быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Проверка делом

На очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области были рассмотрены актуальные вопросы, входящие в реализацию госпрограммы «Доступная среда».
О создании сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии, доложил министр образования Сергей Наумов. Говоря о результатах реализации этой государственной программы, он отметил, что наш регион входит в число 14 наиболее активных субъектов, реализующих такую программу на своей территории. «Все дети, несмотря на свои особенности, должны быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками по месту жительства».
По словам министра, в этом году 1361 ребенок с ограниченными возможностями здоровья получал услуги в форме инклюзивного образования, это в полтора раза больше, чем в прошлом году. «Для таких детей в школах должна быть создана безбарьерная среда, позволяющая им учиться в комфортных условиях вместе с другими детьми. Эта проблема – проблема инклюзивного образования – сегодня особенно актуальна в свете того, что наша страна ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, - подчеркнул Наумов. - В прошедшем году в рамках программы в десяти образовательных учреждениях Нижнего Новгорода создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. До конца года в рамках данной программы еще в десяти учреждениях образования будет создана универсальная безбарьернная среда. В течение двух лет на выполнение программы было направлено 44 млн рублей. Это направление будет развиваться и в 2013 году».
Как отметила в своем докладе об информационно-библиотечном обслуживании и.о. министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, министерством ведется работа по созданию в подведомственных учреждениях доступной среды для граждан с ограниченными возможностями.
«Сегодня областная библиотека для слепых оснащена всем необходимым оборудованием для оказания качественных информационных услуг инвалидам по зрению: брайлевскими принтером, ноутбуком с программным обеспечением «Джоус», тифлофлешплейерами, компьютерной и оргтехникой, - отметила Забегалова.- В целях предоставления беспрепятственного доступа маломобильных граждан к информации для областной библиотеки ежегодно приобретается научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература, в том числе издаваемая на цифровых носителях и рельефно-точечным шрифтом Брайля».
«В 2011 году из средств областного бюджета были поддержаны семь инвалидных организаций на общую сумму 1010000 рублей.
В этом году с учетом полученного дополнительного финансирования из федерального бюджета сумма финансовой поддержки составила более миллиона семисот тысяч рублей для 15 организаций, - заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов. - Поддержанные проекты либо программы содержат различные формы социально-культурной, социально-бытовой, трудовой адаптации и интеграции инвалидов, направлены на развитие инклюзивного образования в учебных заведениях, способствуют развитию творческих и художественных способностей людей с ограниченными возможностями».
Министр спорта и молодежной политики Виктор Харитонов, докладывая о результатах выступлений нижегородских спортсменов на XIV летних Паралимпийских играх и перспективах развития инваспорта в Нижегородской области.
«Нужно отметить, что 15 медалей, завоеванных в Лондоне, - это лучший результат нижегородцев за всю историю участия в Паралимпийских играх. В 2008 году из Пекина десять нижегородцев привезли семь медалей - три золотые, три серебряные и одну бронзовую», - подчеркнул Харитонов.
Работа по подготовке спортсменов с ограниченными возможностями ведется на базе СДЮСШОР «Заря» (г. Дзержинск) и детско-юношеского центра «Олимпиец» (легкая атлетика), спортивной школы «Нижегородец» (легкая атлетика) и детскоюношеского центра «Сормово» (плавание), клуба «Мускул-спорт» в Дзержинске (пауэрлифтинг). Спорт-смены с ограниченными возможностями занимаются также в областных СДЮСШОР по настольному теннису и бадминтону».
В настоящее время прорабатывается вопрос по созданию в детско-юношеских спортивных школах отделений для людей с ограниченными возможностями. Для дальнейшего развития инваспорта необходимо привлечение квалифицированных тренеров, имеющих необходимый опыт, для работы в этих отделениях, а также обеспечение их переподготовки по адаптивному спорту.
Сегодня в нашей области проживают 348 тысяч 249 человек с инвалидностью, из них 8755 - дети до 18 лет. Их поддержка является одной из приоритетных задач социальной политики правительства Нижегородской области.
В регионе реализуется целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы, целью которой является повышение качества жизни инвалидов и детей-инвалидов посредством создания условий для комплексной реабилитации, содействия занятости и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Финансирование программы составляет 12167,00 тыс. руб.
Кроме того, утверждена региональная программа «Мы – как все» на 2012-2014 годы.
Ее цель - организация системной помощи и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактика инвалидности, интеграция детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в общество.
Да, за последнее время у нас многое делается для улучшения жизнедеятельности людей с инвалидностью. И это мнение самих лидеров общественных формирований, но мы еще в самом начале большого пути. И, как сказал губернатор Валерий Павлинович Шанцев, на повестку дня заседаний Координационного совета, надо чаще выносить вопросы проблемные, требующие своего скорейшего решения.
Владмир ДОЛГОВ

Живите долго!

В Нижегородской области проходит месячник пожилых людей, стартовавший 1 октября, в Международный день пожилого человека.
Традиционно в рамках месячника проводятся мероприятия, направленные на повышение социального статуса и уровня жизни людей преклонных лет, оказание им моральной и материальной поддержки.

Возвращайтесь с победой!

Такое случается не часто, но сегодняшний номер подан под новостным знаком достижений инваспорта. И это, наверное, здорово! Тем более, поводов предостаточно. Взять хотя бы триумфальное выступление в Лондоне российских паралимпийцев, среди которых было 14 нижегородцев.
А на этом снимке вы видите состав сборной Нижегородской областной организации ВОИ, которая в данный момент защищает честь нашего региона в Сочи, на VI Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов (снимок сделан накануне отъезда). Четверо спортсменов, а это Владимир Петрович Семенов, Татьяна Жаворонкова, Светлана Куполова и Артем Мирошников, уже имеют не только опыт выступления в Сочи, но и медали в своем активе.
Воспитанник заслуженного тренера России Сергея Александровича Шеина (на снимке в центре) мастер спорта международного класса Ильдар Беддердинов, занимающийся пауэрлифтингом (нижний ряд справа), занял пятое место на Паралимпиаде в Лондоне.
Пожелаем же нашей команде успешного выступления в Сочи.
Владимир ДОЛГОВ

Мы – как все

Новая программа с таким названием появилась в Нижегородской области. О ее запуске с 2013 года объявил заместитель министра образования Илья Коршунов на круглом столе «Реформа системы образования: какие изменения ждут российские вузы», который проходил на Нижегородской ярмарке в рамках Международного бизнес-саммита.
Целью программы является организация системной помощи в реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактика инвалидности, интеграция детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в общество. В частности, с 2013 года в регионе будет работать программа по обучению людей с ограниченными возможностями в учреждениях среднего профессионального образования. В дальнейшем, по словам заместителя министра, будет разработана программа по обучению инвалидов в вузах.
В течение трех лет на реализацию мероприятий программы «Мы – как все» будет направлено 230 млн рублей, в том числе 160 млн – из областного бюджета.

совет по дел инв

сочи проводы

месяч пож людей

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»