быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Новогодье. Праздник детства. Запах елки хвойный.
Мы прожили год прошедший, в общем-то, достойно.
За окном зимы капризы: то мороз, то сырость…
Снегопадище валит так, что нам не снилось…
Лыжи и коньки, и санки, да тропинки в дали…
Дома, в замкнутом пространстве, усидишь едва ли...
Сергей ИОНОВ

Одна из традиций нашей газеты, которую приветствуют и читатели, – это поздравления активистов ВОИ с юбилейными днями рождения. В этом году мы вновь продолжаем эту традицию.
Среди юбиляров, отмечающих свои дни рождения в январе, особое место занимает Капитолина Николаевна Кончалина, председатель областной контрольноревизионной комиссии. Она старше других и по возрасту, и по стажу пребывания в ВОИ, так что к ней при необходимости вполне можно обращаться за справками из истории нижегородской областной организации. Знает и помнит Капитолина Николаевна действительно многое и многих. Проверяя районные организации, постоянно убеждалась, что на должность председателя, например, может соглашаться только человек порядочный, дружески настроенный к людям. А ошибки бывают у каждого, кто действительно работает.
Помочь изжить их или предотвратить – задача комиссии, которую возглавляет К.Н.Кончалина.
С Ириной Ивановной Паламарчук из Кстова она наверняка встречалась много раз, поскольку только председателем ГО ВОИ та работает вот уже десятилетие, а до этого еще восемь лет была заместителем председателя.
Значит, мнение Капитолины Николаевны о председателях можно отнести и к ней. За столько лет Кстовская ГО ВОИ под руководством Паламарчук просто отшлифовала свои методы работы, наладила тесные связи со всеми, кто в силах помочь инвалидам, как-то облегчить им жизнь, порадовать подарком или концертом. Плодотворным считает Ирина Ивановна год 2010-й, предъюбилейный лично для нее. Больше инвалидов получили знаки внимания со стороны ВОИ, да и сама организация увеличилась. Особенно много вступило в нее в декабре, перед Новым годом, теперь в ней около четырех с половиной тысяч человек. Сейчас ГО ВОИ готовится к отчетно-выборной конференции.
Пожелаем И.И.Паламарчук удачи!
А вот Татьяна Леонидовна Зюзина уже отчиталась перед Краснобаковской организацией о своей работе за предыдущие годы. Ответом инвалидов стало избрание ее председателем на новый срок, причем другой кандидатуры даже не выдвигалось. Люди оценили ее стремление помочь чем только возможно. «По Татьяне Леонидовне видно, что человек она энергичный, ответственный, что она заботится о членах общества»,- так здесь говорят. Убедительными являются некоторые цифры: за отчетный период районная организация увеличилась на три первичные организации, в том числе в инвалидное движение включились некоторые отдаленные деревни. Так держать, Татьяна!
В Пильнинском районе позже других была создана организация ВОИ. Объяснялось просто – не могли найти достойного человека на место председателя РОО. И вот за дело взялся Юрий Андреевич Семенов. Теперь из Пильны приходят обнадеживающие вести о том, как живется здесь инвалидам.
Юрий Андреевич постарался взять лучшее из того опыта, что накопили соседние районы, и использовать в своей организации. При таком подходе успехи обязательно будут!
ОблВОИ поздравляет всех с такими большими событиями в их личной жизни и желает всем здоровья, счастья, бодрости и успехов на избранном поприще.
Редакции остается только присоединиться к этим поздравлениям и пожеланиям.
Вспомните, сколько связано добрых примет у православных с Крещением Христовым. И родиться в этот день – благословение на всю жизнь.
Так получилось у председателя первичной организации Тамары Владимировны Вятохи 19 января 2011 года ей исполняется 75 лет, и она остается человеком, который в любую минуту может прийти на помощь нуждающимся людям. А еще она принимает активное участие в художественной самодеятельности. За свою общественную деятельность Тамара Владимировна неоднократно награждалась почетными грамотами районной организации ВОИ, имеет почетное звание «Ветеран труда».
А.В.КРАВЧЕНКО, председатель Богородской РОО ВОИ Недавно в Лысковской районной организации ВОИ чествовали сразу двух юбиляров.
85 лет исполнилось Николаю Григорьевичу Поплавухину, участнику Великой Отечественной войны, более 20 лет проработавшему в общественных организациях: в районном Совете ветеранов и в Лысковской организации ВОИ. Его авторитет среди инвалидов района общепризнан, подтверждением чему служит то, что за эти годы он неоднократно избирался членом правления, был заместителем председателя.
Поздравляя Н.Г.Поплавухина с юбилеем, его коллеги пожелали ему доброго здоровья, семейного и материального благополучия.
С такими же пожеланиями они обратились в нашу газету и для Людмилы Михайловны Хваллиной, которая в декабре отметила свое 75-летие. 12 лет она проработала председателем первички, вкладывая в эту нелегкую работу много энергии и души. На таких, как она, держится работа всей районной организации, считает председатель Виктор Лощилов.
Правление Богородской районной организации ВОИ поздравляет с 65-летним юбилеем Римму Александровну Карпову, председателя одной из самых крупных в районе первичек. В юбиляре коллеги особо отмечают отзывчивость, внимательность к своим подопечным, доброту – качества, без которых за такую работу и браться не стоит. А еще богородские инвалиды характеризуют Римму Александровну как хорошего, надежного товарища, готового выслушать, прийти на помощь, не способного подвести ни в делах, ни в чисто человеческих отношениях. Здоровья и успехов в работе желают ей все, кто ее знает, и редакция нашей газеты.
«Свои да наши», когда мы говорим о Владимире Степановиче Кунгурцеве, именно так и получается. «Наши» - это, естественно, общество инвалидов, а «свои» для него – совет ветеранов Арзамасского приборостроительного завода, которым он сейчас руководит. Начинал Владимир Степанович председателем первичной организации ВОИ в третьем микрорайоне. Общественную работу в АГО ВОИ он не бросает, несмотря на то, что теперь много занят в совете. Именно благодаря его стараниям наша городская организация была включена в коллективный договор завода на 2011 год для получения спонсорской помощи в Декаду инвалидов. За это ему наша большая благодарность.
Она добавляется к тем поздравлениям, которые адресованы в эти дни В.С.Кунгурцеву в связи с его днем рождения. Он юбилейный: Владимиру Степановичу исполняется 75 лет. Мы, правление АГО ВОИ, желаем ему здоровья на долгие годы, всяческого благополучия, успехов в его общественной деятельности и побольше радости в жизни!
Л.И.Горожанкина, председатель АГО ВОИ

