быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2010 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Этой силы частица

От юбилеев в жизни не уйти -
Они настигнут каждого, как птицы.
Но главное - сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.
Так вот – тепло души и сердечности
уже много лет дарит всем, кто с ней общается, с кем сталкивает ее судьба, замечательный человек Людмила Ивановна Сеничева, председатель Московской районной организации ВОИ (г. Нижний Новгород), одной из самых крупных «районок» в нашей области.
18 августа Людмиле Ивановне исполняется 65 лет.

Этими строчками начали присланный в редакцию рассказ о своем лидере члены правления названной организации, сразу выделив главное, что характеризует этого человека. Сама же Людмила Ивановна о себе рассказывать просто не умеет и любой вопрос, касающийся ее лично, неизменно переводит в русло будней штаб-квартиры московских инвалидов на улице Страж революции. Вот и мой интерес к тому, что значит для нее ее работа, она, прежде всего, связала с этим домом, который начала по-хозяйски обихаживать тотчас, как стала здесь главным действующим лицом. Случилось это в 2002 году, когда ее избрали председателем.
- Знаете, как выглядели апартаменты нашей общественной организации, когда в 1993 году я стала членом ВОИ? – вспоминает она. – Фанерные полы, рассохшиеся окна, гнилые стены: чуть ткни - тут же дыра… Нищета, ущербность. А этого быть не должно. На инвалидов, людей обделенных здоровьем, все это особенно давит, их это особенно угнетает. Здесь они должны уже визуально, едва переступив порог, чувствовать, что государство, общество о них заботится, что они не одиноки. Вот почему я со своими соратниками первым делом взялась за реконструкцию помещений.
Какой ценой она далась – отдельная песня, на эту тему в арсенале у Людмилы Ивановны немало драматических сюжетов.
Собственный бюджет «районок» невелик, и во многом они живут за счет спонсорских средств, благодаря помощи депутатов, за которых члены ВОИ отдали свои голоса. (В этом плане активисты ВОИ Московского района с большой благодарностью называют имена Романа Буланова, Олега Сорокина, Дмитрия Кузина – депутатов городской думы Нижнего Новгорода, Романа Зайцева – депутата Законодательного собрания Нижегородской области). Но скудный бюджет диктует и то, что многое приходится делать своими руками, своими силами.
Зато теперь есть чем гордиться. И Людмила Ивановна, светясь радостью, демонстрирует зашторенные жалюзи стеклопакеты оконных рам, встроенные в потолки современные светильники, затянутые нарядным линолеумом полы, веселые обои на стенах. А еще оргтехнику, в приобретении которой помогает руководство областной ВОИ. Есть компьютер, принтер, ксерокс… Последний «работает» не только на офис, но и на любого рядового члена «районки», кому нужны копии документов. Бесплатно, разумеется. Теперь вот, как все, испытав, что такое затяжная, изнуряющая жара, «москвичи» мечтают о кондиционере…
Может быть, чуть больше Людмила Ивановна Сеничева раскрылась тогда, когда я спросила, что в принципе привело ее в ряды этой общественной организации.
Она вспоминает, как после тяжелой операции, впервые осознав себя инвалидом, она стояла у окна и с горечью думала, что теперь никому не нужны два ее высших образования, что близким будет она обузой, словом, выбитый теперь она из жизни человек. Но такие раздумья в подобных ситуациях посещают, наверное, каждого. Судьба же послала ей человека, после встречи с которым она взглянула на мир по-другому.
Однажды на пороге ее дома появилась Антонина Александровна Солодова с предложением вступить в ВОИ, подразделение которой тогда в районе только формировалось. Рассказала, для чего инвалиды собираются вместе, подарила коробочку конфет, да и о себе поведала. Работает на заводе «Сокол», сын инвалид по ДЦП…
«Надо же,- думала про себя Людмила Ивановна, слушая свою собеседницу, - сколько в человеке доброты, активности, желания помочь другим, несмотря на тяготы личной жизни. А у меня мама, папа, любящий муж, ухоженный здоровый ребенок. Я тоже могу быть полезной людям!» Так началась ее совсем другая общественно полезная жизнь.
С появлением Сеничевой в рядах организации ВОИ Московского района, и осовозглавила, связано много начинаний.
«2002 год, - пишут ее коллеги. – Людмила Ивановна мечтает создать хор русской народной песни. Нужно найти руководителя, заразить этой идеей людей, подобрать энтузиастов-любителей хорового пения…
И все нашлось. Организованный в декабре того же года, хор «Горница» существует и по сей день. В его составе 26 человек, половина из них – председатели первичек.
Он пользуется большой популярностью не только в организации инвалидов, но и у жителей Московского района. Да и в масштабах города хорошо известен – многие мероприятия проходят с его участием. Хор «Горница» - дипломант многих смотровконкурсов, это гордость нашего председателя, Людмилы Ивановны.
Благодаря упорству Л.И.Сеничевой, ее умению работать с людьми, находить с ними контакты существенную помощь наша организация получает от управления социальной защиты Московского района, от спонсоров…»
В разговоре о спонсорах с особой благодарностью председатель правления говорит о депутате Законодательного собрания, главном враче областной больницы имени Семашко Романе Зайцеве, открывшем в своем медицинском учреждении для «московских» инвалидов «зеленую улицу» на обследование. Теперь любой член районной ВОИ может раз в году в полном объеме проверить свое здоровье, получить консультацию специалистов.
К сохранению здоровья в «районке» вообще относятся особо внимательно. Здесь работает клуб диабетиков, где регулярно проводятся беседы о здоровом питании, в самой штаб-квартире организации есть Сеничева мечтает открыть клуб, объединяющий людей, которые имеют проблемы с сердцем.
18 лет работает Людмила Ивановна в организации инвалидов Московского района и не мыслит без нее своей жизни. Здесь теперь ее круг не только коллег по работе, но и самых лучших друзей. А что отличает это подразделение ВОИ от других подобных, так это сплоченность, организованность, особенно заметные, когда проходят межрайонные мероприятия. Личностная роль в этом председателя правления неоспорима.
Неоспорим ее авторитет и в среде председателей «районок» Нижегородской областной общественной организации инвалидов. С 2003 года Людмила Ивановна является членом ее президиума. За активную жизненную позицию, за умение творить добро, украшать мир и помогать людям ЦП ВОИ присвоил ей звание «Почетный член ВОИ». А в 2006 году решением общественного и экспертного советов Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», движения «Добрые люди мира» с подачи председателя Законодательного собрания области и главы администрации Нижнего Новгорода она награждена медалью «Меценат столетия».
«Дорогая Людмила Ивановна! – пишут ее коллеги. – Пусть невзгоды все забудутся. Пусть желания все сбудутся. Живите так, как хочется, и будьте жизнерадостны всегда. Желаем Вам долгих лет жизни, радости и счастья в вашем доме».
Редакция газеты «Здравствуйте, люди!»
и ее читатели присоединяются к этим пожеланиям и к поздравлениям, что еще прозвучат в день ее юбилея.
Елена МАСЛОВА

