для женского клуба «Мастерица» все-таки нашлось помещение: комнату для этих целей выделило правление районной организации.
Целью создания такого клуба было объединить талантливых мастериц, дать возможность их дарованиям раскрыться, совершенствоваться в той или иной области рукоделия, овладеть новыми практиками, ну и конечно, создать в клубе благоприятную для общения атмосферу, что так важно для пожилых и зачастую одиноких людей.
Первое занятие нашего клуба состоялось 10 января 2016 года, и далее пошла череда встреч и мероприятий, организованных в рамках клуба.
За год мы провели несколько мастер-классов: по технике вышивания мулине крестиком, бисером, стразами, лентами, по изготовлению мыла в домашних условиях.
Наблюдая потихоньку за каждой мастерицей, я видела, как раз от раза совершенствуется их умение, как сами они преображаются внешне, как сближаются друг с другом.
Уже к декабрю 2016 года, к международному Дню инвалидов, мы смогли подготовить и организовать выставку работ членов нашего клуба. Вторая прошла недавно, она была приурочена к Международному дню 8 Марта. На каждой выставке экспонировалось порядка 60 работ.
В клубе в изготовлении мыла в домашних условиях проявила своё мастерство Л.К. Зудина. И на выставках её работы неизменно привлекали внимание. Это цветы, ёлочки, дед Мороз. Её ромашки, розы, «расцветшие» зимой в траве, на мыло были совсем непохожи – хотелось сорвать, взять их в руки и наслаждаться красотой!
Н.В. Мещанинова провела три мастер-класса по технике вышивки лентами. Это высокое мастерство – воплощать обычные ленты в ромашковые, васильковые поля, розарии, в яркие летние и задумчивые осенние букеты, создавать комбинированные композиции с применением техники вышивки крестиком, изготавливать сумки и аксессуары.
Нет предела фантазии мастерицы Л.П. Ладейновой. В её исполнении и обереги, и розы из лент, и тапочки… В.Я. Свистунова прекрасно вяжет крючком, а в руках Л.В. Волковой, Л.Н. Флягиной, М.И. Макаровой подручный материал превращается в цветы, коврики дивной красоты.
Но мы не только работаем.
Побывали на выставках «Волшебная нить» и «Страна Кукляндия» в музейно-выставочном центре «Микула», на персональной выставке Ю.Д. Стулова, работающего в технике крупного кружевоплетения, которая прошла в библиотеке им. Ленинского комсомола, были на церемонии чаепития в торговых домах «Китайский чай», «Сандаловый дом».
Сейчас мы занимаемся подготовкой персональных выставок наших мастериц Н.В. Мещаниновой, Л.П. Ладейновой, Л.А. Володиной.
Нашему женскому клубу «Мастерица» всего год, а его уже заметили: в день открытия выставки, приуроченной к Международному женскому дню, управление социальной защиты Сормовского района вручило нам благодарственное письмо и цветы.
И это только начало.
Лидия ВОЛОДИНА, руководитель женского клуба «Мастерица»

Объединяет работа

Говорят, что возможности людей не имеют границ. Зримое подтверждение этого утверждения - примеры проявления несгибаемой воли людей с инвалидностью. Социум идет таким навстречу, создавая условия для самореализации. Ведь по-настоящему здоровым может считаться только то общество, которое окружает заботой и вниманием наиболее уязвимых своих граждан. А каждый из нас, в свою очередь, должен в своей жизни руководствоваться теми же принципами, что и вся наша общественная организация в целом - принципами гуманизма, единства и сплоченности. Это особенно актуально сегодня, когда мы готовимся к 30-летнему юбилею ВОИ.

