быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
январь 2010 страница 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дорогие нижегородцы!

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!
Великий праздник, особенно любимый в народе, символизирует путь духовного обновления и совершенствования, дарит каждому понимание истинного смысла жизни и собственной ответственности за этот бесценный дар.
Уходящий корнями в многовековые традиции христианства, он наполняет сердца миллионов россиян немеркнущим светом надежды на победу разумных начал в процессах развития общества, его единения во имя общих целей и ценностей, главная из которых – стремление видеть родную страну сильной, процветающей державой.
Величайшее событие в истории, Рождество укрепляет веру в торжество всепобеждающей любви к человеку, наполняя нас бесценным даром прощения. Мы воспринимаем его как особенное время для проявления лучших качеств: милосердия, заботы о своих ближних, желания помочь людям.
Искренне желаю всем доброго здоровья, неиссякаемых сил и энергии, радости простого человеческого счастья, неизменных успехов в делах во славу родного края и нашей любимой России!
В..П. Шанцев Губернатор Нижегородской области

 

Дорогие друзья!

Вот и наступил этот самый яркий и радостный праздник, несущий еще с детства в себе и надежду, и чудо, и даже сказку. Под новогодний бой курантов верится в лучшее, всегда хочется чего-то сокровенного, хочется исполнения желаний.
По традиции в эти дни мы вспоминаем, что удалось реализовать в жизни, а что еще предстоит сделать. Напомню, главная цель нашей организации – это защита прав и интересов людей с инвалидностью.
Событий ярких и значимых в жизни было немало, есть чем гордиться НООООО ВОИ. Среди общероссийских достижений – это прежде всего отмена с 1 января 2010 года степени ограничения трудоспособности. Теперь пенсии будут назначаться с учетом только одного критерия – группы инвалидности, определяемой исходя из международных классификаций и критериев. Это большая победа!
В 2009 году при активном участии нашей организации был принят наконец закон «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области». Задача – сделать всё, чтобы он заработал с полной отдачей. Несмотря на наши огромные усилия буксует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Острой остается тема трудоустройства. Нам надо активно всем вместе бороться за свои права.
В этом году стартует отчетно-выборная кампания. Начинается она в первичных организациях ВОИ. При подготовке и проведении собраний и конференций особое внимание необходимо уделять на местах проблеме омоложения кадров, выдвижению к руководству энергичных и подготовленных людей, способных решать стоящие перед обществом задачи. В 2011 году состоится пятый съезд ВОИ, а это серьезный экзамен для нас.
От всей души хочу пожелать активистам-общественникам, председателям первичных и местных организаций, многочисленным нашим партнерам крепкого здоровья, счастья и благополучия! И выразить огромную благодарность руководству области за помощь и поддержку в деле по защите прав и интересов людей с инвалидностью. С Новым годом! Э.А. ЖИТУХИН, председатель НООООО ВОИС

 

Дорогие читатели газеты «Здравствуйте, люди!»


Примите мои искренние поздравления с новым, 2010 годом и Рождеством!
Эти праздники дарят людям счастье и надежду на лучшее, несут в каждый дом тепло и уют. Это время выразить благодарность и признательность родным и близким за заботу, понимание и поддержку.
От всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма.
Пусть новый год станет для вас годом добрых перемен, принесет только приятные сюрпризы и подарит хорошее настроение!
С наилучшими пожеланиями Депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.А.КОСОВСКИХ

 

Уважаемые друзья

Уходящий год был очень непростым для всех нас. Пришлось преодолевать много трудностей, решать сложные проблемы.
Многое было сделано для людей, высвобожденных с предприятий Нижегородской области, находящихся под риском увольнения, а также для тех, кто испытывает трудности в поиске работы. Ежегодно в службу занятости обращается более 4 тысяч граждан с ограниченными трудовыми возможностями, около 60 процентов из них находят работу.
Скоро Новый год, а это значит новые планы, новые надежды!
От всей души поздравляю вас с эти замечательным, волшебным праздником! Желаю вам здоровья, веры в себя, в свои силы и возможности, оптимизма и благополучия!
А редакции газеты желаю новых творческих успехов, хороших тиражей и благодарных читателей!
С уважением В.А.ЯКИНА, руководитель управления государственной службы занятости населения Нижегородской области

 

Дорогие соратники!

