быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Январь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
январь 2012 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

О задачах Всероссийского общества инвалидов в 2012 – 2016 годах

Заслушав и обсудив отчетные доклады председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Государственной думы А.В. Ломакина-Румянцева, председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Всероссийского общества инвалидов Г.В.Букина, проанализировав информацию о деятельности Организации в период 2007 - 2011 годов, изложенную в сборниках о работе ВОИ за отчетный период, и учитывая выступления делегатов, V съезд Всероссийского общества инвалидов ОТМЕЧАЕТ:

Деятельность Всероссийского общества инвалидов в 2007 - 2011 годах строилась на основе Постановления, утвержденного IV съездом ВОИ, и была направлена на улучшение условий жизни и всестороннюю интеграцию инвалидов России. С этой целью проводилась работа по активному воздействию на формирование социальной политики государства в отношении инвалидов на всех уровнях государственной и муниципальной власти. Одним из важных результатов многолетних усилий общества является подписание Россией в сентябре 2008 г. Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года, а также воссоздание в 2009 году Совета по делам инвалидов при Президенте РФ.
В этот период, в значительной мере благодаря усилиям ВОИ, удалось добиться ликвидации степеней ограничения способностей к трудовой деятельности в качестве единственного критерия, определяющего размер основных денежных выплат инвалиду.
ВОИ уделяло и продолжает уделять большое внимание формированию безбарьерной среды для инвалидов. Как результат, при участии ВОИ разработана и начинает реализовываться Федеральная целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», принят Федеральный закон № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», подготовлен проект Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп на- селения». В 2008–2011 годах ВОИ организовало ежегодные тематические семинары по формированию доступной среды с участием органов государственной власти и местного самоуправления.
Съезд отмечает важность проведения за отчетный период 6 этапов мониторинга реализации Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и иных законов, касающихся инвалидов и членов их семей. Их результаты использовались в работе по привлечению внимания общества и государства к актуальным проблемам инвалидов, таким, например, как медико-социальная экспертиза, лекарственное обеспечение, медицинское обслуживание, обеспечение ТСР и многим другим.
Организациями ВОИ уделялось большое внимание проблемам женщин-инвалидов, детей-инвалидов и семей, имеющих детейинвалидов, а также активизации молодых инвалидов и привлечению их к работе в структуре ВОИ.
На это, в значительной мере, были направлены масштабные интеграционные спортивные и культурно-массовые мероприятия, в которые были вовлечены тысячи молодых людей.
Особое внимание в отчетный период организации ВОИ обращали на вопросы подготовки кадрового резерва из числа молодых инвалидов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2008-2010 годах ВОИ были реализованы два проекта:
«Школа лидеров» и «Школа тренеров». В декабре 2009 года в Москве проводился Всероссийский молодежный форум в рамках проекта «Молодежный диалог», работа которого была ориентирована на поиск возможностей сотрудничества органов государственной власти и молодежных объединений ВОИ по вовлечению молодых инвалидов в полноценную жизнь. В 2011 году ВОИ начало серию обучающих семинаров по подготовке из числа молодых инвалидов и активистов организаций ВОИ общественных экспертов (аудиторов) по проведению мониторинга доступности объектов социальной и иной инфраструктур.
За отчетный период основным содержанием организационной работы было сохранение и совершенствование региональных структур и общества в целом.
Осуществлялась систематическая организационная и методическая помощь региональным и местным организациям. ЦП ВОИ систематически рассматривало наиболее важные, актуальные направления деятельности организаций и на основе их анализа предлагало наиболее эффективные формы и методы достижения стоящих перед ВОИ целей.
Произошли качественные изменения в составе кадров. В ряде региональных организаций к руководству пришли молодые, энергичные люди. Положительную роль в совершенствовании работы играют Межрегиональные советы, которые нарабатывают свои подходы к проблемам, стоящим перед входящими в них организациями.
Самое серьезное внимание обращалось на улучшение деятельности местных и первичных организаций, играющих важнейшую роль в реализации целей и задач общества. Проведение Всероссийских смотров-конкурсов среди местных и первичных организаций способствовало дальнейшей активизации их работы.
Следует отметить, что деятельность ВОИ в этот период была отягощена финансовым экономическим кризисом 2008-2009 годов, поэтому в этот период особенно актуальными были действия организаций и Центрального правления ВОИ, направленные на сохранение и совершенствование форм и методов социального партнерства с органами власти, для смягчения негативных влияний кризиса на положение инвалидов в стране. Следует отметить, что ВОИ в условиях кризиса в основном удалось не только сохранить, но и упрочить свою производственную базу и занятость инвалидов.
Съезд отмечает, что, несмотря на предпринятые усилия, многих поставленных IV съездом ВОИ задач в полной мере решить не удалось. Так, Государственной думой было отклонено большинство законодательных инициатив ВОИ.
Несмотря на это, съезд считает работу общества по совершенствованию социального законодательства на основе партнерских отношений с органами законодательной и исполнительной власти одним из приоритетов.
Вместе с тем съезд отмечает недостатки в деятельности Общества и Центрального правления. Снизилась численность членов общества и число местных и первичных организаций, в ряде регионов неудовлетворительно ведется работа с кадрами. Попрежнему плохо используется весь арсенал массовых и информационных действий для защиты прав и интересов инвалидов и их общественных организаций.
Исходя из анализа ситуации в сфере социальной защиты инвалидов Российской Федерации, сложившейся в результате ее реформирования, и с учетом работы, проделанной организациями в отчетный период, а также задач дальнейшего развития Всероссийского общества инвалидов, съезд ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Работу Центрального правления Всероссийского общества с октября 2006 по ноябрь 2011 года признать удовлетворительной.
