быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поделись улыбкою своей…

«Улыбка» - это творческая группа, в репертуаре которой песни, стихи, сценки, юморески.
Ансамбль образовался из команды КВН 2003 года, существовавшей при Кстовской организации ВОИ. Клуб веселых и находчивых так сплотил нас, что мы не захотели расставаться и продолжили репетиции. Расширили свой репертуар и стали выступать с концертами перед ветеранами и инвалидами. Нас очень поддерживала и вдохновляла председатель организации ВОИ Ирина Ивановна Паламарчук. С ее помощью приобрели настоящие концертные костюмы, стилизованные под народные.
За восемь лет наш ансамбль хорошо узнали в санаториях Зеленого города, в библиотеках и школах. Сейчас в репертуаре песни лирические, патриотические, народные, шуточные и частушки, которые мы сочиняем сами. Они у нас всегда в тему, что называется – утром в газете, вечером в куплете.
Например, «до чего ж мы невезучи, хоть и стали господа.
Мы же все хотим как лучше, а выходит – как всегда».
Автором многих строк является Маргарита Александровна Мухина, одна из творческих участниц группы.
Прекрасно поют солистки Мария Ивановна Полещикова и Наталья Владимировна Кузякина. Замечательно читают стихи и участвуют в сценках Тамара Михайловна Борисова и Мария Николаевна Косенкова. А как уморительно исполняют роли врача и пациентки Людмила Федоровна Коновалова и Лидия Петровна Фомочкина!
Все с удовольствием посещают репетиции, где бывают не только спевки и работа над текстом, но и праздничные мероприятия.
Надо отдать должное каждой из участниц – они еще и председатели первичек общества инвалидов. А кроме того, семьи, внуки, огороды…
И по первому зову все собираются, чтобы подготовиться к выступлению, чтобы оно, как всегда, было на уровне. За последние месяцы восторженные отзывы «Улыбка» получила от ветеранов города, от кстовских журналистов, от отдыхавших в профилактории «Лукойл».
За время своего существования группа провела более 120 концертов, участвовала в фестивалях в Нижнем Новгороде и в соседних районах области.
Добрые отношения сложились у «Улыбки» с администрацией города. Началось это с выборной кампании 2005 года. Тогда мы сочинили частушку про благоустройство города: «На проспекте 40 лет никому покоя нет. Каждый год меняют трубы вот уж много, много лет».
Баллотировавшийся на пост главы города О.А.Мольков поднялся тогда на сцену и попросил текст – дескать, станет руководством к действию. И в самом деле, проспект со временем превратился в красивую и благоустроенную улицу. Или другой пример. Три года нашим аккомпаниатором был Михаил Афанасьевич Прошкин, обыкновенный гармонист, без всякого музыкального образования. Мы ему очень благодарны за помощь в самое трудное время – период становления. Но Михаил Афанасьевич заболел, и тогда городская администрация привлекла к работе с нами Александра Ивановича Сухова, директора центра культуры «Берегиня» и замечательного баяниста.
Спасибо всем, кто не остался равнодушным к деятельности творческой группы «Улыбка». Поверьте, для инвалидов и ветеранов такое внимание дорогого стоит.


В.С.ВИЗНИЦА, руководитель творческой группы «Улыбка»
На снимке: «Улыбка» вы ступает перед нефтехимиками.

…Светит белая луна

Уважаемая редакция!
Пишет вам председатель первичной организации ВОИ села Тепелево Дальнеконстантиновского района Федотов Сергей Васильевич.
Я родом из тех времен, когда средства массовой информации действительно были четвертой властью: к газетным публикациям уважительно относились не только рядовые читатели, но и чиновники. И до сих пор надеюсь, что печатное слово растеряло не весь авторитет и может помочь там, где не хотят помочь другие.
За перо меня заставили взяться следующие обстоятельства. С марта в нашем селе нет уличного освещения. Летом, когда световой день был долгим, еще было терпимо. А сейчас осень, вечером и ранним утром темнота, ничего не видно, а дорога такая ужасная, что вслепую не пройти.
Не лучше дела обстоят и в деревне Кужадон, где у меня проживают почти одни инвалиды. Ни на одном столбе давно уже нет лампочек. Свет появляется только тогда, когда сам инвалид повесит снаружи на свой дом лампочку. Только долго она не горит, ведь счетчик деньги на хозяина дома накручивает.
Куда я только с этой проблемой не обращался, - бесполезно. И к главе сельской администрации В.Н.Максимову. Ответ: нет денег, местный бюджет не рассчитывал на такое резкое удорожание тарифов на электроэнергию. И к главе Дальнеконстантиновского района, который только пообещал, что свет загорится, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Не помогло и обращение к депутату Законодательного собрания области Дмитрию Малухину. Звонил я и в одну из нижегородских телекомпаний. Но редактору наша проблема показалась неинтересной. Пробовал связаться с губернатором по прямой телефонной линии во время его выступления на «Волге», но не смог дозвониться. Может, ваша газета что-то сделает для нас?
Смотришь телевизор, и много чего хорошего слышишь об изменении отношения к инвалидам. Да только до сельских наших инвалидов новшества, видимо, не доходят. О нас обычно вспоминают только накануне выборов. А нам не так уж много и нужно. Для начала – помогите бедному сельскому инвалиду, чтобы свет хотя бы горел на столбах.
Всего вам доброго.