От имени правления Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области поздравляю вас с новым 2010 годом и Рождеством!
Много добрых дел на счету воинов-интернационалистов. Одной из главных наших задач остается защита прав и интересов инвалидов военной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих, оказание им моральной и материальной поддержки, содействие в медицинской реабилитации и социальной адаптации.
Новый год – это год 65-й годовщины Великой Победы. Это поистине самый священный праздник для каждого россиянина. Память о беспримерном подвиге страны в Великой Отечественной войне живёт и всегда будет жить в наших сердцах.
Пусть наступающий год станет годом новых надежд и свершений, будет полон интересных встреч и приятных сюрпризов! От всей души примите искренние пожелания здоровья, успехов в делах, радости в жизни и удачи. Благополучия вам, стабильности и процветания, веры в лучшее! И.В.АНДРОНОВ, председатель правления

 

Повод для размышлений

«Пограничная полоса» между старым и новым годом для людей деятельных, думающих, наполненных общественными интересами всегда становится поводом для размышлений о том, что можно и нужно еще сделать, какие проблемы решить, в какие колокола бить. В определенном смысле такой «полосой» для Всероссийского общества инвалидов может стать весь 2010 год, потому что для него наступает пора отчетов и выборов. Решение об этом приняло Центральное правление ВОИ еще в октябре.

Сначала «сверить курс» должны первичные организации, затем - районные, вслед за ними и областная организация ВОИ отчитается о выполнении своих планов и выберет правление на следующий период работы.
Первички могут проводить собрания уже начиная с января.
О том, что в Нижегородской области много добрых дел на их счету, нам известно не понаслышке. В течение всегo 2009 года наша газета писала о них, стремясь сделать это достоянием всех.
Пленум ЦП ВОИ, принимая решение о проведении отчетно-выборной кампании, тоже подчеркивал, что позитивные изменения заметны. Но главное - чтобы они превратились в уверенную тенденцию, не зависящую от воли отдельных людей, какие бы посты они ни занимали. Поэтому центральный орган общества инвалидов предлагает больше внимания в разговоре на собраниях уделять проблемам, существующим сегодня. Низкий жизненный уровень инвалидов России обусловлен ростом цен на основные продукты питания, лекарства, жилищно-коммунальные услуги, транспортное обслуживание, безработицей и урезанием социальных программ, что характерно для периода экономического кризиса.
На этом неблагоприятном фоне человеческий фактор становится особенно весом. Кто может спорить с тем, что именно от председателя первичной организации зависит эффективность ее работы? Если он становится другом каждому члену организации, если добивается решения проблем инвалидов на «территории ответственности», то и все ВОИ от этого выигрывает. Так что во время отчетно-выборной кампании надо, наверное, еще раз сказать «спасибо!» тем, кто несет на себе эту нелегкую ношу, и снова выбрать людей ответственных и добросердечных.
В 2010 году мы будем отмечать славный юбилей - 65 лет Великой Победы. Те, кто боролся десятилетия назад с фашистскими захватчиками, если и вернулись с фронта не инвалидами, то стали ими из-за болезней и жизненных невзгод. Пленум ЦП ВОИ рекомендует встретить юбилей достойно, приурочив к нему торжественные мероприятия. Рассмотреть подобные планы также возможно на отчетно-выборных собраниях в первичных организациях.
Центральное правление отчитываться о выполнении своих планов станет на съезде. Он будет уже пятым по счету и состоится в 2011 году. Для его подготовки создана рабочая группа под руководством председателя ВОИ А.В.Ломакина-Румянцева. В состав группы вошел и председатель Нижегородской областной организации ВОИ Э.А.Житухин.

Светлана ИСАКОВА

Хорошие новости

Подведены итоги конкурса региональных периодических изданий ВОИ в 2009 году. Коллектив редакции газеты «Здравствуйте, люди!» стал победителем в номинации «Молодым везде у нас дорога…». Во второй номинации «Подарить детям детство» занял второе место и был отмечен в номинации «К нам сходят с неба музы».

Накануне Нового года российское правительство определилось с размером субсидий на поддержку в 2010 году «системообразующих» общественных организаций инвалидов.
По информации вице-премьера Александра Жукова, появившейся в «Российской газете», они получат 800 миллионов рублей. 350 миллионов из этой суммы выделено Всероссийскому обществу инвалидов, 300 миллионов – Всероссийское общество слепых. Еще 100 миллионов рублей достанется обществу глухих и 50 миллионов пойдут Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»