быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Ноябрь 2021 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Новое пятилетие ВОИ

2 ноября 2021 года состоялся очередной отчетно-выборный VII съезд ВОИ в онлайн-формате. До этого в течение нескольких дней проходили рабочие совещания по подготовке проектов решений съезда. 144 делегата съезда признали работу Центрального правления за 2016 – 2021 гг. удовлетворительной. Делегаты съезда определили приоритетные направления деятельности ВОИ на предстоящий период 2022 – 2026 гг.

В адрес делегатов съезда поступила приветственная телеграмма Президента Российской Федерации Владимира Путина. Кроме того, приветственные адреса поступили от Совета Федерации РФ, Минтруда России, Минздрава России, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Торгово-промышленной палаты РФ и других ведомств.

На заседании съезда был принят Устав ВОИ в новой редакции. Также на отчетно-выборном съезде были выбраны руководящие органы ВОИ:
– Председатель ВОИ – Михаил Терентьев;
– Центральное Правление, куда вошли 78 членов ВОИ;
– Президиум ВОИ, в который вошли: вновь избранный Председатель ВОИ Михаил Терентьев, председатели Межрегиональных советов региональных организаций ВОИ и три члена ВОИ, отвечающие за основные направления деятельности из состава Центрального правления ВОИ – Олег Рысев (взаимодействие с органами власти), Михаил Осокин (региональное развитие) и Владимир Каршакевич (развитие организаций ВОИ на Дальнем Востоке).
Также был избран состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии, председателем которой стал Андрей Толстов.

Доклад председателя ВОИ Михаила Терентьева на VII съезде Всероссийского общества инвалидов

Уважаемые коллеги!
Деятельность Всероссийского общества инвалидов строилась на основе решения VI съезда ВОИ и последующем принятии стратегии ВОИ до 2028 г. Была проведена большая работа по социальной интеграции инвалидов, активному воздействию на формирование социальной политики государства в отношении инвалидов, привлечению действенного внимания общества и государства к проблемам инвалидности, развитию сотрудничества с российскими и международными организациями по обмену опытом в сфере реабилитации и абилитации.

Отчёт о нашей работе представлен в материалах съезда на тысяче страниц.
Благодарю наш актив первичных, местных, региональных организаций за ежедневный труд на благо инвалидов и их семей.

При этом наиболее значимыми партнёрами в нашей работе являются Комиссия при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Минтруд России, Минпросвещения России, Министерство науки и образования Российской Федерации, Минкультуры России, Минтранс России, Минюст России, Федеральное и главные бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Центральный банк

Российской Федерации, Всемирный банк реконструкции и развития, некоммерческие организации: ВОГ, ВОС, ВОРДИ.

Мы видим, как наши организации оказывали посильное влияние на принимаемые решения на региональном уровне через своих представителей в составе коллегиальных органов при высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На основе предложений от региональных, местных организаций и членов ВОИ формировались актуальные предложения для Президента Российской Федерации, которые обсуждались на встречах с общественными организациями инвалидов. В течение всего отчётного периода проводилась работа по осуществлению контроля за реализацией Государственной программы «Доступная среда» на региональном и местном уровнях, вырабатывались предложения по её совершенствованию и продлению до 2025 г.

ВОИ активно принимало и принимает участие в обсуждении нового законодательства и Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года.

Мы являемся участниками процесса совершенствования системы медико-социальной экспертизы.

Об отчёте Центрального правления ВОИ о работе за период с 2016 по 2021 годы и приоритетных направлениях деятельности ВОИ на 2022–2026 годы

ВОИ активно участвует в обсуждении изменений в Правилах признания лица инвалидом. Документом предполагается введение возможности проведения заочного освидетельствования на медико-социальной экспертизе при наличии заболевания в соответствии с предлагаемым перечнем.

В связи с пандемией коронавируса возникла необходимость решения вопроса минимизации посещения гражданами различных учреждений. В связи с этим в 2020 году ВОИ инициировало разработку проекта Постановления Правительства России о Временном порядке признания лица инвалидом, который действует до 01.03. 2022 года.

Одним из важнейших направлений деятельности ВОИ по решению социальных вопросов инвалидов являлось участие в формировании законодательства, направленного на повышение качества жизни инвалидов.

ВОИ удалось добиться законодательных решений в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Сегодня функцией контроля и надзора за выполнением требований по обеспечению доступности наделены 16 органов государственного и регионального контроля (надзора) в жилищной сфере, социального обслуживания и муниципального контроля в сфере благоустройства. При этом увеличена административная ответственность до 500 тысяч рублей для организаций за отказ в обслуживании пожилых людей и людей с инвалидностью в кафе, магазинах и других публичных учреждениях.
(Окончание на 2-й стр.)

VII съезд Всероссийского общества инвалидов

Ноябрь 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»