быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Славные традиции и новые имена

Фестиваль «Щит России»

В Нижнем Новгороде и Дзержинске с успехом прошел VIII Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни «ЩИТ РОССИИ». Организаторы фестиваля – Нижегородская региональная организация ОООИВА-«Инвалиды войны», администрации Н.Новгорода и Дзержинска. Их поддержали правительство Нижегородской области, Центральное правление ОООИВА - «Инвалиды войны» и постоянный партнер фестиваля – Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области.
2012 год – год 400-летия подвига Нижегородского ополчения под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, изгнавшего иноземных захватчиков с русской земли. И эта знаменательная дата придала фестивалю особую значимость. На Нижегородчину приеали почти 90 участников из 20 регионов. Яркие, самобытные участники – из Подмосковья и Саратова, Иванова и Сургута, Владимира и Балахы, других населенных пунктов нашей Родины. В Дзержинске, где проходили творческие конкурсы, для их проживания были предоставлены комфортабельные номера гостиницы «Черноречье». А мэр Дзержинска В.Ф.Сопин для проведения творческих конкурсов распорядился выделить лучший зрительный зал – Дворец культуры химиков.

11 июня. 9 часов утра. Сцена Дворца украшена огромным российским флагом и эмблемой фестиваля. Повсюду гирлянды из разноцветных шаров. Зал полон. Здесь и ветераны, и воины гарнизона, и дети, отдыхающие в летних городских лагерях. Звучат торжественные фанфары и ведущие, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Светлана Сулекова и Сергей Фомичев, приглашают на сцену участников и гостей праздника.
Красочные костюмы артистов органично сочетаются с военной формой. В.Ф.Сопин торжественно объявля ет фестиваль открытым. Председатель Нижегородской региональной организации И.Андронов, от имени Центрального правления ОООИВА «Инвалиды войны» вручает заслуженные награды – медали «За честь и славу Отчизны»– директору ДКХ Светлане Пастуховой и руководителю Дзержинского отделения ООО ИВА Николаю Деньгину. Этих людей хорошо знают в городе, и потому их награждение встречают овацией!
Короткие поздравления гостей, напутственные слова председателя жюри Заслуженной артистки России, профессора Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки Татьяны Кошелевой и танцевально-музыкальный подарок от воспитанников отряда «Юнармеец» Центра патриотического воспитания, которым руководит майор запаса Игорь Яковенков. И первый день фестивального конкурса начинается.
Блистательно выступил полковник Алексей Дорохин. Его песня «Память» возвращает слушателей к трудным военным будням, воспоминаниям о воинском братстве. Первая премия в номинации «Авторы-исполнители» - достойная оценка участнику контртеррористической операции в Чечне.
Лидера номинации поддержали ставшие лауреатами Евгений Муценко (г. Фурманов Ивановской обл.-
вторая премия), нижегородцы Андрей Туманов (г.Выкса) и Владимир Воробьев (г. Богородск) – третья премия. Их песни не оставили равнодушными всех, кто хотя бы один день носил военную форму, кто уходя на войну, прощался с любимыми, кто знает, сколько весит снаряженный автомат и каким легким он становится после боя…
Еще один специальный приз, от исполнительной дирекции фестиваля, получила автор многих известных песен Татьяна Мазилкина из Саратова.
В номинации «Исполнители песен профессиональных авторов» принципиальный спор за первенство шел между Ольгой Мелузовой (ВВ МВД) и Марией Пожидаевой ( МЧС, Московская область). Победила более опытная Ольга, лауреат одного из первых наших фестивалей. Ну а Мария, занявшая второе место в этой номинации, запомнилась зрителям еще и ярким, эмоциональным «Лейтенантским вальсом» в дуэте с Алексеем Дорохиным.
Посланцы города Вязники Владимирской области Людмила Швец и капитан МВД запаса Дмитрий Корнилов в этой номинации стали лауреатами соответственно третьей и специальной премий. Украшением фестиваля стало выступление Валентины Стуловой из Балахны. Накануне ей исполнилось 70 лет. А исполняемые ею песни подарили слушателям заряд бодрости и оптимизма.
Не простой оказалась задача жюри в номинации «Вокальные группы, коллективы». Здесь сразу несколько коллективов претендовали на самые высокие награды. Даже многоопытное жюри (председатель - Заслуженная артистка России Татьяна Кошелева, ее заместитель – Заслуженный артист России, ветеран боевых действий Олег Кухта и их коллеги) не сразу пришли к единому мнению. А итог бурных обсуждений таков:
Гран-при присужден вокальной группе «Весенний призыв» (Нижний Новгород); первая премия – ВИА «Служу Отечеству» (МЧС, Чебоксары, Чувашская Республика). Вторая премия у вокальной группы «Фемида» из Владимира. Третья премия у ВИА «Югорский пост» (МЧС, г. Сургут).
Четыре специальных приза было вручено лауреатам в этой номинации. О двух из них нужно сказать особо. Хор ветеранов из Балахны покорил всех мелодичностью и чистотой исполнения, умением создать песенный образ. А ведь младшим из хористок – 60, а старшей - Зинаиде Тютиной – 78 лет. Они с «Бурановскими бабушками» могли бы посоревноваться на равных!
Особое место на фестивале заняла группа «От Афгана до Чечни». И дело не только в том, что ребята – единственные, выступавшие под «живую» музыку. Ветераны боевых действий, кавалеры боевых наград Ростем Шайхутдинов и Вячеслав Шамышев собрали несколько талантливых ребят из трудных семей и создал из них ВИА, затем вывели на фестивальную сцену. Будут ли они большими артистами – не знаю. Но то, что теперь они по-настоящему понимают, как нужно Родину любить и защищать, – это точно.
По оценкам специалистов и зрителей, уровень исполнительского мастерства на фестивале значительно вырос, а появление новых ярких имен придает организаторам и участникам уверенности в том, что история полюбившегося всем фестиваля «ЩИТ РОССИИ» будет продолжена.
Кульминацией Фестиваля стал гала-концерт лауреатов на площади Минина и Пожарского. Он открыл областной праздник Дня России, и многочисленные зрители радостно приветствовали старых друзей:
группы «Батальонная разведка» и «Солдаты Фортуны», дуэт «Офицеры России», Светлану Сулекову и Сергея Фомичева и новых звезд нашего фестиваля и, уверены, российского песенного искусства.
Мы не раз слышали в свой адрес слова поддержки и одобрения. А одна из зрительниц так и сказала: - Если на Дне России был «ЩИТ РОССИИ», значит праздник удался!
Константин Хриченко