 

Слово о лидере

Председатели первичек – главные помощники, главная опора в работе председателя правления.
Вот отзывы некоторых из них о своем лидере.
Татьяна ЕСИНА:
– Красивая женщина – безусловный лидер, умеющая увлечь за собой 100 процентов людей. Бывает властной, а бывает, как стеснительная девушка.
Нина ФРОЛОВА:
– Людмила Ивановна очень ответственный человек, очень болеющий за наше общество.
И вообще она человек на своем месте.
– Для меня Людмила Ивановна – образец современной женщины.
Это:
Красивая женщина.
Умная. Добрая. Требовательная. Образец настоящего руководителя.
Обходительная. Честная, порядочная.
И я хочу походить на нее. Так держать! Я Вас люблю.
Зинаида СОЛОДЕЕВА:
– Людмила Ивановна – это умная, интеллигентная и отзывчивая женщина. К ней всеглюбым вопросом. Она внимательно выслушает, даст хороший совет и поможет делом.
Валентина САВИНА:
– С Людмилой Ивановной Сеничевой я работаю в обществе 12 лет. Как главное в ее характере, ее стиле руководителя, хочу отметить ее порядочность, справедливость, умение общаться с людьми.
Она старается сделать для инвалидов как можно больше хорошего.
С ней работать легко и просто.

 

