быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2018 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Сентябрь 2018 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Праздник, какого ещё не бывало

Здесь собралось столько людей, что они с трудом уместились на ступеньках дворца для общей фотографии.
Бедные наши фотографы при построении почти выбились из сил, чтобы каждый попал в памятный кадр. К нынешним активистам ВОИ добавились ветераны общества и почетные гости. С радостью приветствовали собравшиеся ветеранов Владимира Ильича Кузнецова, который был заместителем председателя облВОИ, Валерия Борисовича Немова, чья дотошность в оргделах стала легендарной, Веру Ивановну Тимошенко, кладезь информации по истории общества, особенно его производственной деятельности, и других.
Думается, Вера Ивановна с особым чувством осмотрела выставку достижений предприятий, которую те развернули в фойе Дворца. В нелегких условиях производственный сектор экономики сохранил себя, ищет новые формы деятельности, добивается хороших результатов.
Самую большую экспозицию представило ООО "Автодеталь ВОИ", но даже на представленных выставочных площадях – это малая толика его возможностей. Придется нашей газете об этом рассказать подробнее уже в следующих номерах.
О почетных гостях разговор отдельный. Они не просто гости.
– Они наши соратники, – сказал о них Э.А. Житухин, председатель областной организации ВОИ. – Они помогают нам во всех наших делах.
Несколько фактов такой помощи Эдуард Александрович привел. Законодательное собрание области приняло более трехсот различных документов плюс более восьмидесяти – правительство НО. Налоговая инспекция, которую много лет возглавлял Николай Федорович Поляков, очень внимательно отнеслась к проекту трудоустройства людей с инвалидностью в свои органы. Эти специалисты сейчас успешно трудятся, к ним сохраняется доброжелательное отношение.
– Мы всем бесконечно благодарны, – подчеркнул Эдуард Александрович. – И позвольте выразить надежду, что наше сотрудничество будет продолжаться.
Это уже цитата из вступительного слова председателя.
А перед этим было еще лазерное шоу, которое прямо-таки изумило собравшихся своей красочностью. Вот это действительно праздник! Теплоты и радости добавило выступление губернского оркестра. Посл е приветствия председателя, слово было предоставлено руководителю Нижегородского областного Законодательно собрания Евгению Викторовичу Лебедеву:
– По долгу службы я бываю на многих мероприятиях, – отметил он. – Но вот что удивительно: такой оптимизм, такое жизнелюбие можно встретить только в вашей организации.
Думаю, это неслучайно. Понастоящему ценить жизнь могут лишь те, кто испытывает определенные трудности с физическим здоровьем. Эдуард Александрович сказал слова благодарности в мой адрес и в адрес моих коллег. Спасибо за это. Но если быть до конца честными, мы начали заниматься этой проблематикой по долгу службы. А теперь понимаем – никогда не отложим ее в сторону, даже если не будем на своих должностях. Потому что, пообщавшись с вами, почувствовали зов сердца, искреннее желание помогать людям с инвалидностью. Мы действительно приняли большое количество областных законов и правонормативных актов, чтобы облегчить вашу жизнь. Наверное, их могло быть и больше. Наверное, мы могли бы что-то делать быстрее. Поэтому предлагаю добавить в эту работу больше системности.
Может быть, при Законодательном собрании нам стоит создать постоянно действующее совещание из числа депутатов, представителей Общественной палаты и других общественных организаций, министерства социальной политики? Это позволило бы превентивно решать проблемы, которые еще не возникли, но могут возникнуть. С праздником вас, дорогие, здоровья и благополучия!
Надо сказать, что предложение Е.В. Лебедева было воспринято с энтузиазмом. Праздник праздником, а чуть ли не каждый выступавший из гостей подчеркивал, что готов к соработничеству, в том числе готов участвовать в деятельности на перспективу в составе такого совещательного органа. А за то, что Нижегородское ВОИ уже сделало для людей с ограниченными возможностями, спикер ОЗС вручил Благодарственное письмо. Были благодарственные письма и тем, кто особенно отличился в последние годы, – Ирине Николаевне Быковой из Приокского района, Любови Алексеевне Зерновой из Советского района, Римме Никитичне Дьяковой из Починок, Татьяне Вениаминовне Куркиной, председателю Володарской районной организации ВОИ, Марии Владимировне Ширяевой из Балахны, Надежде Григорьевне Платоновой с Вада, Борису Ивановичу Конурину из Кулебак, Александру Ивановичу Махрову, генеральному директору ООО "Эврика", Альбине Валентиновне Шишкиной из Городца. На торж еств енно е собрание в честь 30-летия ВОИ прибыла высокая делегация из Москвы, в составе которой были первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, председатель Российского спортивного Союза инвалидов Ф.Ф. Нурлыгаянов и председатель Международного фонда "Филантроп" Г.В. Аничкин. Флюр Нурлыгаянов в своем выступлении отметил:
– Все эти годы мы вместе отстаивали право достойно жить.
Человек с инвалидностью может и должен полноправно участвовать в общественной и политической деятельности, в экономической и социальной жизни и просто должен быть счастливым. Я бы хотел в этот день пожелать вам, чтобы вы мечтали, творили, ибо именно это делает нас счастливыми и окрыленными. Мы делаем этот мир добрее.
Решением ЦП ВОИ звание "Почетный член ВОИ" за личный вклад в становление и развитие организации присвоено Евгению Викторовичу Лебедеву, председателю ОЗС НО, Андрею Николаевичу Гнеушеву, министру социальной политики областного правительства.
Они поднимаются на сцену, и Андрей Николаевич воспользовался этим, чтобы сказать:
– Считаю, что награда дана авансом, и я своей дальнейшей деятельностью постараюсь оправдать это звание.
И он же зачитал приветственное слово главы Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина:

– Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 30-летием организации. Долгие годы Всероссийское общество инвалидов занимается благородным делом. Региональное отделение накопило богатый опыт реализации проектов, направленных на всестороннюю помощь тем, кто в ней особенно нуждается.
Уверен, ваша активная деятельность и впредь будет помогать людям с ограниченными возможностями здоровья жить более комфортно и счастливо.
Искренне желаю новых плодотворных начинаний, успехов в достижении поставленных целей.
С уважением, глава Нижегородской области Глеб Никитин.

О приветствии теперь уже губернатора Никитина говорила тогда и Ольга Владимировна Щетинина, заместитель председателя ОЗС. Она чуть задержалась, прибыла с одного очень важного совещания, которое проводил глава региона. Ее отпустили с условием, что она еще раз поздравит юбиляров с праздником и передаст самые добрые пожелания от губернатора. Ольге Владимировне также был вручен знак «Почетный член ВОИ» как большому другу организации, который долгие годы помогает успешно решать трудные проблемы. Звани е "Почетный член ВОИ" было также присвоено Ольге Анатольевне Горькаевой из Тоншаевского района, Галине Александровне Цветковой из Ветлужского, Насиме Мифтяховне Сафиной из Краснооктябрьского района, Валерию Анатольевичу Горохову, директору балахнинского ООО "Березка", Нине Ивановне Яшонковой, председателю Нижегородской районной организации ВОИ, Любови Алексеевне Зерновой, председателю Советской районной организации ВОИ, Надежде Григорьевне Платоновой, председателю Вадской районной организации ВОИ, Людмиле Николаевне Коминой, директору кстовского ООО "Бытовик", Галине Николаевне Морозовой, и.о. директора городецкого ООО "Бытсервис", и краснобаковскому ветерану ВОИ Николаю Михайловичу Березину. Как отмечено в наградном документе, за особо значимые достижения и высокие результаты в работе. Есть ещё одно условие к награждению:
председатели местных организаций должны отработать на своем посту не менее десяти лет, чтобы претендовать на это почётное звание.

следующая страница

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Юбилей. 30 лет. Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»