 

Делимся опытом

Избирательная комиссия Нижегородской области обобщила опыт работы по обеспечению избирательных прав инвалидов в период подготовки и проведения недавних выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Президента Российской Федерации и подготовила к выпуску методический материал

Методический материал включает в себя описание основных направлений деятельности избирательной комиссии Нижегородской области по работе с инвалидами: информационно-разъяснительной деятельности среди граждан с ограниченными физическими возможностями и процесса обучения членов избирательных комиссий различных уровней.
Особое внимание в работе уделено проведенным мероприятиям по повышению правовой культуры избирателей, обучению организаторов выборов и референдумов среди указанной категории граждан, оборудованию всем необходимым избирательных участков в дни голосования.
Сборник включает в себя большое количество статистических данных, касающихся разных аспектов работы. Это и количественные данные о составах участковых избирательных комиссий.
Например, представители территориальных органов министерства социальной политики и иных социальных служб входили в состав 597 участковых избирательных комиссий (УИК), что составляет 26 % от общего их числа. Представители обществ инвалидов были включены в составы 12 УИК. Это, как правило, в местах нахождения организаций инвалидов. Приведены данные об оснащении избирательных участков, голосовании разных категорий инвалидов, использовании при этом дополнительного оборудования. Методматериал снабжен диаграммами, показывающими эффективность проделанной работы.
Описаны также те проблемы, с которыми столкнулась избирательная комиссия Нижегородской области в своей деятельности по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, многие из которых не позволили в полной мере осуществить задуманное. Например, отсутствие полной информации об инвалидах различных групп применительно к муниципальным районам, городским округам. Недостаточное количество информационных передач с бегущей текстовой строкой (сурдопереводом). Затрудняло работу размещение избирательных участков на вторых и даже на третьих этажах зданий. На вторых этажах располагались 332 избирательных комиссии (14% от всех УИК), на третьих этажах – десять (1% от всех УИК)! Да и сами здания не все оборудованы пандусами: только 231 УИК (около 1% от общего количества УИК).
Кроме того, инвалидам по зрению и пожилым людям необходимо наличие на лестничных пролетах поручней. А инвалидов и пожилых людей старше 80 лет на Нижегородчине проживают 114 096 человек.
В то же время в методических материалах предлагаются и пути решения возникших проблем. По мнению избирательной комиссии, принятие дополнительных мер способствовало бы привлечению еще большего количества инвалидов к участию в выборах, а также обеспечило бы доступность избирательных участков для маломобильных граждан и людей пожил го возраста.
Решить проблемы по обеспечению доступности избирательных участков для граждан с инвалидностью можно лишь совместными усилиями государственных и муниципальных структур, занимающихся созданием безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Это наша общая с вами проблема!
И еще хочется добавить, что наш методический материал планируется направить во все субъекты Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии области, в государственные органы и общественные организации инвалидов. Этот сборник очень актуален сегодня.

Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»