быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Февраль 2022 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Победим, играя в команде

Для Нижегородской организации Всероссийского общества инвалидов прошедший год ознаменовался масштабными событиями, на годы вперёд определившими стратегические планы и решения. Состоялась VII отчётно-выборная конференция, начавшая свою работу 30 июня — 1 июля 2021 года. Она подвела итоги последнего пятилетия, избрала председателя НООООО ВОИ, правление и президиум организации, а также делегатов на VII съезд Всероссийского общества инвалидов. Но работу свою конференция не завершила, продлив полномочия делегатов.

Обусловлено это таким решающим событием в жизни, как VII съезд ВОИ, состоявшийся в ноябре прошлого года. Ещё в отчётно-выборный период Центральное правление общества заявило об обсуждении изменений в Уставе ВОИ, основном документе деятельности общественной организации. НОО ООО "ВОИ" до этого действовала по Уставу, утверждённому 16 апреля 1997 года с изменениями и дополнениями от 24 апреля 2002 года и 18 апреля 2013 года. То, что предлагало изменить ЦП ВОИ и утвердил съезд, должно было войти и в новую редакцию Устава Нижегородской областной организации имени Александра Невского.

Нижегородцы приняли активное участие в обсуждении изменений в Уставе ВОИ. Ещё в первой части своей отчётно-выборной конференции они рассмотрели ряд принципиальных позиций новой общероссийской редакции, высказали свои предложения и отправили в Москву.
Председатель НОО ООО "ВОИ" Эдуард Александрович Житухин сам неоднократно беседовал об этом с председателем ВОИ Михаилом Борисовичем Терентьевым и членами рабочей группы по подготовке съезда, отстаивая мнение членов нижегородской организации. Да и Приволжского федерального округа в целом, председателем межрегионального совета которого он является.

Завершила свою работу отчётно-выборная конференция Нижегородской областной организации 26 января. То, что это было продолжение, ускорило в тот день её работу, что очень важно в условиях пандемии. Рабочие органы избирать не пришлось: президиум, мандатная и редакционная комиссии тут же приступили к исполнению своих обязанностей.

Делегатами всего было избрано 126 человек, на конференции присутствовал 101. «Кворум есть», – с удовлетворением констатировал Э.А. Житухин.
Была и минута печальных воспоминаний. К сожалению, пять делегатов, в том числе четыре председателя райорганизаций, скончались за эти неполные семь месяцев. Делегаты конференции почтили их память минутой молчания.

Что касается изменений Устава, «мы уточнили положения, связанные с перераспределением полномочий между Центральным правлением и Президиумом ВОИ, а также уделили внимание целям контрольно-ревизионной деятельности. Кроме того, большинством голосов делегаты съезда подтвердили, что новыми членами ВОИ могут стать либо сами инвалиды, либо их законные представители (в том числе родители детей-инвалидов)», – говорил в своём докладе на съезде М.Б. Терентьев.

Подробно познакомил делегатов нижегородской конференции с изменениями в Уставе, которые утвердил съезд, Эдуард Александрович Житухин. В его выступлении комментариями не была обойдена ни одна сколько-нибудь значимая отредактированная строчка. Делегаты слушали его очень внимательно, запоминая и записывая сказанное, ведь теперь по этому основополагающему документу им теперь жить и работать.
Изменения, принятые съездом, должны быть внесены и в Устав региональной организации ВОИ. Например, шестой пункт. Он уточнил, кому оказывает организация социальную поддержку и осуществляет защиту. Это члены общества. Но на местах все хорошо знают, что за помощью в офисы приходят люди с инвалидностью, ещё не вступившие в ВОИ. Что же, им отказывать в помощи?

Как-то не принято так делать в поселениях, где все друг друга знают. А, может быть, это самые что ни на есть будущие активисты?
«Членами ВОИ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, признающие и выполняющие Устав и являющиеся инвалидами...» И далее по тексту. Это пункт 9. На день конференции НОО ООО "ВОИ" до 20 процентов от численности организации не имели справок о своей инвалидности.
Прежний Устав это допускал.
Как теперь быть с ними? Сокращать ряды? 9-й пункт взволновал многих, зал слегка зашумел. Все понимают, чем это им грозит. Эдуард Александрович тоже прекрасно это понимает:
«Да, есть люди, которые не являются инвалидами, но делают для организации очень много.
Согласились на том, что кто был членом ВОИ, тот им остаётся».
Закон обратной силы не имеет.
Но к вступающим в общество подход придётся менять.
Зато появилось совершенно новое понятие «сторонник ВОИ». В зале опять слегка зашумели. Недоумённо. Кто он такой – «сторонник»? У политической партии, понятно, могут быть сторонники, по той или иной причине открыто себя ими не объявляющие. Но у общественной организации, главной миссией которой является широкая помощь людям с ограниченными возможностями?
Правда, сторонниками ВОИ могут назвать себя не только физические, но и юридические лица. В общем, наверное, это просто добрые помощники, которые так нужны организациям инвалидов.
Эти зацепки, на которых спотыкается внимательно читающий Устав ВОИ, не так уж безобидны, как может показаться на первый взгляд. Как говорил Эдуард Александрович, ссылаясь на свой прежний опыт, крепость организации, эффективность её определяется твёрдостью структуры.
И, значит, надо избавляться от того, что делает структуру рыхлой.
Изменения в Уставе утверждены и по ним теперь работать. Это делегаты конференции хорошо усвоили и проголосовали единогласно. И должны донести информацию об этом до всех членов ВОИ.
(Окончание на 2-й стр.)

Завершила свою работу VII отчётно-выборная конференция НОО ООО ВОИ

Завершила свою работу VII отчётно-выборная конференция НОО ООО ВОИ

Завершила свою работу VII отчётно-выборная конференция НОО ООО ВОИ

Февраль 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»