быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
 
Декабрь 2017 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Уважаемые нижегородцы!

3 декабря во всем мире отмечается День людей с ограниченными возможностями. Это праздник людей, которые всей своей жизнью доказывают, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов. Многие из них каждый день разрушают стереотипы о себе: побеждают в спортивных соревнованиях, пишут мировые бестселлеры, открывают бизнес, становятся успешными людьми.
Мы искренне восхищаемся их победами и мужеством, вдохновляемся их упорством и оптимизмом! Создание комфортных условий и безбарьерной среды является важным направлением работы правительства Нижегородской области. Важно, чтобы люди с инвалидностью не только не чувствовали никаких ограничений, но и использовали по максимуму свои возможности.
Хочу искренне пожелать всем вам крепкого здоровья, счастья и бесконечной веры в свои собственные силы, которые, несмотря на превратности судьбы, способны быть безграничными!
Глеб НИКИТИН, Врио губернатора Нижегородской области

следующая страница

Остановиться, оглянуться…
И дальше, в путь

Бархатно-вишневое знамя глубоко довоенных лет и ультрасовременное итальянское оборудование. Старые крепенькие станки и сверкающие никелем фантастической функциональности продукция… Лучшее из прежних традиций и прогрессивные технологии – это всё «Автодеталь ВОИ». 29 ноября здесь состоялось открытие второй очереди созданного НОО ООО ВОИ имени Александра Невского единственного в России Центра технический реабилитации для инвалидов.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель ВОИ, заместитель председателя комитета по социальной политике Государственной Думы РФ Михаил Терентьев, первый замминистра социальной политики Евгений Морозов, замминистра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов, директор Учебного центра Торгово-промышленной палаты Светлана Кошелева, председатель Облсовпрофа, заместитель председателя Нижегородской общественной палаты Михаил Орлов, заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин.

В тот день на улицу Переходникова в Автозаводском районе с самого утра стали съезжаться гости. Автолюбители на личных машинах. Социальные такси с инвалидами-колясочниками. И даже заполненные пассажирами автобусы. Транспорт привез к обновленному производственному комплексу, принадлежащему Нижегородской областной организации ВОИ, председателей 59 «районок» и всех директоров предприятий нашей облВОИ.
Уже у входа на территорию гости с радостным удивлением качают головами: как изменился внешний вид «Автодетали»! Многие из лидеров – старожилы края. Они увидели этот «заводик» впервые десятки лет назад. Да, он был создан еще в 1934 году как Горьковская трудовая артель инвалидов.
Но время летело, менялись люди, названия предприятия: «Красный проводник», «Автопроводник», «Автопроизводственник», «Горьковский металлозавод». С 1991 года предприятие влилось в структуру Нижегородской областной общественной организации ВОИ как ООО «Автодеталь». Предприятие динамично развивалось, поставляло на конвейеры Горьковского автозавода более полутора тысяч различных комплектующих. На заводе работало более 600 инвалидов! Но в конце 90-х – начале 2000-х годов страну залихорадило: не так-то просто оказалось перестроить экономику на новый лад. Это поставило предприятие на грань выживания.
А с приходом на ГАЗ новых хозяев сразу сменился и подход к предприятию как к поставщику деталей. Автомобилисты отказались от его услуг. Все это стало катастрофой для коллектива. Трижды делались попытки со стороны завладеть заводом и сменить собственника.
Правление НООООО ВОИ вступило в бой за сохранение имущественного комплекса предприятия. Вопрос рассматривался в правительстве Нижегородской области. Прошли многочисленные заседания областного арбитражного суда: за 4,5 года было принято 191 решение!
Именно в это время созрела мысль о перепрофилировании производства в сторону социальной направленности и разработана долгосрочная программа создания на базе существующего производственного комплекса для инвалидов Центра технической реабилитации. А это изготовление средств технической реабилитации, переоборудование автомобилей на ручное управление, оснащение подъемниками микроавтобусов, товары народного потребления… Все это вошло в номенклатуру первой очереди его производства.
Ну, а сегодня открывается вторая очередь – новый корпус для технического обслуживания автомобилей. В приоритете – обслуживание инвалидов и, конечно же, по льготным ценам.
Ввод третьей очереди Центра предусматривает создание Школы по подготовке водителей-инвалидов.
В те годы, когда государство выдавало инвалидам-опорникам бесплатные автомобили, в области действовала школа подготовки водителей с инвалидностью. Позже, когда отменили бесплатную выдачу автомобилей, школу закрыли.
Торжественный митинг в честь такого события общероссийского значения открыл Эдуард Житухин, председатель НООООО ВОИ имени Александра Невского, председатель МРС ВОИ В ПФО, член Президиума и Центрального правления ВОИ. Человек, благодаря которому и осуществляется этот грандиозный по замыслу замечательный проект, позволяющий людям с инвалидностью получать максимум удобств сервиса в эксплуатиции своего автотранспорта.
Кратко посвятив собравшихся в историю «Автодетали» и представив важных гостей, он предоставил слово руководителю Всероссийского общества инвалидов Михаилу Терентьеву.

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

АВТОДЕТАЛЬ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»