быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2017 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница

Декабрь 2017 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
Поздравляем!

Ах, метелица – шубка белая – запорошила тихий сад.
Эх, зима, что же ты наделала – но тебе несомненно рад!
В небе синь-синева – ни облачка – то-то радость усталым глазам,
Хорошо б первопутком солнечным по морозцу проехать нам.
Эх, залётные-перелётные, растрезвонились бубенцы,
Мчатся лошади беззаботные, словно сказочные гонцы!
Как увидишь по полю белому сумасшедший полёт коней
Враз поверишь, что жить-то здорово! И в хороших поверишь людей!
Пусть помчится, звеня подковами, вороными конями жизнь,
И не бойся дорог нетореных, только крепче за Русь держись!
Солнце. Тройка. Морозец знатный. Меж сугробов пробитый путь...
Вот такая зима – по-нашему! Вот такая России суть!
Сергей ИОНОВ

У декабрьского именинника – Эдуарда Александровича Житухина, председателя крупнейшей в России региональной организации ВОИ, члена Общественной палаты Нижегородской области, экспертно-аналитической группы по мониторингу правоприменения Закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан», комитета Заксобрания по социальным вопросам и т. д. – дел и забот, как говорят, невпроворот.
Его энергия, профессиональные знания, активная гражданская позиция приносят ощутимые результаты.
Год уходящий для коллектива НООООО ВОИ им. Александра Невского был особо богат на значимые события и мероприятия. Прежде всего, хочется выделить – первый в истории Межрегиональный автопробег, в котором приняли участие экипажи автолюбителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по маршруту, связанному с именем Александра Невского, и первый Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль «Дружба народов», мероприятия поистине грандиозные!
А совсем недавно – открытие в Нижнем станции техобслуживания – единственного в России центра технической реабилитации для инвалидов! В реализации этих грандиозных мероприятий его огромная заслуга, как руководителя.
Эдуард Александрович! Примите самые добрые, искренние поздравления с днём рождения! Желаем Вам, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, любви и новых успехов в очень благородной деятельности на благо людей с ограниченными возможностями здоровья!

***

От всей души поздравляем с днём рождения Евгения Васильевича Кривицына, старейшего председателя районной Ардатовской организации ВОИ. Человек он творческий, очень активный, целеустремлённый, инициатор многих интересных дел у себя в районе. Многие годы является членом президиума НООООО ВОИ.
Пусть счастье, радость и любовь, Евгений Васильевич, никогда не оставляют Ваш дом, а неутомимое сердце по-прежнему бьётся, как пламенный мотор.

***

В этом месяце принимает поздравления и Мария Михайловна Никифорова – председатель очень сплочённой Борской районной организации инвалидов. Внимательная, добрая и отзывчивая к людям, она щедро делится своим опытом с друзьями и коллегами, безотказно помогает и поддерживает людей во всех добрых начинаниях.
Дорогая Мария Михайловна, здоровья и счастья Вам и дальнейших побед в нелёгкой общественной деятельности!

***

Свой славный юбилей 22 декабря отмечает первоклассный водитель – Виктор Андреевич Потокин. Его хорошо знают и уважают во всех подразделениях НООООО ВОИ. Безотказный, очень обязательный человек, он заботливо относится к вверенной ему технике. Поздравляя Виктора Андреевича с 70-летием, желаем ему активного долголетия, счастья, благополучия и добра.
И крепко за баранку держись, Андреич!

***

В жизни есть люди, от общения с которыми становится как-то теплее и радостнее на душе. Именно к таким относится руководитель кстовского предприятия «Бытовик» Людмила Николаевна Комина. Свой день рождения она отмечает накану не Новогодних праздников.
Этот год для коллектива был знаменательным прежде всего тем, что стал победителем престижного Всероссийского конкурса в области социального предпринимательства в проекте «Обучение профессиям и трудоустройство инвалидов»!
Их продукция пользуется огромным спросом у кстовчан.
Практикуют они и адресную социальную помощь пенсионерам, инвалидам. Стараются всегда держать высокую марку бытового обслуживания населения. Огромного вам счастья, Людмила Николаевна, любви и светлого неба над головой!

***

Спасская районная общественная организация ВОИ от всей души поздравляет председателя Русско-Маклаковской первичной организации Надежду Павловну Глотову с днём рождения. Желаем этой милой женщине крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и удачи на долгие годы!