Сокольская районная организация имеет лишь четвертьвековую историю.
Наша территория входила в Ивановскую область, а здесь общественное движение в защиту инвалидов началось позже, чем на Нижегородчине. Тем не менее, сокольский актив состоит именно из таких людей, кто сильнее недугов.
Председателем первой семилетки ВОИ была Надежда Андреевна Масленникова – участница Великой Отечественной войны. Ее сменила Тамара Анатольевна Растеряева. Семь следующих лет коллектив возглавляла Альбина Леонидовна Смирнова, с которой до сих пор я советуюсь по самым разным вопросам. Короткое время работала на посту руководителя Алла Федоровна Шкаева. И с 1 октября 2013 года возглавить организацию товарищи доверили мне.
В канун тридцатилетия район объединяет 30 первичных организаций – вот такая магия цифр. Доля тех, кто взят под внимание общественности, медленно, но неуклонно растет. В начале второго десятилетия века в Сокольском районе в ВОИ входило 478 человек – 40 процентов от общей численности. Сегодня инвалидность имеют 1013 человек, 56 процентов из которых – члены Общества инвалидов.
Основа нашей организации – актив председателей первичек. Он работает бескорыстно. Так, двадцать лет во главе своей первичной организации стоит Галина Яковлевна Малунова. Десять лет - Галина Васильевна Куваева. Самую большую первичную организацию ведет Мария Васильевна Незамайкова. Северная зона в руках у активнейшей Веры Александровны Емельяновой. В центре одна из лучших – Александра Ивановна Шишкина. За чуткое внимание к проблемам подопечных все они отмечены руководством Нижегородской областной организации, благодарственными письмами и памятными медалями. Таких же наград удостоены двенадцать членов общества – участников войны.
Нелегко выполнять свою работу активистам отдаленных сел. Да и численность этих организаций крайне мала. Так, например, в Ковригине и Дресвище по шесть человек, в Кузнецове пятеро... Порой даже председателя на такой малочисленный коллектив найти трудно – сельчане отказываются от нагрузки уже потому, что дорога в Сокольское занимает слишком много времени и связана с большими хлопотами.
Тем ценнее инициатива тех, кто берет на себя этот труд. Большая им благодарность.
Не могу не упомянуть лучших наших новичков. Первый срок работают председателями Валентина Николаевна Лисина (деревня Кудрино) и Людмила Дмитриевна Волкова (поселок Запашный), Татьяна Геннадьевна Смирнова и Ираида Павловна Дурандина (обе из Сокольского). Но уже понятно, что трудятся с горячим желанием и большой пользой: посещают инвалидов на дому, поздравляют с юбилеями, откликаются на нужды людей, работают со спонсорами, вовлекают новых членов.
Благодаря всем этим умницам и большим энтузиастам, мы стали чаще использовать страницы прессы в целях пропаганды нашего общества. Журналисты охотно пишут о добрых делах. Мы тесно сотрудничаем с районной газетой «Сельская новь».
Редактор газеты Елена Сергеевна Куликова постоянно присылает на наши мероприятия корреспондентов.
Сокольские инвалиды интересуются жизнью страны, области, других организаций ВОИ. Для этого областная организация выписывает нам 25 экземпляров газеты «Здравствуйте, люди!» – в первую очередь на первички. Выписывают газету и рядовые члены общества. Галина Яковлевна Малунова, прочитав сама, отдает газету по очереди друзьям и знакомым. И так же делают многие другие. Все с нетерпением ждут очередного выпуска номера.
Тем более что на страницах областной социальной газеты часто выступает наш Геннадий Владимирский Бардинский.
Большую помощь оказывают администрация района социальные службы. Руководство района всегда приглашает нас на планерки и информационные дни, знакомит с результатами проделанной работы и планами на будущее, вводит в курс новых законов и постановлений. Никогда не отказывает в приеме глава района Игорь Валентинович Бобров – выслушает и поможет решить вопрос.
Нашу организацию курирует заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Николаевич Козлов. С ним у нас постоянная деловая связь.
Хотелось бы наладить более тесную связь с районным управлением соцзащиты. На страницах областной социальной газеты я бы отметила, что возлагаю на это большую надежду.
Думаю, что Марина Витальевна Лужбина такого же мнения.
Все общественные организации созданы для того, чтобы заботиться о людях. Поэтому мы с председателем Совета ветеранов Татьяной Ивановной Подольской и Союза пенсионеров Галиной Станислововной Сквозняковой работаем совместно по многим направлениям. Участвуем в общих мероприятиях, отмечаем юбилеи активистов.
Ежегодно юбиляров бывает по 70-80 человек. В абсолютном большинстве это достойные люди, много сил отдавшие району. Каждому вручаем по небольшому подарку. В 2016 году на эти цели израсходовано около 10 тысяч рублей.
Особую благодарность члены общества выражают за обеспечение самым необходимым продуктом питания – картофелем. В минувшем году удалось привезти картофель 100 инвалидам.
С благодарностью отзываются люди о поездках по святым местам нашего края: в Дивеево, на Голиковский Ключик, в Муром, Городец. С удовольствием участвуют в культурно-массовых мероприятиях и на своей территории: в библиотечных чтениях, музейных экскурсиях.
Особая часть работы – физкультурно-спортивные праздники. Не первый год наши инвалиды участвуют в районных велопробегах. Всем очень нравится. Изменилась жизнь пожилых людей с открытием ФОКа – при нем создана из инвалидов группа энтузиастов.
Активно посещают члены нашего общества клубы «Надежда» и «Анастасия».
Сегодня ни одна общественная организация не может жить без благотворительной помощи. Среди наших спонсоров директор Сокольской судоверфи Николай Владимирович Уланов, директор ООО «Экспресс» Петр Александрович Зайцев.
Предприниматели Алексей Бойцов, Александр Суворков.
Районная администрация помогает нам с арендой помещения, оплатой телефона, канцелярскими принадлежностями, организацией выездов за пределы района.
Кстати, в феврале 2015 года глава района предоставил нам под офис просторное светлое помещение в центре поселка, очень удобное для инвалидов. Мы за него не платим, даже за коммунальные услуги.
156 человек нашли приют в Доме милосердия. Я часто бываю в этом уютном доме. С установкой миникотельной там стало очень тепло. Персонал делает все, чтобы подопечным жилось спокойно.
Надеемся, что когда-нибудь пожилых и инвалидов нашего района объединит и улучшит их жизнь создание в Сокольском Центра дневного пребывания. Здесь наши люди могли бы подлечиться, позаниматься творческим трудом и лечебной физкультурой.
Наша вышестоящая организация ВОИ очень много делает для того, чтобы нам в районах жилось дружнее, а актив был грамотнее. Эдуард Александрович Житухин всегда поддерживает своим вниманием и добротой.
Я как начинающий председатель очень ценю то, что область объединила близкие по территории районные организации по зонам. В нашу зону входят Городецкая, Ковернинская, Балахнинская, Чкаловская, Сокольская организации. К сожалению, сама я ни разу не принимала участия в межрайонных совещаниях.
Нашим коллективом сделано много.
Но к 30-летию Всероссийского общества инвалидов предстоит сделать еще больше - мы это осознаем и будем стремиться вперед. Надеюсь, что к юбилейной дате у нас в офисе появится интернет – сегодня через электронную связь работают все учреждения. Например, чтобы мне направить документы в банк, нужно идти проситься к чужому компьютеру. Надеюсь к дню рождения ВОИ увеличить ряды спонсоров – хотелось бы побольше денег в бюджете. Планов много. Все сбудется. Главное, что мы вместе и делаем общее дело.
Александра ТЮРИКОВА, председатель Сокольского РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»