быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2013г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Свои колокола, своя отметина...

- 25 лет пролетели как один миг, и всегда Чкаловскую районную организацию ВОИ возглавляли достойные люди, они болели за дело всей душой, фактически не получая за это денег. Это первый председатель общества инвалидов В.С.Ермолаев, а также Ю.И.Клюев, А.Г.Крылов, А.П.Осокина, А.А.Кладова и Е.А.Мордачева. Низкий поклон им всем, а также огромные слова благодарности сегодняшнему председателю Р.К.Туговой и всем председателям первичек на селе. Искренне надеемся, что сложившиеся замечательные традиции общества будут развиваться и дальше.

Эти слова директора управления социальной защиты населения Чкаловского района Н.М.Булюкиной прозвучали на юбилейной конференции организации, прошедшей в концертном зале Дома культуры им.
В.П.Чкалова 9 апреля. Их с волнением слушали делегаты из 17 первичных организаций и активисты районного объединения, а также почетные гости праздника, среди которых были заместитель председателя Нижегородского областного общества инвалидов Л.И.Сеничева, заместитель главы администрации района Л.Е.Владимирова, начальник организационного отдела Земского собрания Н.А.Бутылкина, председатель Чкаловского Совета ветеранов Р.М.Зайкова, члены местного отделения партии «Единая Россия», председатели сельских администраций и другие.
Официальную часть юбилейной конференции открыл доклад председателя Руфины Константиновны Туговой о направлениях деятельности районной организации ВОИ. Он сопровождался кадрами электронной презентации районки, подаренной работниками соцзащиты. На экране отобразилась многогранная жизнь 700 членов организации, к сожалению, из 2528 человек, числящихся в районе инвалидами.
Люди с ограниченными физическими возможностями и со скромными доходами не пали духом, а организовали свою жизнь так, что любой здоровый человек позавидует. Преодолевая свои болячки, проявляя силу воли, они занимаются спортом, прикладным творчеством, пишут стихи, поют песни, совершают экскурсионные поездки, занимаются в клубах по интересам и, не теряя оптимизма, психологически поддерживают друг друга. Не случайно главные девизы организации звучат так: «От человека к человеку» и «Помоги себе сам!».
Но, как сказала Руфина Константиновна: «Нам не прожить без добрых людей!». И она назвала и поблагодарила достаточно большую группу поддержки районной общественной организации инвалидов. В благодарном списке оказались руководители района, предприятий и организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, учреждения культуры и спорта, сотрудничающие с обществом инвалидов, – перечисление всех поименно заняло бы много места. Тем более, что не ради славы они помогают людям с ограниченными возможностями, а из сочувствия и понимания ситуации, в которую попали их сограждане. Ведь от болезней никто не застрахован. Мудрым наставлением собравшимся прозвучало аудиообращение первого председателя Чкаловской районной организации ВОИ
В.С.Ермолаева. Лишенный зрения и возможности самостоятельно передвигаться, Валерий Сергеевич бодрым, полным жизненной силы и мужества голосом пожелал членам общества инвалидов счастья и долгих лет жизни.
В честь юбилея и по заслугам грамотами и презентами была награждена большая группа активистов ВОИ и спонсоров. Чествование перемежалось стихами и песнями, зачастую сочиненными и исполненными самими инвалидами. Так, растроганные вниманием и выступившие с ответным словом председатели первичек поселка Либежево Н.А.Лемашова и поселка Чистое Л.В.Кравченко, чьи объединения в смотреконкурсе первичек заняли соответственно первое и третье место (второе досталось Чкаловской организации № 1 – председатель А.И.Абрамович), прочитали стихи о доброте и вере, спасающих от одиночества.
Стихи эти были написаны не разумом, а сердцем. Так же как и созданные руками инвалидов вязаные ковры и букеты цветов, мягкие игрушки и кружева, фотографии и рисунки, картины из соленого теста и фантастические модели платьев, представленные на выставке художественного творчества инвалидов, развернутой в фойе ДК.
Кстати, некоторые из этих работ были отобраны для участия в областном конкурсе. Это вышивка крестом Т.И.Петуховой, детские работы мастерской «Росток», бисероплетение Н.В.Первушкиной, мягкая игрушка Н.А.Панчук, резьба по дереву и рисунки ребят из Чкаловской школы-интерната, рисунки детей из поселка Чистое.
Под занавес праздника перед собравшимися выступил вокальный коллектив «Сударушка» Железовского Дома культуры, солистки которого – Валентина Кузьмичева и Ольга Голошапова – создавали на сцене то лирические и проникновенные, то озорные и кокетливые образы песенных героинь, чем доставили зрителям немало восторженных минут.
Закончилась же праздничная встреча, которую сотворили себе люди с ограниченными физическими возможностями, но с неограниченными душевными и сердечными качествами, традиционным чаепитием.
С праздником, дорогие друзья! Дерзайте и будьте счастливы на своем нелегком пути!
Валентина БОЛЬШАКОВА, Софья МЕЛЬНИКОВА
Фото Валентины Большаковой
Кстати
Как объединение людей, имеющих активную жизненную позицию, Чкаловское общество инвалидов было зарегистрировано 12 мая 1988 г. и сегодня состоит из 17 первичек. Основными направлениями его работы являются реабилитационное, досуговое, спортивно-оздоровительное, забота о социализации людей с ограниченными физическими возможностями и детейинвалидов. В обществе работают шесть клубов по интересам, организуются музыкальные гостиные, группы лечебной гимнастики, открыта семейная мастерская декоративно-прикладного творчества «Росток». Районное общество участвует в областных конкурсах социальных проектов, и по итогам участия в 2012 г. в проекте «О самом главном» получило финансовую поддержку Министерства внутренней региональной и муниципальной политики в размере 56 216 рублей. Эти деньги были потрачены на реабилитационную работу. С января 2013 г. три ребенка-инвалида участвуют в программе дистанционного обучения с перспективой получения дальнейшего профессионального образования.

клуб Мы вместе г. Чкаловск

арзамас

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»