быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Июнь 2019 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Как хорошо собраться вместе...

«Это просто фантастика... Фейерверк радости... Торжество духа и добра!..» – этими словами начинались многие новостные программы и репортажи с Фестиваля «Дружба народов» – проекта Нижегородской областной организации им. Александра Невского, ВОИ и РССИ.

Да, с 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде собрались творческие и спортивные коллективы Всероссийского общества инвалидов аж из тринадцати регионов Приволжского федерального округа и двенадцати национальных республик России! Всего – около 400 спортсменов, артистов и гостей этого величественного творческого форума. НООООО ВОИ уже второй раз так гостеприимно и радушно принимает у себя дома на всероссийского масштаба фестивале дорогих друзей и коллег по общественной работе из разных регионов России: от Северной Осетии до Ханты-Мансийска...
Праздник, как всегда, фонтанировал новыми идеями и всплеском эмоций.
Солнечная яркость и уникальная декоративность костюмов, самобытность и богатство звучания голосов и народных инструментов, оригинальность и многообразие творческих жанров, а также выносливость, ловкость и сила богатырей разных национальностей – это ли не кладезь интересных судеб и характеров людей с ограничениями здоровья.
На столь масштабное действо откликнулись все властные структуры региона, руководители социальных служб, партнерские организации, с которыми у ВОИ сложились многолетние обоюдополезные отношения.
В рамках фестиваля прошли спортивные состязания опорников и колясочников «Спорт, движение, жизнь!», а также соревнования по шахматам, пауэрлифтингу, спортивной ходьбе, дартсу и настольным играм.
Выстраивая программу творческого фестивального проекта, организаторы – НООООО ВОИ имени Александра Невского – включили в нее не только интересные экскурсии по Нижнему Новгороду, но и незабываемое водное путешествие в древний Городец. Это заставило многих по-новому взглянуть на историю России. А посещение мастерских прикладного искусства, наблюдение за работой народных умельцев окунули в мир красоты и гармонии. Запоминающейся была встреча с архиепископом Августином в древнем Феодоровском монастыре, заставившая многих глубже задуматься о смысле жизни, о духовном...
Но центральной фигурой, вокруг которой формировалась канва праздника, был великий русский полководец Александр Невский, святой благоверный князь, имя которого носит Нижегородская областная организация ВОИ, 800-летие которого мы будем праздновать ровно через год.
Словом, каждый новый день торжества талантов был насыщен яркими эпизодами.
Об этом речь впереди. Репортаж с фестиваля «Дружба народов» читайте в следующем июльском номере.

Репортаж с фестиваля Дружба народов

Репортаж с фестиваля Дружба народов

Репортаж с фестиваля Дружба народов

следующая страница

В кругосветку – на Змее Горыныче

Живём мы в такое время, когда трудно кого либо чемто удивить. И восхождением на высокую снежную вершину, и путешествием к Северному полюсу, и многодневным полётом на воздушном шаре, прыжками с парашютом или марафонским автопробегом с участием людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Все эти экстремальные проекты, направленные на вовлечение инвалидов в активную жизнь, позволяют человеку независимо от состояния здоровья, почувствовать себя востребованным в жизни, укрепляют веру мужественных людей в себя и свои возможности.

Но наверняка о таком путешествии многие могли только мечтать. Ещё бы, стать полноправным членом отважной команды и пройти под парусами по Волге-матушке реке, на настоящей древнерусской ладье с былинно-сказочным названием «Змей Горыныч»!
Это ли не счастье? Будто на машине времени оказаться здесь и сейчас, и принять участие в уникальной по масштабам международной экспедиции «Путь Рюрика». То есть спустя тысячелетие повторить то легендарное путешествие на Варяжское море. Всё как в кино.
Организатором этого увлекательного круиза стала НКО Чудо ДВПК «Святорусское Богатырство» из Самарской области в рамках культурной программы «Повесть временных лет: откуда есть пошла Земля Русская», которая является партнёром проекта «Под парусами надежды» Российского спортивного союза инвалидов. Тогда же была достигнута договорённость об участии представителей РССИ и Всероссийского общества инвалидов в подготовке и проведении экспедиции при поддержке Фонда президентских грантов. На границе регионов прохождения маршрута, а их было 12, в запланированных местах проходила ротация участников этого путешествия от ВОИ.
А заодно и пополнялись запасы продуктов, питьевой воды и всего самого необходимого в пути.
Координатором этой сложной и хлопотной работы от РССИ является замечательный энтузиаст Сергей Потехин.
Человек знающий, увлечённый и бесстрашный, он всегда в теме. Чуть что, помогает и советом, и делом. А ещё всё происходящее снимает на свою волшебную фотокамеру, изумляя отснятым материалом. Сам родом из Карелии, давно участвует во всевозможных смелых, даже рисковых авантюрных проектах. Идейный вдохновитель многих всесоюзных мероприятий, таких как «Небо, открытое для всех», «Кижская регата», «Онежская кругосветка»…
Ну а автором и руководителем этой международной научно-исследовательской экспедиции стал президент «Святорусского Богатырства» иеромонах Феоктист (Петров).
(Окончание на 2-3 стр.)

международной экспедиции Путь Рюрика

международной экспедиции Путь Рюрика

международной экспедиции Путь Рюрика

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»