Федотов С.В.

Соцтакси в Дзержинске

В Дзержинск поступил специализированный автомобиль «Газель», который будет использоваться в качестве социального такси для маломобильных граждан. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.
Спецмашину стоимостью 750 тысяч рублей, оборудованную подъемником для инвалидов-колясочников, осмотрел мэр Дзержинска Виктор Сопин.
Воспользоваться социальным такси смогут инвалиды с патологией опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, инвалиды Великой Отечественной войны, лица старше 70 лет, передвигающиеся при помощи технических средств.
На социальном такси нижегородцы смогут посетить органы законодательной и исполнительной власти Нижегородской области, органы МСУ, органы судебной власти, правоохранительные органы, учреждения соцзащиты населения, территориальные органы Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, учреждения фонда обязательного медицинского страхования, представительства страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование граждан, лечебно-профилактические учреждения, учреждения медико-социальной экспертизы, учреждения, обеспечивающие протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации, учреждения образования, физкультурно-оздоровительные учреждения.
При посещении социально значимых объектов инвалиды смогут брать с собой одного сопровождающего.
Социальное такси будет работать с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Стоимость поездки будет определяться в расчете на 1 км пробега и 1 час простоя транспортного средства.
Тарифы на предоставление услуги социального такси утверждаются правительством Нижегородской области и будут известны в течение ближайшей недели. Первый рейс дзержинское социальное такси совершило 5 октября.

Беспокойная душа

Есть люди, каждый прожитый день которых может служить положительным примером для других. К ним относится Антонина Авраамовна Мараханова, заместитель председателя Вадской районной организации ВОИ. Недавно ей исполнилось 77 лет

Сказать такие слова у меня есть все основания, потому что я знаю ее давно, более 40 лет, из которых 20 мы проработали вместе в управлении сельского хозяйства Вадского района. За эти годы сдружились, и сейчас поддерживаем самые теплые отношения, что в наше время для пожилых людей крайне важно.
Антонина Авраамовна – женщина с настоящим российским характером, выкованным и жизнью, и ею самою: своей целеустремленностью, трудолюбием, ответственностью за любое порученное дело.
Она родилась в 1934 году в деревне Иржино Бутурлинского района Горьковской области в большой крестьянской семье.
Рано осиротев, росла и воспитывалась с мачехой. Как это водится в нашей глубинке, с ранних лет познала, что такое сельский труд – много приходилось помогать по домашним делам.
После окончания средней школы Антонина твердо решила, что будет учиться в высшем учебном заведении, и в 1953 году поступила в Горьковский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехник.
После успешного окончания вуза А.А Мараханова была по распределению направлена в Перевозский район, в колхоз имени Чкалова, где стала работать главным зоотехником. Не все сразу получалось, но целеустремленность, настойчивость помогли ей со временем стать высококлассным специалистом. Здесь сложилась и личная жизнь Антонины Авраамовны: она вышла замуж и вместе с мужем Валентином Андреевичем стала растить двоих детей.
В 1960 году семья переехала в Вадский район. Работала главным зоотехником в колхозе «Родина», потом в Вадской средней школе учителем производственного обучения по животноводству, а затем почти четверть века трудилась главным зоотехником в Вадском управлении сельского хозяйства администрации района.
Надо заметить, что где бы ни работала А.А. Мараханова, она везде старалась внедрить что-то новое, и ей удавалось достичь высоких производственных успехов. Подтверждение тому – многочисленные государственные награды. В ее копилке - звания «Победитель социалистического соревнования» (1978 год), «Ударник десятой пятилетки» (1980 год), медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР», которую она получила по указу Президиума Верховного совета СССР и Президиума Верховного совета РСФСР (1988 год), значок РСФСР «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства» (1989 год) и множество Почетных грамот областного и районного уровней. За эти годы она воспитала множество учеников, а Вадский район по производственным показателям в отрасли животноводства вошел в первую десятку среди районов области.
Уйдя на заслуженный отдых, Антонина Авраамовна не осталась от общественных дел в стороне.
Покоя не дали ее неравнодушие к происходящему, добропорядочность и накопленный опыт работы с людьми. Она стала активным членом ВОИ.
В декабре 1997 года ее единогласно избрали председателем районной организации инвалидов.
Казалось бы, новое общественное дело, но она и в этом направлении стала работать с душой. За те 8 лет, что она пробыла в этой должности, авторитет районной организации значительно повысился, увеличилось количество членов ВОИ, закипела активная работа по всем направлениям.
Сейчас, став заместителем председателя районки, она является одним из самых надежных помощников председателя. Во всяком случае, Надежда Григорьевна Платонова, нынешний лидер, отзывается о ней, как о человеке, к которому люди тянутся, и который щедро делится со всеми тем, что сам умеет и знает.
Есть у Марахановой еще одна отметка за прожитое: за большой личный вклад в развитие района ей присвоено звание «Почетный гражданин Вадского района».
Сейчас у Антонины Авраамовны четверо внучат, две правнучки и один правнук. В народе считают, что тот, кто дожил до правнуков – счастливый человек. Антонина Авраамовна с этим не спорит.
С днем рождения, дорогая.
Здоровья, счастья и благополучия.


А.Н.ИОНОВА, Почетный гражданин Вадского района, Заслуженный зоотехник РФ

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»