быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2008г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ______
май 2008 стр 14 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Хранители памяти

О музее Приокского района Нижнего Новгорода написано и сказано немало добрых слов. Ведь он отражает героическую историю промышленности довоенных, военных и нынешних времен. На стендах можно увидеть образцы изделий предприятий союзного значения, документы, фотографии приокчан, принесших славу любимому городу.
Первым директором музея была Кима Ивановна Северина. Затем эстафету приняла Валентина Николаевна Новикова. При ней традиционным стало проведение тематических выставок изделий народного творчества. Немалую роль сыграл переезд музея в новое, более приспособленное помещение.
Сейчас в музее открыта уникальная экспозиция мастера высочайшего класса – Валерия Ивановича Бахматова.
«Это был человек высоких моральных устоев, - рассказывает о мастере его вдова Людмила Сергеевна. – Рисовал с детства. Затем увлекся работой с природными материалами. Причем, никогда не использовал растущее дерево, только сухое. Особенно любил корни. Он известен и в Нижнем, и в России. В нашем семейном архиве есть фото Валерия Ивановича с космонавтом Леоновым.
Сколько всего подарил он людям и организациям – не перечесть. Но если вспомнить, сколько трудностей, особенно материального плана, он преодолел, становится просто печально… Ведь не было средств ни на аренду мастерской, ни на хранилище для произведений…
».
В книге отзывов есть реальные доказательства памяти о художнике и других умельцах и мастерах, творения которых можно увидеть в зале музея. Вот они:
«Творческому коллективу музея – пожелания будущих дерзаний!». В.П. Дейнеко, член Союза журналистов, дизайнер, искусствовед. «Удачи музею во всем и везде!». В.Е. Булавинов, мэр Нижнего Новгорода.
Музей ждет вас, нижегородцы!

И.П. Шакирский

Правительство и Законодательное собрание Нижегородской области
выражает искренние соболезнования родным и близким скончавшегося
после тяжелой продолжительной болезни БОРИСА ИВАНОВИЧА
МОХОВА – Почетного гражданина Нижегородской области.

Борис Иванович прошел славный жизненный путь – от рабочего Сталинградского
завода тракторных деталей и нормалей до руководителя Департамента
по труду и социальной защите населения Нижегородской области. Неординарные способности и огромная сила воли помогали ему в развитии новых форм и методов в работе с различными категориями слабо защищенных
слоев населения. Его отличали творческий подход, высокий профессионализм
и преданность делу, в которое он вкладывал частицу своего сердца. Его активная жизненная позиция и умение преодолевать трудности, облегчая положение людей, нуждающихся в помощи и заботе, до сих пор служат примером для продолжателей его дела.
Прекрасный руководитель и душевный человек, Учитель с большой буквы
– таким он навсегда останется в сердцах и памяти всех, кому посчастливилось
с ним работать..

Первый председатель

19 апреля, на 88-м году жизни, скончался первый председатель
Нижегородской областной общественной организации
Всероссийского общества инвалидов Иван Васильевич
Савенков.

Он родился 15 марта 1921 года в крестьянской семье в селе Выгорное Курской области. После окончания педучилища работал учителем в сельской школе. Воевал в составе 170-й стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. В 1943 году получил ранение и находился на излечении в госпиталях Горьковской
области. Закончив высшую партийную школу, работал секретарем Ждановского райкома комсомола, затем почти четверть века его судьба связана с народным образованием, был директором 151-й школы Советского района. В 1988 году возглавил Нижегородскую областную общественную организацию
ВОИ и являлся ее бессменным руководителем вплоть до июня 2006 года. Иван Васильевич внес ощутимый вклад в дело защиты прав и интересов инвалидов Нижегородской области.
Его труд отмечен многочисленными правительственными
наградами, присвоены звания «Почетный гражданин Нижегородской
области», «Почетный член ВОИ».
Правление Нижегородской областной организации, члены ВОИ выражают глубокое соболезнование по поводу кончины
И. В. Савенкова родным и близким покойного.

Стихи из конверта

До чего же певуча душа нижегородцев! Стихи так и льются потоком, и река эта не иссякает. В марте и апреле их пришло столько, что мы можем дать лишь краткий обзор поэтической почты.

Мир сказок и любви


Настоящее описание своей жизни в детских стихах прислала
нам В. М. Каныгина из Сормовского района.

Пишет она о том, что летом живет в деревне. Что очень любит природу.
Что уважает труд лесников, которые оберегают наше зеленое достояние. Стихи В. М. Каныгиной проникнуты юмором, детской непосредственностью и позволяют погрузиться в чистое, ничем не замутненное ребячье мировосприятие.
Истории с заблудившейся в лесу девчушкой Дашей, Антошкины забавы и сновидения, конструктор Саша, воспитательница – лучшая подруга маленькой школьницы, лесник Леша… Тепло и весело становится от этих простых стихов, и хочется, забыв о тяготах жизни, поиграть с дружной компанией героев В. М. Каныгиной.
Спасибо автору за подаренные светлые мгновения, за приобщение к таинственному лесному миру, за веру, что все будет хорошо на нашей земле.

И станет жизнь прекрасна!


Наша постоянная читательница
и автор стихов Галина Романченко
прислала в редакцию
душевное письмо, где поздравляет с прошедшими и наступающими праздниками.

Она желает всем читателям и работникам
газеты здоровья, творческих
успехов, счастья. Особую благодарность она выражает Борису Николаевичу Жукову за его труд по воспитанию молодых поэтов.
Вот одно из стихов Галины «К Пасхе»:

Как долго я ждала,
Как долго я молилась.
Уже пришла весна,
Вокруг всё изменилось.


