быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Фотосюжеты прошедшего лета

Вот и подкатила к своей финальной точке эта замечательная летняя пора, которую ждешь-не дождешься целый год, строишь планы, а оказывается, что-то опять не успел, оставил на потом. Но все равно, не стоит огорчаться! Впереди столько ярких дней осталось, а нынешнее лето, как никогда, было богато на события.

Многим запомнились соревнования по мини-футболу, которые прошли в рамках Нижегородской областной спартакиады инвалидов 2009 года. Тогда оспаривать титул чемпионов на поле вышли пять команд из районов области – Выксунского, Балахнинского, Борского, Дзержинского и Кстовского.
Честь Нижнего отстаивала спортивная дружина Советского района организации ВОИ.
В этот день футболисты просто блистали.
И пусть не у всех все получалось, но тот огромный спортивный азарт, желание непременно победить, командный дух – по-достоинству оценили зрители.
Как всегда, выглядела великолепно футбольная дружина из Дзержинска. Кстати сказать, они и стали чемпионами. Сильны были и кстовские футболисты. У них второе место. Убедительная победа со счетом 7:0 учащихся Рекшинского училища над балахнинцами позволила им стать «бронзовыми» призерами. Запомнилась игра и ребят из Выксы, и хотя они одержали лишь одну победу, над командой Советского района, боролись парни героически, с самоотдачей, прямо дух захватывало.
Это лето также показало, как заметно оживилась на местах работа с молодыми инвалидами, стала приоритетной в деятельности НООООО ВОИ. Заметно увеличилось количество мероприятий с участием молодежи.
Надолго запомнилась ребятам, проявляющим заинтересованность в ВОИшных делах, встреча в правлении областной организации. Молодые лидеры собрались в уютном конференц-зале. Совет по делам молодежи открыл председатель НООООО ВОИ Э.А. Житухин, познакомил с членами правления организации, рассказал о текущих делах. А затем полилась оживленная беседа о жизни, проблемах, путях их решения.
В завершение встречи сверстался план действий на ближайшую перспективу.
Местом встречи первого регионального слета молодых инвалидов стал теплоход «Москва». Для многих ребят из глубинки это увлекательное путешествие по Волге, а также общение друг с другом и деловая часть встречи, включающая обсуждение таких острых проблем, как трудоустройство и получение образования, создание доступной среды обитания и других, стало хорошим импульсом в дальнейшей работе.
В разгар летнего сезона состоялась незабываемая прогулка по Волге-матушке реке, которая останется в памяти сотен активистов Нижегородской областной организации ВОИ. Поездка позволила людям с инвалидностью улыбнуться красоте родного края, поднять жизненный тонус и поддержать силы. Ведь как это здорово – ощутить, что кроме житейских забот и обязанностей, есть еще и свежий ветер, ласковое солнце, бег воды и красота природы. И еще, как важно в неформальной обстановке встретиться с друзьями - коллегами по работе.
В июле состоялась внеочередная конференция НООООО ВОИ, на которой в Устав региональной организации были внесены изменения, связанные со сменой ее юридического адреса. В рамках конференции состоялся семинар для бухгалтеров и председателей контрольно-ревизионных комиссий.
Около 150 делегатов из городов и районов области получили для себя много ценной информации, а также методические пособия по вопросам профильного характера. Перед собравшимися выступили председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОИ Геннадий Букин и его заместитель Ольга Пунславс.
Новый положительный импульс приобрела работа с инвалидами-колясочниками и опорниками. Так, в начале лета прошло очередное заседание Совета, координирующего в Нижегородской областной организации ВОИ работу с этой категорией людей. Члены Совета обсудили такие насущные житейские проблемы, как обеспечение путевками в санаторно-курортные учреждения, создание безбарьерной среды. Кстати, недавно принятый областной «Закон о безбарьерной среде» вышел в свет во многом благодаря огромным усилиям общества инвалидов. Перед тем как его принять в Законодательном собрании Нижегородской области, проводились многочисленные мониторинги, консультации и согласования, в которых самое активное участие приняли члены ВОИ. Да, сейчас наметились перемены в лучшую сторону в сознании общества и государственных структур, идет пересмотр отношения к инвалидам.
Отдельным вопросом заседания координационного Совета стала подготовка к Всероссийской спартакиаде инвалидов в Сочи. В ее рамках на стадионе «Труд» прошли отборочные соревнования. Более 60 спортсменов-инвалидов смогли попробовать свои силы в соревнованиях по мини-баскетболу, дартсу, в спринтовском заезде и фигурном вождении на колясках.
Думается, очень запомнилось нижегородцам необычное шествие, когда четыре десятка инвалидов-колясочников под российским флагом и флагами государств ближнего зарубежья – Беларуси, Украины, Молдовы проехали по Большой Покровской.
В международном марафоне приняли участие и наши земляки.
Уже стали традиционными спортивные фестивали с участием инвалидов-колясочников, организаторами которых является Нижегородская областная организация ВОИ. В последний раз на спортивной праздник помимо участников приехало очень много представителей СМИ, так что фестиваль получил широкую огласку. А вот как откомментировала это мероприятие постоянная участница соревнований, сотрудница налоговой инспекции Московского района Анастасия Дружинина:
«Для участников это не столько соревнование, сколько возможность встретиться и пообщаться. Ведь не зря нас называют людьми с ограниченными возможностями. Наши возможности действительно ограничены.
В городе очень мало доступной инфраструктуры. Нам практически некуда пойти: кругом бордюры, ступеньки, пороги и другие препятствия. Большинство из нас вообще не выходят из дома, так что подобные мероприятия - это огромная радость.
Можно сказать, подарок судьбы. Здесь встречаются старые друзья. А те, кто впервые пришли сюда, с кем-нибудь обязательно познакомятся. Будут общаться, пробовать свои силы в разных спортивных дисциплинах, отдыхать и просто приятно проводить время. Я бы охарактеризовала сегодняшнее мероприятие как большой положительный эмоциональный всплеск! Огромное спасибо Нижегородскому правлению Всероссийского общества инвалидов! ».

И это лишь некоторые события, которые остались в памяти. Так давайте еще раз всмотримся в фотосюжеты прошедшего лета, которые уже стали историей, и вспомним все хорошее!

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»