быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 


Февраль 2023 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2023 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

На пленуме НОО ООО «ВОИ»

Во второй февральский день «Маринс Парк Отель» стал местом проведения первого в этом году пленума Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов им. Александра Невского, в работе которого приняли участие её давние партн?ры, с кем за долгие годы налажено понимание и сотрудничество.

На пленуме выступили министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, руководитель Главного бюро по медико-социальной экспертизе Анна Смирнова, заместитель руководителя социального фонда по Нижегородской области Светлана Соловь?ва. Наболевших вопросов у присутствующих в зале было много, и завязался интересный диалог. Тем самым реализовался один из пунктов постановления VII отчётно-выборной конференции, где говорится: «просить руководство области провести встречу актива НОО ООО «ВОИ» по актуальным проблемам инвалидов с руководителями профильных министерств». Многие, кто давно работает в системе ВОИ, наверно, хорошо помнят о таких очень полезных встречах.

Давайте жить полной жизнью!

Внешние обстоятельства последних лет сильно повлияли на жизнь самой мощной в области инвалидной организации. Сначала пандемия коронавируса как-то их разъединила, ограничила общение между людьми. А потом специальная военная операция вызвала в обществе новые веяния, активно пошёл процесс сплочения всех граждан России.
И вот это очень живо чувствовалось в ходе пленума.
Люди соскучились друг по другу, радовались такой встрече. Конечно, председатели местных организаций созванивались между собой и даже проводили совместные мероприятия вроде «Битвы хоров» или спортивных праздников. Но понять общие направления деятельности ВОИ, узнать что-то новое, получить методические рекомендации — это уж точно эффективнее произойдёт при личной встрече с руководством облВОИ и другими социальными организациями. Потому такой насыщенной оказалась эта повестка дня и потому так много гостей Эдуард Александрович Житухин, председатель НОО ООО "ВОИ", пригласил на пленум правления.

Всеобщее внимание было гарантировано министру социальной политики областного правительства Наталье Сергеевне Исаевой. Потому что рассказывала она об изменениях, которые ждут социальную сферу. В нашем регионе сейчас более 250 тысяч нижегородцев имеют инвалидность (это 8 процентов от численности населения). Социальная инфраструктура насчитывает полторы сотни учреждений. Сделать их работу более эффективной – на это и направлены новые программы министерства. Например, будет меняться содержание деятельности комплексных центров социального обслуживания населения, которые есть в каждом муниципальном образовании и которые очень активно взаимодействуют с местными организациями ВОИ. Наталья Сергеевна рассказала о своей поездке в Арзамас, состоявшейся буквально накануне. Здесь реализуется пилотный проект федеральной программы по уходу за тяжелобольными на дому. Министр даже так выразилась: «Порадовалась за арзамасцев». Суть проекта — пойти навстречу пожеланиям людей, нуждающихся в индивидуальном уходе, и присматривать за ними на дому. Наряду с социальным работником появляется помощник по уходу.

Министр подробно ответила на вопросы, которые поспешили задать члены ВОИ.
Обещала разобраться, как предоставляется жилье инвалидам-сиротам, только что окончившим специальную школу.

Вопрос прозвучал от председателя Балахнинской организации Марии Владимировны Ширяевой. Подхватила предложение директора ООО «Автодеталь ВОИ» Владимира Вячеславовича Мамаева о распространении его продукции в регионе.
Согласилась с председателем Кулебакской организации ВОИ Валентиной Павловной Мысляковой, что системе социального такси нужны новые стимулы развития. Обещала учесть предложение председателя Семёновской райорганизации ВОИ Светланы Алексеевны Смирновой об опыте их совместной работы с КСЦОН. И ещё долго отвечала на вопросы участников пленума уже в перерыве заседания.

Изменения, и существенные, есть и в деятельности Главного областного бюро медико-санитарной экспертизы.
Об этом рассказала его руководитель Анна Владимировна Смирнова. Изменения происходят почти в режиме on-line.

Напомним, что пленум проходил 2 февраля, а данные, которыми оперировала Анна Владимировна, относились к 30 января. Мы уже приводили здесь цифру, сколько нижегородцев имеют инвалидность.

Руководитель БМСЭ утверждает, что её уменьшение по сравнению с прошлым периодом имеет демографические причины. Процедура оформления инвалидности меняется в соответствии с современными реалиями. Принять документы бюро может только от медицинского учреждения. Впрочем, если человек не согласен с вердиктом медиков, он может его опротестовать. Из правил проведения МСЭ исключены положения, дававшие возможность человеку самостоятельно обращаться в бюро, а также направление на экспертизу органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
80 процентов освидетельствований теперь проводится заочно.

Правда, это средний по области показатель. А в Ленинском и Сормовском районах лишь каждый двадцатый пациент присутствует лично на заседании комиссии при проведении экспертизы.
Резонансным был сюжет, показанный по нижегородскому телевидению о так называемой ликвидации Кстовского филиала бюро. На самом деле филиал не ликвидирован, просто территориально он переместился в областной офис. «Арендовать помещение в Кстово нет никакой возможности», – подчеркнула А.В. Смирнова. К нуждающимся пациентам специалисты из Нижнего Новгорода приезжают сами и производят освидетельствование на дому.
(Окончание на 2-й стр.)

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

пленум Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов

Февраль 2023 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2023. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»