***

Президиум Кулебакской городской организации ВОИ сердечно поздравляет с днём рождения председателей первичных организаций, это – Наталью Ивановну Ивлеву, Веру Андреевну Осипову, Людмилу Сергеевну Миронову, Татьяну Павловну Коженкову, Екатерину Петровну Солонину, и члена президиума Татьяну Ивановну Демидову. Желаем Вам, дорогие наши, неиссякаемой энергии и оптимизма и долгих лет творческой жизни. С наступающим Новым годом!

***

Правление Павловской городской организации инвалидов поздравляет с днём рождения Софью Васильевну Юргину – председателя первичной организации посёлка Калининский.
От всей души желаем нашей имениннице сибирского здоровья, спортивного задора, удачи и долголетия!

следующая страница

И дальше, в путь

К этому времени не менее 40 процентов программ в стране по улучшению жизни людей с инвалидностью должны быть разработаны при участии ВОИ и проводиться совместно с организацией.
Более половины бюджетов организаций ВОИ должны формироваться из независимых от государства источников: от доходов предприятий, входящих в структуру ВОИ, от участия в грантовых и других взаимовыгодных проектах.
И этот процесс уже идёт. По информации Терентьева, федеральный бюджет, региональные и местные бюджеты сегодня являются основными источниками материальных ресурсов инвалидных обществ, и ВОИ не собирается от этого отказываться. Но год от года организация становится более самостоятельной. По итогам прошлого и этого года, например, доля дополнительных источников формирования бюджетов ВОИ выросла на 10 процентов.
Растёт доля грантовых источников – всё большее число региональных организаций, например, участвует в президентской грантовой программе. Множится число партнёров, с которыми ВОИ на федеральном уровне осуществляет крупные проекты. Это Фонд развития социального предпринимательства, Российский государственный социальный университет, вместе с инвалидными организациями России (ВОИ, ВОГ, ВОС) запустивший в стране ежегодный конкурс профессионального мастерства людей с инвалидностью «Абилимпикс», Московский государственный гуманитарно-экономический университет…
«Бояться масштабных проектов не надо, – подчеркнул Терентьев. – Чем их больше, тем лучше».
Но важно, считает председатель ВОИ, чтобы организация была единой с центральной системой управления, выстроенной на основе взаимной пользы. Насчёт того, как это лучше сделать, дебаты ещё ведутся, признался он. Но ключевыми задачами авторы Стратегии считают своевременное обеспечение организаций ВОИ необходимой управленческой информацией, создание централизованного «Банка лучших практик», позволяющего региональным и местным организациям внедрять их у себя, наработку опыта совместных действий по всей стране при серьёзных угрозах сообществу инвалидов, полный переход в управлении на современные IT-технологии, обеспечение во всех организациях ВОИ единых стандартов услуг, сервиса, корпоративного стиля…
По новому в Стратегии звучат слова «равенство возможностей», которые сегодня в основном употребляются в теме юридического равенства прав людей с инвалидностью. Здесь говориться и о равенстве возможностей другой стороны – общества. Надо перестать требовать от общества, говорится в Стратегии, преференций, превышающих компенсацию изначального неравенства инвалидов, не давать инвалиду необоснованных привилегий. Не дискриминировать людей без инвалидности при назначении на должности в ВОИ.
Равенство возможностей – одна из главных ценностей, определяющих деятельность ВОИ. А ещё – активность и полезность, утверждает Стратегия. Главный постулат полезности, по словам Михаила Терентьева, – «не ждать, когда кто-то решит наши проблемы, а активно добиваться своих целей». Для этого надо перестать культивировать пассивность и фатализм («А что я могу?») и мотивировать членство в ВОИ на то, чтобы приходящий в эту общественную организацию человек задавался прежде всего вопросом «А что я ей могу дать?». «Это очень важно, чтобы организация была живой и дееспособной. Только тогда она сможет выполнять свою миссию и добиваться поставленных целей», – сказал Терентьев.
…Около двух часов продолжалось его выступление. А потом последовал шквал вопросов, ответы на которые вышли за рамки всех регламентов. Председатели районных организаций спрашивали о юридических деталях участия в программе президентских грантов, о возможности упрощения по ней системы отчётности, о субсидировании создания рабочих мест по программе занятости в «штабах» организаций ВОИ, о способах решения для местных организаций проблем оплаты жилищно-коммунальных услуг…
В активности членам правления Нижегородской областной организации ну никак не откажешь!
Фоторепортаж вели Лариса АНДРЮШИНА, Елена МАСЛОВА, Владимир ДОЛГОВ

АВТОДЕТАЛЬ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»