Я снова в храм иду
И верю в Божью милость,
И верю в доброту…
И что бы ни случилось –


Воскреснет вновь Христос!
И будет праздник – Пасха!
Прогоним зла мороз,
И станет жизнь прекрасна!


Спасибо, Галина, за светлые чувства, за добрые слова. Будь счастлива.

Живет в селе


Бурнуково Бутурлинского района Галина Евстафьевна Федотова.
Член ВОИ с 1994 года. Председатель сельской первички.

«Мне очень нравится моя общественная работа, - пишет автор письма. – Хорошо знаю своих подопечных, знаю, кому и как помочь. А еще есть у меня хобби. Мои любимые занятия – на приусадебном участке, уход за домашними животными, походы в лес, на реку. Страстно люблю автомобиль, сама – водитель с многолетним стажем. А еще пишу стихи, которые и хочу подарить читателям газеты ».
Стихи Галины Евстафьевной обо всем, что ее окружает, что хорошо ей знакомо. О природе, о войнах, принесших нам столько бед. О детях и птицах. И туманах и веселом солнце. Пишет тепло, с грустинкой или с юморком, с печалью или с сарказмом, с болью.

Вот строчки из ее стихов:

С юга птицы летят В свои гнёзда родные.
Скоро в них запищат Вновь птенцы дорогие!
От тепла на берёзках Распускаются почки.
Скоро, скоро от ветра Затрепещут листочки!
* * *
Красиво клубятся туманы, Ночью и утром белеют.
Растают они лишь в полдень, Когда солнце землю согреет…
Очень печально стихотворение о юных солдатах, погибших в Великой Отечественной войне:
И горела Родина. В огне Шли бои жестокие, шальные.
Но солдаты – мальчики, сыны – Не предали родину Россию.
Отстояли наши города, Отстояли Родину святую.
Погибали наши сыновья За Россию, матушку родную.
Мы желаем Галине Евстафьевне крепкого здоровья и дальнейших успехов в общественной деятельности, в ее любимых занятиях и особенно – в поэтическом творчестве!

Напевная пора весны

Пришел май, развернул на земле веселый зеленый шум. Цветет светлый и радостный месяц, и цветение это оглашается звучными, песенными росчерками птиц. Древние греки этот вешний месяц назвали в честь Майи – богини земли и покровительницы плодородия. Старославянское его название – Травень, Травный.


Тоска кукушки


Луговины у склонов оврагов кажутся пестрым ковром от первоцветов, нежной зеленью светят деревья, невестится черемуха, выбрасывает соцветья рябина.
Прогремела первая гроза, пал на землю освежающий дождь, а майский дождь всегда в пору.
В это свежее и солнечное утро в лесу разносятся кукушкины вздохи. До разомлевшего полудня не молкнут ее восклицания, потом умается и перелетит в тень зарослей оврага. А вообще, кукушка тоскует и напоминает о своем одиночестве весь месяц, до той поры, пока в чужих гнездах не появятся из подброшенных ею яичек птенцы. Выведутся детеныши, и она успокоится, смолкнут ее вздохи – будет куковать, но не так тоскливо, без надрыва.
Но не только кукушкиной тоскливостью приметен майский лес. Он уже начинает радовать и первыми своими дарами. На березовой вырубке в прошлогодней траве появились первые сморчки, не ленись, бери корзину и отправляйся на тихую охоту.


Май - с цветами


В мае всё принарядится – там листком, тут цветком, а где и травинкой.
В мае даже ветер поет. В мае два холода: когда черемуха цветет, и когда дуб распускается.
Май леса наряжает, лето в гости приглашает. Май лошадь откормит. Май распустился, из-под спуда зелену траву выгоняет.
Майская роса – коням лучше овса. Соловей птица малая, а и та знает, когда месяц май. Туманы в мае обещают плодородие, грозы
– обилие, град – градобойное лето. Теплый май со дня на день лето ждет.

Исторические засечки

21 мая – День памяти гражданина Минина. 1 июня 1989 года в Нижнем Новгороде был открыт новый памятник великому патриоту России Кузьме Минину работы скульптора О. Н. Комова. Старый памятник после реставрации установлен на его родине в Балахне.
***
В 1926 году 19 мая на вооружение военно-воздушных сил был принят пулемет ПВ-1 – первый советский образец авиационного оружия. В его основу был положен станковый пулемет Максима, переделанный летчиком и авиаконструктором А. В. Надашкевичем, тульскими конструкторами П. П. Третьяковым, И. А. Пастуховым, С. А. Ярцевым. Несколько образцов этого оружия, в том числе самый первый – за номером 1 - хранятся в коллекции Тульского музея.

Георгий Победоносец

Святой великомученик Георгий Победоносец – небесный покровитель российской столицы. С начала XV века он появляется на гербе Московских государей в образе юноши на белом коне, попирающем копытами змея. Его заступничество было одинаково близко как для князей, так и для простых землепашцев.
На Руси возведено множество храмов, основано много монастырей, посвящённых этому святому. В Большом Кремлёвском дворце есть Георгиевский зал, который является пантеоном славы, залом георгиевских кавалеров. Военный орден святого великомученика и Победоносца был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года для «награждения отличных военных подвигов и в поощрение в военном искусстве».
Георгий Победоносец (Егорий, Юрий) – один из самых почитаемых святых простого русского народа. Само имя Георгий, означает «земледелец», и таковым он почитается как покровитель землепашества и скотоводства.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»