В гостях у первомайцев

Недавно группа шатковцев – членов ВОИ по приглашению Первомайской районной организации ВОИ побывала в городе Первомайске.
Радушно встретили нас хозяева в лице руководителя «районки» В.Ф. Зименковой и директора краеведческого музея Н.Е.Никитиной. С музея и началось наше знакомство с соседями.
Его экспозиции наглядно демонстрируют, что здесь, в Первомайске, каждый камень историей дышит. И это несмотря на то, что собственная история города, со дня основания первого поселка, насчитывает всего 150 лет. Она прихотливо связана с известными в России именами.
В 1797 году царь Павел I подарил села Малый и Большой Макателемы наместнику Пензенскому и Нижегородскому князю А.И.Вяземскому, а тот в 1801 году завещал их побочной дочери Екатерине Андреевне, жене известного писателя и историка Н.М.Карамзина. Их сын Александр Николаевич Карамзин основал поселок Ташино (сегодняшний город Первомайск). События развивались так.
После выхода в отставку А.Н.Карамзин с прислугой, садовником и доктором отправился в родительское имение.
Поселился в местности Рогожки близ села Большой Макателем.
В 1850 году он женился на фрейлине царского двора княжне Наталье Васильевне Оболенской, за которой было дано большое приданое.
В лесах, на землях, принадлежащих Карамзину, была найдена железная руда, пригодная к промышленной переработке.
Карамзин получил разрешение на строительство чугуноплавильного завода. Первую плавку завод дал 30 июля 1853 года. С этой даты и началась история призаводского поселка, переименованного через столетие в Первомайск. Все строительство велось за счет приданого жены Карамзина – Натальи, ее именем и был назван завод и поселок – Ташин, Ташино.
Из зала в зал переходя, мы знакомились с успехами первомайцев в экономическом развитии, с современным положением дела в ОАО «Транспневматика», градообразующего предприятия.
Вот несколько цифр. Здесь трудится более половины жителей района, на его долю приходится 95 процентов всей прибыли, полученной предприятиями района, и 60 процентов всех поступающих в местный бюджет налогов.
Впечатляет, не правда ли?
Конечно, успех всегда приносят люди. О них с большой любовью рассказала экскурсовод Надежда Егоровна Никитина. А в зале, где собрана коллекция самоваров, в завершение экскурсии гостеприимные хозяева устроили чаепитие с веселой программой «Чаепитие и чай».
Чуть позже мы посетили новую деревянную церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери и место, недалеко от Рогожки, куда перенесен был прах супружеской четы Карамзиных – Александра Николаевича и Натальи Васильевны. На мраморном памятнике высечены благородные портреты этой пары, много сделавшей для развития района. Внесенные ими в это инвестиции до сих пор работают.
Да, «нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо, памятниками деятелям, внесшим наибольшее количество добра в свое общество».
Эти слова принадлежат русскому историку Василию Ключевскому. Они в полной мере относятся к А.Н.Карамзину и Н.В.Оболенской.
Экскурсия в Первомайск, по мнению всех участников, на многие вопросы дала исчерпывающие ответы, расширила кругозор, позволила поближе узнать своих соседей.
В.ВИНИДИКТОВА,
член Шатковской РО ВОИ

 

Русский праздник семьи

День любви и верности собрал в Арзамасе множество людей. Городская организация ВОИ провела его в выставочном зале, где как раз работала выставка художника Алексея Маркеева, и это создало особую праздничную атмосферу, которую потом дополнили русские песни, легенды, народные костюмы.
Председатель правления АГО ВОИ Л.И.Горожанкина рассказала о благоверных князьях Петре и Февронии, чья удивительная любовь положила начало празднику. Княжеская пара из Мурома почитается на Руси чудотворной, и именно их принято молить о даровании любви, верности и счастливой семейной жизни.
Праздник продолжило выступление ансамбля «Арзамасские узоры» под руководством Ю.К.Капранова. Артистов принимали на «бис», хотя им пришлось нелегко - в народных костюмах с тяжелыми головными уборами, казалось, еще труднее держаться на сцене. Но даже жара не смогла испортить настроение участникам праздника.
Отдельный «узор» получился у художественного руководителя ансамбля М.В.Козловой. Он был не только красив, но и вкусен – худрук является президентом ассоциации хлебопеков и к празднику испекла замечательный пирог. Вместе с конфетами, бутербродами и чаем он создал уютную домашнюю обстановку.
Десятки раз повторенное «спасибо» в адрес Л.И.Горожанкиной и М.В.Козловой стало завершающим аккордом праздника.
М.Н.КЛЕМЕНТЬЕВА, член АГО ВОИ

Светлый ангел по имени Ангелина

В эти дни юбилейный день рождения отмечает председатель первичной организации из райцентра Воротынец Ангелина Семеновна Артюшкина. Ей исполняется 70 лет.
Своей организацией она руководит уже шесть лет, в общении с людьми, у которых зачастую непростая судьба и сложный характер, ей очень помогает педагогическое образование. Подопечные часто обращаются к ней со словами благодарности за чуткое отношение, заботу и внимание. Друзья по хору ветеранов поселка Воротынец тоже благодарны судьбе, что свела их воедино в певческом коллективе.
В день ее юбилея желаем Ангелине Семеновне доброго здоровья, семейного благополучия и успехов в общественной жизни.
В.И.ЕФИМОВ, председатель районного правления ВОИ,
пос. Воротынец

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»