быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2019 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Август 2019 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Юнкор - это круто!

Впереди еще целый с месяц летних каникул. У кого-то путевка в загородный лагерь. Кто-то уезжает в путешествие или гостит у бабушки на даче.
А мы завершаем летние этапы творческих конкурсов среди юных корреспондентов. Самыми популярными в последние месяцы оказались темы «Бессмертный полк», «Мой день рождения» и «Братья меньшие».
Напоминаем: ждем от мальчиков и девочек заметки на конкурс, посвященный 75-летию Победы. Теперь они пойдут под рубрикой «Война, которую я знаю понаслышке» – лучшие из них будут участвовать в конкурсе под таким же названием, объявленном Союзом журналистов Нижегородской области в рамках реализации проекта «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно».

Материнский подвиг

На фронт уходили не только главы семей и молодые мужчины, основные работники. На передовую уходило всё, что растили в поле и на ферме, что создавали в цехах и в конструкторских бюро.
В войну моя прабабушка Наталья Ильинична Иванова после ухода мужа на фронт осталась одна с пятерыми детьми. Собирали пшеницу, мололи – мука была главным продуктом солдатской кухни. Растили табак, сушили его листья – махорка в окопах считалась чуть ли не ценнее еды.
За работу от зари до зари бабушка, как и её соседки-колхозницы, получала на всю семью большой кусок хлеба. А детей у нее скоро стало семь. К пяти рожденным ею самой в войну прибавились еще двое – от сестры, которая слегла в болезни.
Прадедушка писал из фронтового госпиталя, что в бою остался без глаза. После операции и лечения его снова направили на передовую.
Ведь многих убивали, и кто-то должен был воевать. Но в мае 1945-го пришло сообщение: «пропал без вести» – на полях сражений, в лесах и окопах не всех убитых даже удавалось откопать после взрывов. А Наталья Ильинична подняла и вырастила всех своих ребят и благодаря ее материнскому подвигу родились я и мои братья и сестры – внуки ее детей, поднявших после войны нашу страну из развалин и построивших новую жизнь.
Настя ЛОБОВА, г. Нижний Новгород

Васины кулечки

У меня было много домашних животных, и о них я хочу рассказать.
Когда я был маленьким, у меня появился первый питомец, это черепашка.
Черепашку звали Даша, она была моим лучшим другом, у нас она жила в аквариуме. Я её очень любил. Но Даши через некоторое время не стало.
Я очень тогда расстроился.
Мама меня начала успокаивать, сказала:
– Ты найдешь что-то получше.
Через месяц возвращались мы с братиком и мамой домой. Был зимний вечер.
Я открываю дверь, и вдруг откуда-то выскочил и забежал к нам кот. Он зашёл домой, походил по комнатам, все обследовал, проверил, безопасно ли тут, можно ли спать и жить. Я налил в мисочку молока и поставил перед ним. Кот понюхал и начал лакать. Потом свернулся клубком на моей кровати.
Родители решили оставить этого кота нам с братиком. Сбылись мамины слова, у нас появился новый питомец.
Кота мы решили назвать Вася. Вася был белый, немного серый и коричневый. Его порода – перс. С нами он сменил две квартиры.
Когда мы переехали в другое место, то стали жить на четвертом этаже. Тут с котом что-то произошло. Выйдет из квартиры на площадку и начинает громко кричать. Соседи стали на него жаловаться, не дает ночью спать. А кричал он что-то похожее на «мама, мама!». Он пытался звать соседскую кошку, но кошку не выпускали на улицу. Мы попросили хозяйку кошки впустить Васю на пару минут.
Хозяйка согласилась. Через три месяца кошка у соседки окотилась. Появились такие маленькие кулечки. Кулечки были Васины дети, очень похожие на Васю.
Через месяц мама купила попугая, мы назвали его Кешей. Васька его не трогал.
Егор КОЛЕСОВ, г. Лысково

Как бы я хотела провести день рождения

Я родилась 22 октября 2009 года. Осень это мрачное время года.
День рожденья ассоциируется с солнцем, с яркими красками. Проще сказать, с летом.
Мы живем в частном доме, у нас есть сад, а там беседка. К чему я об этом рассказываю. Мне очень хочется провести день рождения в беседке, на природе, когда все вокруг цветет. Хочу много гостей и друзей на этом празднике.
Ну и конечно подарки. Я предпочтение отдаю нарядам, мне нравится, когда дарят одежду. Я люблю красиво одеваться.
Фатима АЛИРЗАЕ ВА, п. Воротынец

Читательская конференция

Читательская конференция — это сбор читателей в школе, библиотеке, Доме культуры или в любом другом месте, который проводится силами юнкоров по материалам детских и молодежных изданий.
Темой конференции может стать цикл публикаций или подборка материалов одного автора, отдельный рассказ или повесть. На читательских конференциях ребята вносят предложения о том, что бы они хотели увидеть на страницах газеты в будущем году, с какими интересными авторами встретиться. В таких сборах и обсуждениях участвуют представители редакций — журналисты, писатели, художники и фотокорреспонденты.

Юнкор подписывает каждое послание в редакцию своим именем и фамилией, указывает адрес и телефонный номер (например, телефон родителей), по которому редакция при необходимости свяжется с автором. Адрес для писем: 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина, 54а, к.216. Редакция газеты «Здравствуйте, люди!», для рубрики «Юнкор – это круто!» Электронный адрес: gazeta-social@yandex.ru, в «тема» указать «Андрюшиной Ларисе». Ждем ваших заметок!

следующая страница

Твоё имя на матрешке

У юнкоровской группы нашей областной социальной газеты есть хорошая традиция. На каждом сборе мы предлагаем новым участникам подписать матрёшку. Написать на ее фартуке свое имя и город.
У нас уже несколько сотен таких матрешек. Белые маленькие заготовки матрёшек мы привезли из города Семенова с фабрики хохломской росписи. Потом эти заготовки попали к мальчикам и девочкам, которые проходят подготовку на художника росписи по дереву в училище-интернате на улице Попова в Нижнем Новгороде. Первые яркие краски на куколок нанесли они. И написали свои имена и города, откуда приехали учиться в интернат.
А дальше матрешки путешествовали с нашими юнкорами из проекта в проект. Вот несколько кадров, сделанных на разных встречах с юнкорами.

У юнкоровской группы нашей областной социальной газеты есть хорошая традиция. На каждом сборе мы предлагаем новым участникам подписать матрёшку

У юнкоровской группы нашей областной социальной газеты есть хорошая традиция. На каждом сборе мы предлагаем новым участникам подписать матрёшку

У юнкоровской группы нашей областной социальной газеты есть хорошая традиция. На каждом сборе мы предлагаем новым участникам подписать матрёшку

У юнкоровской группы нашей областной социальной газеты есть хорошая традиция. На каждом сборе мы предлагаем новым участникам подписать матрёшку

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»