быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2009 стр 8  Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Грант начинает работать

Едва открыв дверь, сразу попадаешь в царство запахов, которые не оставляют сомнений – здесь идет ремонт. Потом уже в поле зрения попадают чистые, ровные, как новенькие, стены с закрытыми каналами электропроводки, подвесные потолки, где еще не все квадраты уложены. Если не проявить осторожности, можно наткнуться на стулья, на не распечатанные еще коробки с явными признаками какого-то оборудования.

Людмилу Павловну Голицыну мои первые впечатления, можно сказать, осчастливили.
- Это грант начинает работать,- с большим удовольствием сообщила она.
Л.П. Голицына – руководитель негосударственного образовательного учреждения учебно-производственного центра «Нижегородец-Н» НОО ООО ВОИ, где получают профессиональную подготовку будущие мастера швейного дела. Не так давно бизнес-план НОУ УПЦ по достоинству оценили в Москве, в Центральном правлении Всероссийского общества инвалидов. «Достоинство» измеряется двумя миллионами рублей. Это и позволило начать долгожданный ремонт в довольно-таки старом здании, а также приобрести новое оборудование.
Покупаются не только швейные машинки. На первом этаже здания освобождены две большие комнаты, где особенно светло и просторно.
А может, дополнительные объемы придают им зеркала? Такие мы обычно встречаем в парикмахерских – высокие, широкие, установленные на трюмо, где есть место и для расчесок, и для шампуней.
Людмила Павловна догадку подтвердила:
- С этого года начинаем готовить парикмахеров. Бизнес-план как раз и предусматривает новые специальности в нашем учебно-производственном центре. От нас будут выходить мастера как для женских, так и для мужских залов. Маникюр тоже научим профессионально делать.
Еще одно новое направление работы НОУ, интерес к которому сегодня необыкновенно велик, это обучение тому, как пользоваться компьютером. Очень перспективное направление. Молодежь особенно тянется к современной технике. Инвалиды, владеющие навыками пользования компьютерами, в глобальной Сети перестают быть людьми с ограниченными возможностями, ибо виртуальная реальность позволяет на равных общаться с любым человеком – хоть с таким же юзером с соседней улицы, хоть с президентом огромной страны.
Общение – та радость, которую особенно ценят инвалиды. Однако пользование компьютером дает и реальную возможность получить дополнительный заработок. Соответствующие сайты во множестве разбросаны по Сети.
Но Людмила Павловна на такую возможность смотрит более реалистично. Компьютеры – неотъемлемый атрибут любого современного предприятия, и кто-то должен на них работать. Так почему бы не те, кто обстоятельствами обречен на малоподвижный образ жизни? Понимание таких возможностей, уверена Голицына, привлечет в «Нижегородец-Н» много желающих научиться работать на компьютере.
Однако швейное дело остается для Людмилы Павловны самым любимым. И начинала-то она работать с инвалидами как мастер соответствующей группы в профессионально-техническом училище. Как бы ни складывались обстоятельства, какими бы трудными ни делало их время, она оставалась верна своему призванию – помогать людям с ограниченными возможностями обрести уверенность в жизни, научить их профессии, которая всегда будет нужна.
Сегодня в «Нижегородце» швейное дело изучают Катя Кузнецова, Катя Корнеева, Юля Евдокимова и другие девушки. Они пришли сюда по примеру многих, кто, как и они, учились в специализированных школах для слабослышащих детей и кто выбрал профессию швеи. Здесь у них замечательные преподаватели по профессии, терминологию помогает понимать сурдопереводчик.
Выпуск этой группы намечен на июнь, а он не за горами, так что девушки уже многое умеют. На большом столе, вокруг которого сидят будущие швеи, разложены яркие ткани, уже принявшие облик женского платья, костюма, пальто…
Девушки в процессе обучения шьют на себя, и мы с Людмилой Павловной просим примерить выбранные и уже сформированные модели. Как сразу похорошели девушки!
