быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта 


Апрель 2023 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2023 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Мы будем петь и будем жить!

Во второй половине марта самый крупный конференц-зал «Ялта» «Маринс Парк Отеля» стал местом проведения второго финального этапа фестиваля «Битва хоров». Скажем прямо, не часто хоровым коллективам местных подразделений Нижегородской областной организации ВОИ имени Александра Невского доводится выступать на таких шикарных современных театральных подмостках.

А до этого почти полгода талантливые вокалисты сёл и малых городов области показывали своё мастерство на зональных рингах смотров-конкурсов межрайонных Советов ВОИ, выявляя своих победителей.

Пропагандировать советскую, российскую патриотическую и народную песню в предверии празднования 35-летия Нижегородской областной организации ВОИ – такова была главная задача этого фестиваля. А ещё всё это послужило развитию песенного хорового искусства среди людей с ограниченными физическими возможностями.

– Петь мы очень любим, – говорила Елена Григорьевна Королёва из Чкаловского района, участница областного конкурса под названием «Битва хоров». – Все живём этим, в сельской местности это просто отдушина – хоровое пение, исполнение любимых песен.

Впрочем, в городах это точно так же. Как показал конкурс, «девчата голосистые» имеются везде. И они готовы померяться с другими в умении петь.

Вот такое своеобразное состязание и состоялось в областном центре. А предшествовали ему, как мы уже сказали, зональные "битвы хоров", их наша газета подробно освещала на своих страницах. И вот мы вновь увидели знакомые дорогие лица наших финалистов певческих коллективов области.

Не всех, однако. Весенняя сырость негативно повлияла на голоса сормовичей, победителей битвы в Нижнем Новгороде: некоторые участники заболели и хор не смог принять участие в финале. Пожелаем им скорейшего выздоровления.

Мы будем петь и будем жить!

У экспертов замечаний нет

Это уж точно. После проведения того памятного Межрегионального семинара по подготовке специалистов-экспертов по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех» с уверенностью можно сказать, работы для экспертов НОО ООО «ВОИ» в области создания безбарьерной среды заметно прибавилось.

Выстраивается она в разных направлениях и динамично растёт. Об этом мы рассказывали в прошлом номере газеты. О консультации нашими экспертами производственников из компании «Рустамед», которые собираются выпускать инвалидные коляски в нашей области. О том, какой замечательный и удобный автобус запустил в серию наш Павловский автозавод. Это настоящий подарок для всех маломобильных граждан нашей страны и достойный антисанкционный ответ Западу. Проехать в «ПАЗике» повышенной комфортности «Ситимакс 9» по маршруту №44 и проверить его доступность для инвалидов-колясочников посчастливилось нашему эксперту Светлане Куполовой.

И вот буквально на днях экспертная команда НОО ООО «ВОИ» под руководством Эдуарда Александровича Житухина, в составе Светланы Куполовой, Анастасии Макаровой, Дмитрия Быкова, Ивана Малинина… вновь побывала в Борском районе на Ямновском электромеханическом заводе.

Предприятие это является разработчиком и производителем оборудования по техническому перевооружению Российского железнодорожного транспорта. Два года назад наши эксперты совместно с производственниками и конструкторами уже проверяли здесь во время испытаний опытный образец подъёмного устройства для посадки-высадки инвалидов в кресле-коляске. Надо сказать, сейчас эти подъёмники для инвалидов-колясочников внедряются на отечественных электричках.

Теперь перед нашей командой стояла новая задача – проверить работоспособность первого экспериментального подъёмника уже для пассажирских вагонов. И как сказал директор филиала ООО «Транс Эл Кон» И.А. Тарасов, их коллективу уже в этом году предстоит сдать в эксплуатацию 30 комплектов вот таких подъёмных устройств с гидроприводом для посадки инвалидов в кресле-коляске.

Поэтому в шумном экспериментальном цехе, где возвышалась эта «громадина», нас очень ждали. Не буду пересказывать всех испытательных тонкостей и нюансов этого эксперимента. Поверьте, их было очень много. Под зорким внимательным взглядом конструкторов и производственников. Всё проверялось опытным путём. Путём подъёма и спуска площадки, на которой восседала наша Светлана Куполова. И после каждого раза шёл обстоятельный "разбор полётов".

Учитывалось всё-всё. Какие ощущения, меры безопасности, надёжны ли поручни, крепеж, не стеснено ли пространство, двери…

И все эти операции проигрывались вновь и вновь по нескольку раз! Брался в расчёт и человеческий фактор. Практически непрерывно шёл заинтересованный общий диалог, который и увенчался в конечном счёте убедительной фразой: «Замечаний больше нет!».

Владимир ДОЛГОВ, фото автора

подъёмник для пассажирских вагонов

подъёмник для пассажирских вагонов

подъёмник для пассажирских вагонов

Апрель 2023 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!
Сообщества читателей газеты в социальных сетях: ОдноклассникиВКонтакте


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2023. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»