Сердце радуется...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Получила очередной номер вашей газеты, и сердце порадовалось - приятно было увидеть свои стихи на поэтической странице. Радость со мной разделили мои родные и друзья, особенно коллеги по литературному объединению.
Я давно на пенсии, возраст у меня весьма приличный. Но тем не менее меня интересует очень многое: рукоделие во всех его видах, рыбалка, разгадывание кроссвордов и сканвордов. А еще я люблю бабочек и птиц. Как-то я шла по улице, а на снежном бугорке сидела лохматая большая ворона. Я остановилась возле нее, долго смотрела, но ворона словно застыла в своей позе. И у меня тут же вырисовались такие строчки: Нахохлилась черная птаха, Глаза, словно искры огня.
От голода или от страха Сердито глядит на меня?
А вообще, стихи у меня на разные темы. Есть иронические, сатирические, шутливые и, конечно, лирические. Про любовь, разумеется, тоже, а как же без нее?!
Перед новогодним праздником буду ждать вашего очередного номера. Весь ваш коллектив поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством. Счастья вам, новых творческих удач и множества друзей!
Т.В.Лебедева, г.Саров

Зимние расписки

Подошло, подкатило время, когда я просто обязан вам написать. Как-никак, наступает Новый год, с чем и хочется от всей души поздравить редакцию вашей газеты, передать наилучшие пожелания ее читателям. Больше доверяйте друг другу, живите при полном здравии, в любви и заботе. Еще раз с Новым годом!
С уважением, М.Седов, с.Криуша Вознесенского района
Нового года простую символику
Встретим зарей в серебристый раскрас.
Год наступающий чудного кролика
Много хорошего сулит для нас.
Вновь мы поднимем бокалы и кубки,
Славя грядущие светлые дни.
Чтобы нам всем в теплой кроличьей шубке
Было комфортно и весело жить!