Информацию Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОИ принять к сведению.
Для реализации программных задач определить следующие приоритеты и в первоочередном порядке:
1. Центральному правлению ВОИ добиваться:
1.1. ратификации Федеральным собранием Российской Федерации Конвенции ООН о правах инвалидов;
1.2. приведения законодательства Российской Федерации, касающегося инвалидов, в соответствие с принципами и нормами Конвенции ООН о правах инвалидов;
1.3. подготовки государственного доклада о положении инвалидов в РФ;
1.4. полного обеспечения инвалидов современной медицинской помощью и лекарственными средствами;
1.5. улучшения форм и методов медико-социальной экспертизы инвалидов;
1.6. совершенствования формы и содержания индивидуальных программ реабилитации, их исполнения, в том числе обеспечения потребностей инвалидов в качественных технических средствах реабилитации;
1.7. восстановления права на бесплатное получение инвалидами автотранспорта в соответствии с медицинскими показаниями;
1.8. восстановления права инвалидов на бесплатное зубопротезирование;
1.9. бесплатного или льготного проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая;
1.10. распространения права бесплатного проезда на поездки к месту санаторного лечения и обратно по путевке, полученной помимо Фонда социального страхования, а также к месту обследования, консультирования и лечения;
1.11. расширения федерального перечня лекарственных средств, отпускаемых инвалидам по рецептам, в том числе включением в него эффективных дорогостоящих препаратов, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
1.12. обеспечения инвалидов качественным санаторно-курортным лечением в доступных санаторно-курортных учреждениях, в том числе приспособленных для инвалидов-колясочников;
1.13 социального пособия по уходу за ребенком инвалидом в размере не менее одного прожиточного минимума на ребенка и одного из родителей;
1.14. совершенствования системы воспитания и образования детей-инвалидов, обеспечивающей им получение доступного среднего, профессионального и высшего образования бесплатно или на льготных условиях;
1.15. укрепления и развития производственной базы ВОИ;
1.16. индексации денежных выплат инвалидам с учетом северных коэффициентов.
1.17. совершенствования законодательства, касающегося деятельности общественных организаций с целью адекватного отражения особенностей деятельности и структуры общероссийских общественных объединений инвалидов;
1.18. усиления взаимодействия центрального правления с региональными организациями ВОИ;
2. Региональным и местным организациям на основании решений конференций, межрегиональных советов и Постановления V Съезда ВОИ добиваться на региональном и местном уровнях:
2.1. включения представителей общественных организаций в рабочие группы, советы и в качестве экспертов в законодательные и исполнительные органы власти;
2.2. принятия законодательных и других нормативных правовых актов о социальной защите инвалидов;
2.3. осуществления общественного экспертного контроля за исполнением законодательных и иных нормативных актов, касающихся жизни инвалидов;
2.4. разработки и финансирования региональных целевых программ, направленных на решение проблем инвалидов, в том числе предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, в том числе в сфере ЖКХ (в части распространения льгот по ЖКХ на вывоз жидких отходов) ;
2.5 обеспечение благоустроенными жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
2.6. предоставление эффективной государственной поддержки занятости инвалидов, в том числе путем установления соответствующим организациям квоты для приема на работу инвалидов и стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
2.7. оказание в соответствии со статьей 33 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» содействия и помо- щи, в том числе организационной, методической и материальной (финансовой) общественным объединениям инвалидов;
2.8. оказания материальной и социальной помощи инвалидам в виде денежных средств, продуктов питания, других предметов первой необходимости;
Всем организациям ВОИ при планировании своей деятельности руководствоваться Постановлением V съезда Всероссийского общества инвалидов, уделяя особое внимание:
- продолжению проведения мониторинга жизненно важных проблем инвалидов в регионах РФ;
- участию в мероприятиях Государственной программы «Доступная среда» в 2011-2015 годах включая реформирование системы медико-социальной экспертизы;
- сотрудничеству с Роспотребнадзором РФ в соответствии с договором, заключенным с ВОИ в части защиты прав потребителя;
- подготовке специалистов и участию в общественной экспертизе доступности сфер жизнедеятельности, товаров и услуг для инвалидов;
- работе по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий среди инвалидов;
- вопросам создания условий, в том числе и законодательных, для занятости инвалидов на открытом рынке труда,
- устойчивому развитию, сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов на предприятиях ВОИ;
- совершенствованию форм и методов государственной поддержки предприятий ВОИ в том числе в форме государственного заказа;
- совершенствованию центрального и региональных сайтов;
- совершенствованию работы комиссий и советов, в том числе по подготовке кадров ВОИ;
- подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Всероссийского общества инвалидов;
- укреплению организационного строения ВОИ, вовлечению инвалидов в члены ВОИ, в активную общественную жизнь. Добиваться укрепления компетентными кадрами региональных и местных организаций ВОИ, привлечения в организации ВОИ молодых специалистов. Особое внимание обратить на качественный состав новых членов ВОИ, развивать их личную активность как важный фактор повышения эффективности деятельности и роста авторитета ВОИ в обществе.
- совершенствованию форм и методов работы с представительными органами власти всех уровней, с политическими партиями и объединениями, религиозными концессиями по вопросам жизнедеятельности инвалидов. Организациям ВОИ в рамках действующего законодательства активно включиться в процесс формирования оптимального, с точки зрения задач ВОИ, состава депутатского корпуса Государственной думы РФ в 2011 году и состава выборных законодательных органов и выборных лиц исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»