быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2018 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2018 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Время активных действий

Праздничные торжества, посвящённые 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов прошли в Центре Международной Торговли на Краснопресненской набережной, апартаменты которого полностью адаптированы к потребностям людей с инвалидностью. Программа юбилейных мероприятий была очень насыщенной. И началось всё с открытия 16 августа Общероссийского форума «Общество равных возможностей: современное развитие и социальные вызовы будущего».

«Сегодня мы проводим большой Форум в рамках наших торжеств, связанных с 30-летием организации, – сказал, открывая заседание, председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев. – Главная его особенность в том, что собрались здесь не только представители наших 83 региональных организаций ВОИ, но и надёжные партнёры – представители государственных, коммерческих и общественных организаций, кто вместе с нами делает жизнь инвалидов более насыщенной, комфортной и активной. А цементирующая роль в этом процессе принадлежит ВОИ, крупнейшей в России организации инвалидов, которая действует в тесном взаимодействии с органами власти всех уровней. Могу с уверенностью заявить: власть слышит наш голос…».
На пленарных заседаниях форума «Актуальные вопросы деятельности инвалидов» спикерами (основными ведущими) стали представители федеральных органов государственной власти. Если кратко обобщить и сформулировать главную мысль выступлений, то они рассказали о тех позитивных изменениях, которые произошли в социальной сфере за последнее время, отметив ключевую роль Всероссийского общества инвалидов в процессе выработки и реализации государственной политики, направленной на защиту прав инвалидов и расширение их возможностей. Подробнее об этом в следующем номере.
В тот же день прошла пресс-конференция с представителями СМИ, в которой приняли участие председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев и генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Затем состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ВОИ и Союзом организаций людей с инвалидностью Азербайджанской Республики. А в фойе Конгресс-центра открылась выставка финалистов седьмого фото-конкурса «Без барьеров» под названием «Поверить в себя» и прошла церемония награждения победителей.
17 августа прошло торжественное заседание Центрального правления ВОИ, в котором приняли участие представители региональных организаций и почётные гости. Открывая заседание, Михаил Терентьев зачитал приветствие Всероссийскому обществу инвалидов от Президента России Владимира Путина.
В адрес ВОИ поступили приветствия от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина, руководителей министерств и ведомств РФ, а также партнёров и друзей Всероссийского общества инвалидов.
В перво й части торжественного заседания с приветствиями выступили: Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России; Венус Илаган, генеральный секретарь Международной организации Rehabilitation International; Андрей Кигим, председатель Фонда социального страхования РФ; Вадим Иванченко, врио президента Всероссийского общества глухих; Лидия Абрамова, вице-президент Всероссийского общества слепых; Вячеслав Гришин, президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России»;
Жан-Люк Симон, президент DPI Европа; Рагимли Давуд Саид оглы, президент Союза организаций инвалидов Азербайджанской Республики; Василий Лукашевич, председатель Гродненской областной организации Белорусского общества инвалидов.
Во второй части пленарного заседания Центрального правления председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев выступил с докладом «О ходе реализации в 2017 году Приоритетных направлений деятельности на 2017-2021 годы, утверждённых VI Съездом ВОИ и основных задачах ВОИ на 2019 г.».
Заслушав доклад, члены Центрального правления ВОИ одобрили отчёт председателя ВОИ и постановили:
1. Признать работу Президиума, председателя и Аппарата ВОИ по выполнению в 2017 году Постановления VI Съезда ВОИ от 11 ноября 2016 года 6-1 и Приоритетных направлениях деятельности ВОИ на 2017-2021 годы удовлетворительной.
2. Отметить, что на этапе 2017 года были созданы необходимые условия для эффективной работы организации по реализации Постановления VI Съезда ВОИ от 11 ноября 2016 года и Приоритетных направлений деятельности ВОИ на 2017-2021 годы.
3. На встрече с Президентом было поддержано продление государственной программы «Доступная среда» до 2025 г. В процессе выполнения мероприятий ВОИ может влиять на результативность Программы и при необходимости предлагать внесение изменений.
Признать важность продолжения работы по предоставлению обратной связи в координационных комиссиях на различных уровнях.
4. Президиуму ВОИ совершенствовать механизм планирования смет централизованных фондов ВОИ, использовать объективные критерии поощрения лучших региональных организаций, активно работающих по достижению стратегических целей ВОИ.
5. Продолжить укрепление материально-технической базы ВОИ и структурных подразделений.
6. Председателю ВОИ совместно с Президиумом ВОИ и региональными организациями выработать меры по улучшению качества участия в тематических опросах.
Неотъемлемой частью и доброй традицией юбилейных мероприятий ВОИ стало проведение Всероссийского фотоконкурса под названием «Без барьеров».
В открытии этой удивительной, уже седьмой, фотовыставки творческих работ финалистов, которая экспонировалась в фойе Конгресс-центра, приняли участие председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев и председатель Союза фотохудожников России, летчик-космонавт, Герой России Юрий Батурин.
Они тепло поздравили с победой лауреатов Всероссийского фотоконкурса, темой которого в год юбилея стала фраза «Поверить в себя» и вручили дипломы победителям. Затем сердечно поблагодарили всех за участие, пожелав новых творческих успехов и счастья в жизни.
…Надо сказать, впечатление от просмотра экспозиции выставки просто восхитило множество зрителей. Ведь искусство фотографии никогда никого не оставляет равнодушным. Многие снимки просто потрясающие. Очень эмонациональные и колоритные. И не понять было, где представлены работы профессиональных художников, а где фотолюбителей. Столько удивительных историй и людских судеб! Целая фотогалерея стойких, мужественных и сильных духом людей.
Именно они показывают пример всем нам, как надо жить, бороться и радоваться каждому прожитому на земле дню.
Призовые места распределялись согласно категориям, таким как, – "серия фотографий" и "отдельная фотография". В первой категории лауреатами стали Евгений Черняков (серия "Алёна"), москвичи Вячеслав Лагуткин (серия "Отцы) и Екатерина Круглова (серия «Герои России, какими их не видел никто»).
Победители одиночных фоторабот распределились так: Мария Ионова-Грибина, г. Москва, «Портрет Кости-киборга»; Наталия Горшкова, Тюменская область, «Потанцуем»; и Максим Коротченко, Астраханская область, «Наверх».
«Гран-при» был удостоен Павел Волков из Москвы за серию работ «История Талая». Это фоторассказ об удивительной истории Алексея Талая, в результате несчастного случая потерявшего ноги и руки. Алексей чудом остался жив и спустя годы стал мастером спорта по плаванию, членом паралимпийской сборной Беларуси. Даже был удостоен чёрного пояса по тхэквондо… Спорт стал для него психологической опорой, а желание жить и любить в этойистории – победило.
Всё это очень правдиво показано фотомастером Павлом Волковым в его достоверных фотографиях. Централ ьным событием второго дня торжественных мероприятий стал незабываемый, просто феерический гала-концерт, прошедший в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Большой фоторепортаж...

следующая страница

Праздничные торжества, посвящённые 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»