быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2019 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Даже если всю редакцию свалит грипп, газета все-таки выйдет!

(Окончание.
Начало на 1-й стр.).

Журналистска я команда позиционирует одной из своих задач и пропаганду здорового образа жизни среди читателей, формирование у них твёрдой жизненной позиции, патриотизма, а также веры в себя и свои возможности.
Газета «Здравствуйте, люди!» одна из немногих, кто не жалеет места на своих страницах для рассказов о людях. Рубрики «Твои люди, ВОИ !», «Рядом с нами», «Золотой фонд».
Как пишут в редакцию сами читатели, газета многим помогает преодолевать невзгоды, лечит душевные раны, учить не пасовать перед жизненными обстоятельствами. Словом, настраивает на оптимистический лад. А это, согласитесь, дорогого стоит
Особое внимание коллектив уделяет обеспечению "обратной связи" с читателями и авторами заметок. Ежедневно редакция получает немало конвертов с письмами читателей, десятки писем приходят каждый день по электронной почте.
У газеты есть собственные проекты. Среди них приём на практику молодых журналистов.
Дело в том, что два года назад АНО «Газета «Здравствуйте, люди!» заключила договор с кафедрой журналистики Нижегородского университета имени Лобачевского о практическом обучении студентов на базе редакции. Летом в течение месяца юноши и девушки выполняют практические задания и публикуются на страницах газеты. А затем получают оценки о прохождении летней практики.
Опытные журналисты редакции проводят семинары и тренинги с разными группами населения. Наш эксперт-модератор сайта Андрей Анисимов всегда безотказно делится своим опытом и знаниями со всеми, кто обращается за консультацией по ведению интернет-страниц. По просьбе Нижегородской областной организации волонтёров «Банк времени» журналист Лариса Андрюшина провела курс практических занятий с волонтёрами, среди которых были инвалиды. Итогом курса стал её сертификат и цикл публикаций в газете. Широкий резонанс вызвал материал под названием «Разве инвалиды бывают беременны?», привлёкший внимание и интерес к проблем молодых мам с инвалидностью. Вот уже полтора года действует инклюзивная творческая мастерская для подростков с разными физическими возможностями «Юнкор – это круто!». Занимается с детьми на общественных началах вездесущая Лариса Андрюшина – автор и куратор проекта.
Она объединила в дальних и ближних районах области детей с инвалидностью, желающих получить новые знания и развить лидерские наклонности.
Если опекуны этих подростков не члены ВОИ , они вступают в организацию – это условие обучения юных корреспондентов с особенностями здоровья.
Юнкоры с 2017 года выпускают в газете «Здравствуйте, люди!» специальную страницу. У них есть своя группа в социальных сетях. Они не только учатся писать заметки о своём родном поселении, ровесниках, но и участвуют в общих встречах в Нижнем Новгороде.
Особенность этой детской творческой мастерской и в том, что вместе с ребятишками, имеющими тяжёлый диагноз, в группе учатся творчеству обычные мальчики и девочки – лицеисты и гимназисты.
Дети общаются, вместе делают творческую работу, становятся друзьями. Здоровые дети, а за ними и все их окружение начинают воспринимать человека с инвалидностью как равного или лучшего по сравнению с ними по интеллекту, способностям, общественному признанию, социальной ценности. Особой популярностью у читателей неизменно пользуется поэтическая страничка «Светлица», появившаяся с первых номеров. Сейчас её ведёт поэт Сергей Ионов. И не случайно, наверное, редакционная почта чуть ли не на половину состоит их поэтических строчек – настолько велико желание самодеятельных поэтов, большинство которых с инвалидностью, увидеть свои стихи на газетной полосе. Их так много, что приходится отбирать самые лучшие. Просматривая старые подшивки номеров, можно заметить, как растёт уровень творчества. Стихи становятся глубже, поэтичнее, пронзительнее.
Ежегодно стал проводиться поэтический конкурс памяти известного поэта, публициста и литератора, друга нашей газеты Б.Н. Жукова. Многие нижегородские стихотворцы получили первые уроки стихосложения именно от Бориса Николаевича.
Главная тема этого замечательного конкурса – величие человеческого духа, сила чувств нашего народа к его великой истории и красоте родного края.