Представляю, какими восхищенными взглядами будут провожать мужчины весной эту юную особу в ярко-розовом костюме или элегантном легком пальто…
Обе Кати, Юля и другие точно достойны быть моделями, а не только исполнительницами чужой воли. Таких бы да на подиум…
Что ж, возможность такая есть. Недавно Всероссийское общество инвалидов объявило первый профессиональный конкурс моделей одежды для людей с инвалидностью «Особая мода». Итоги конкурса будут подводиться осенью, и самое время заняться подготовкой к участию.
Некоторый опыт подобных мероприятий в «Нижегородце» уже есть. Вот буквально на днях проводился конкурс, который здесь называют ярмаркой моделей. Девушки показывали то, чему они научились. Зрителями стали их подруги по цеху и школьники из тех специализированных учебных заведений, куда они сами недавно ходили. Наверняка это привлечет сюда ребят на учебу.
Швейное дело представлено в данном учреждении не только легкой женской одеждой. Работа с кожей и мехом тоже входит в перечень получаемых профессиональных навыков. Сшить себе красивый головной убор из меха – разве это не приятно? А умеешь хорошо шить для себя – значит, и другим угодишь.
«Кожаную» спецификацию Л.П.Голицыной хотелось бы расширить в своем учебно-производственном центре. Обувщики сегодня тоже востребованы на рынке труда, и профессионалы легко могут найти работу. Хотя бы в сфере обслуживания – в разных ремонтных мастерских.
«Тоже» говорю потому, что, по наблюдениям Людмилы Павловны, швеи, получившие у них подготовку, очень востребованы. Ей не раз приходилось общаться с руководителями ателье, где работают выпускники УПЦ, и слышала она только добрые слова в свой адрес и в адрес девушек. А Валю Скворцову, например, хорошо знают руководители большого швейного предприятия «Весна» - отлично трудится выпускница учебно-производственного центра.
Трудолюбие, умение сосредоточиться на работе, не отвлекаясь ни на что другое, всегда отличали швей, прошедших профессиональную подготовку в УПЦ.
Информация об этом образовательном учреждении разошлась далеко за пределы Нижнего Новгорода.
Со всей Нижегородской области приезжают сюда молодые люди учиться. И даже владимирцы прослышали о «Нижегородце», были и оттуда учащиеся.
Могло быть больше, если бы у образовательного учреждения имелась возможность поселить своих учащихся в общежитие. Увы, о такой перспективе руководителю НОУ УПЦ приходится пока только мечтать.
Все в свое время. Ведь удалось же создать стабильно работающий коллектив преподавателей. Удалось расширить программу обучения.
Получится все, к чему прикладываются энтузиазм, упорство и ежедневный труд неравнодушных людей.
Как, наверное, уже отметили наши читатели, имена здесь назывались только женские. В «Нижегородце» есть, конечно, мужчины и среди персонала, и среди обучающихся, но основной контингент все-таки женский. Так что по праву 8 Марта – их праздник. Поздравления получают в эти дни и Людмила Павловна Голицына, и Татьяна Николаевна Трусова, и Катя Кузнецова с подружками, и все-все-все, кто считает «Нижегородец» своим вторым домом.

Светлана Исакова

Информация к размышлению

Особая мода

Первый Всероссийский профессиональный конкурс «Особая мода» проводится с целью привлечения внимания к проблеме одежды для людей с инвалидностью. Им нужны особые модели, способные формировать образ человека с ограниченными возможностями, что, разумеется, призвано повысить социальную реабилитацию инвалидов.
Организатор конкурса, Всероссийское общество инвалидов, надеется на внимание профессиональных дизайнеров по костюму, которые могли бы проектировать не просто одежду для инвалидов, а модную одежду, удобную даже для тех, кто имеет нестандартные фигуры или же передвигается не так, как все. Коллекция должна представлять не менее пяти моделей одежды и предназначаться конкретной группе, например, для инвалидов-колясочников. Победители будут определяться в номинациях «Комфортная повседневность», «Круиз», «Домашний уют», «Праздничный вечер», «Авторские фантазии», «Промышленная фантазия». Заявки на участие в конкурсе можно направлять вплоть до августа 2009 года.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»