Во имя душевной радости

На открытии Декады инвалидов к присутствующим со словами приветствия и наилучшими пожеланиями обратились начальник управления Пенсионного фонда Н.А.Дружинин, главный врач центральной больницы Г.Н.Кузнецова, начальник управления соцзащиты населения В.В.Громов и заместитель главы администрации Н.П.Морозова. Торжественное собрание мы проводили в Починковской детской школе искусств.

Более многочисленной была встреча в районном Дворце культуры.
Органы соцзащиты помогли здесь собраться делегациям буквально ото всех сельских адми нистраций района. Это не означает, что только несколько человек от администрации, вошедших в состав делегации, отметили праздник. Традиционно в нашем районе организуются в ходе декады встречи в каждом селе под общим девизом «Во имя душевной радости».
Задействованы были клубы, библиотеки, школы, дом-интернат, школаинтернат. Вечера отдыха, концерты, чаепития, просмотр кинофильмов, выставки декоративноприкладного искусства, турниры по шахматам, шашкам, домино и дартсу оставили о себе радостные воспоминания у всех, кто участвовал в них. Добавили душевного тепла и выступления ветеранского хора «Осень жизни», заявки на концерты которого в Декаду инвалидов резко увеличились.
Огромный подарок получили в эти дни наши ребятишки. Управление соцзащиты организовало для них поездку в кукольный театр в Саранск.
Надо было видеть, как они радовались, попав в настоящий театр и общаясь друг с другом в дороге…
«Детская тема» этим не исчерпывается. Районная организация ВОИ в начале декабря подвела итоги регионального этапа Всероссийского детского фестиваля художественного творчества «Я – автор».
Лучшими работами по рукоделию были признаны вязаные изделия шестнадцатилетней Риты Комковой из села Байково.
Семиклассница школы-интерната Татьяна Гаврикова отмечена за вышивание и шитье. Награждены также Наташа Агрикова (бисер и аппликация из лент), Саша Князев, Сергей Матвеев, Эдуард Исаев, Сергей Бурдюнюк (резьба по дереву), Коля Новиков и Алеша Шумков (художественное оформление вазочки и шкатулки из макарон).
Не забыли мы и тех, кто тяжело болен и не может выходить из дома.
К ним наши активисты приходили прямо домой и вручали сладкие подарки к празднику.
Все это дало починковским инвалидам заряд бодрости и хорошего настроения.
Р.Н.ДЬЯКОВА, председатель Починковской РОО ВОИ

Давно дружим с королевой

Последние спортивные соревнования 2010 года кулебакские инвалиды посвятили шахматам и шашкам. Хотя проводились те в физкультурнооздоровительном комплексе – месте, ставшем привычным для городской организации ВОИ. Еще на пути к ФОКу настроение участников турнира заметно повысилось из-за легкого морозца, пушистого белого снега и свежего воздуха. Ну а теплая встреча, заботливые расспросы одарили новой волной дружелюбия.
Сформировались команды: две мужские и одна женская.
Оказывается, женщины предпочитают шахматам шашки – более короткую по времени игру.
Но все игроки без исключения отнеслись к спортивным баталиям с полной серьезностью и ответственностью, и, несмотря на дружеские взаимоотношения никто не хотел запросто отдавать победу. Так что было очень интересно наблюдать за сражениями на досках в черно-белую клетку и ждать решения судей.
И вот Н.А.Павлухин и А.А.Капустин объявили победителей. Ими стали Н.Г.Кошечкин, В.И.Захаров и автор этих строк. Мы все давно являемся подданными шахматной королевы, и она благоволит к нам, как показали соревнования. В команде по шашкам победителями признаны А.Е.Королев, В.П.Шишкин и А.И.Костин.
Среди женщин лучшими игроками названы Л.А.Шарова, М . В . К р а с и л ь н и к о в а , Е.П.Солонина.
Победители получили свои знаки отличия, однако доволь ными шахматно-шашечным турниром оказались все. Так и сказали заместителю председателя ГО ВОИ Б.И.Конурину, непосредственному организатору предновогодних соревнований. Дескать, здоровья прибавляют даже «сидячие» спортивные состязания. Сотвори благое дело…
Н.Т.ЖИЛЯКОВ, ветеран Великой Отечественной войны, г.Кулебаки

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»