В Нижегородской областной организации ВОИ им. Александра Невского стали традиционными творческие фестивали и конкурсы. Многие приурочены к юбилейным датам. И каждый из них, будь то фотографии, живописи, декоративно-прикладного искусства или поэзии всегда вызывает у участников и организаторов необыкновенный прилив творческих сил и радости. Коллектив редакции широко освещает эти важные мероприятия полно и интересно на страницах газеты, а также активно участвует в выпуске книг и альбомов, посвящённых юбилеям.
За последнее время мир меняется буквально на глазах.
Интернет, электронные СМИ теснят бумажные версии периодической печати, и всё больше читателей уходят в электронное пространство. Чтобы сохранить свою аудиторию, пояснил главный редактор, нужно идти в ногу со временем, что мы и стараемся делать. С декабр я 2007 года у газеты появился свой сайт www.invamagazine.ru, модератором которого стал Андрей Анисимов. Наш сайт выгодно отличается от других социально ориентированных своими обзорами региональных СМИ, анонсами дат и предстоящих событий в социальной сфере Нижегородской области, а обзор местных инвасайтов и страниц вообще не имеет аналогов.
Информация на сайте доступна читателям с самыми разными физическими и техническими ограничениями – от плохого зрения до медленного Интернета. По мнению журналистского сообщества из Международной академии телевидения и радио IATR, он является одним из лучших в стране сайтов, адаптированных для интернет-пользователей с инвалидностью. Наш интернет- проект – участник и лауреат Всероссийских и Международных фестивалей об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». В начале 2016 года зарегистрирован и официальный сайт Нижегородской областной организации им. Александра Невского, который ведёт также успешно Андрей Анисимов. Свои страницы в соцсетях в разное время создали Канавинская РО ВОИ, Арзамасская ГО ВОИ, Балахнинское общество инвалидов, Городецкая, Кулебакская, Сосновская организации ВОИ … И, как выяснилось на этом пленуме, многие другие лидеры подразделений облВОИ не прочь создать свои интернет-странички в соцсетях. Наш модератор сайта не прочь оказать им конкретную помощь.
Союз журналистов России, межрегиональные, всероссийские и международные организации постоянно организуют творческие конкурсы среди газет, редакций радио, телевизионных программ. Коллектив газеты «Здравствуйте, люди!» старается участвовать в профессиональных конкурсах разного статуса, видя в этом стимул для роста творческого мастерства сотрудников, роста авторитета социальной прессы среди расплодившихся «жёлтых» СМИ, роста авторитета такого уникального общественного движения как Всероссийское обществ инвалидов.
Газета всегда успешно участвует во многих конкурсах. Коллективные и личные награды, полученные командой журналистов и технических сотрудников за высокое мастерство, красуются на редакционных стенах, всё это «нажито» честным трудом.
«Даже если всю редакцию свалит грипп, газета все-таки выйдет, и в ней будут все обычные рубрики, так что читатель ни о чем не догадается…» Так писал в своей юмореске «Как это делается?» известный чешский журналист и писатель Карел Чапек. Вот и для сотрудников редакции «Здравствуйте, люди!» газета – это их жизнь! Оставить, забыть хотя бы на время своих героев или ваши письма, закрывая за собой вечером дверь редакции, невозможно. Как у любого коллектива в редакции существуют и свои проблемы. Одна из острых – устаревающее оборудование.
Многие компьютеры, сканер, принтер, фотокамеры выработали свой срок службы. Но газета живёт, имеет высокий рейтинг благодаря высокой гражданской ответственности коллектива редакции. И, кажется, понимание в этом деле достигнуто.
Были высказаны пожелания редакционному коллективу подумать на будущее о выпуске газеты в цветном исполнении.
Чаще писать материалы аналитического характера, не забывать производственную тематику, информировать о работе президиума НООООО ВОИ.
Заслушав отчётный доклад главного редактора газеты «Здравствуйте, люди!» Владимира Долгова, пленум постановил принять эту информацию к сведению и учесть замечания.
Лариса АНДРЮШИНА, Владимир ДОЛГОВ

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

следующая страница

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

НООООО ВОИ. Первый Пленум 2019-го

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»