быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Апрель 2022 стр 1 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Времени на раскачку нет

10 марта состоялось очередное заседание президиума правления НОО ООО «ВОИ», в повестке дня которого рассматривались важнейшие вопросы жизнедеятельности Нижегородской областной организации им. Александра Невского на ближайшую перспективу. Вёл заседание председатель правления Э.А. Житухин.

О выполнении сметы доходов и расходов за прошлый год доложила главный бухгалтер Ирина Александровна Мартынова. Прежде чем состоялось утверждение сметы доходов и расходов областной организации «ВОИ» на этот год, Эдуард Александрович подробно проинформировал членов президиума о положении дел в производственно-экономической и хозяйственной деятельности, рассказал о первостепенных задачах и проблемах, стоящих перед коллективом. В прошлом году получены значительные отчисления от предприятий, в развитие которых ранее организацией вкладывались средства на перевооружение производства. Особенно радует производственная деятельность Центра технической реабилитации инвалидов. Сейчас там полностью завершён весь производственный цикл. Особым вниманием пользуется станция технического обслуживания.

Это подразделение даёт самый большой объём производства.

Здесь ремонтируют автомобили и технические средства реабилитации. Предприятие и само выпускает ТСР: пандусы, поручни, ограждения, подъёмники. Основное подразделение «Автодетали ВОИ» – это производство и установка дублирующих педалей и ручного управления на автомобили для людей с различными видами инвалидности. Все узлы и приспособления изготавливаются здесь, на месте. Причём не только на легковой, но и на грузовой автотранспорт, личный и общественный, а также на сельхозтехнику. Предприятие работает и на бытовые нужды населения. Вся продукция разработана своими специалистами и сертифицирована. А полтора года назад в центре открыли автошколу по подготовке водителей с инвалидностью.

Такого уникального центра, как у нас, в Нижегородской ВОИ, нет ни в одном регионе.

Надо сказать, все предприятия НОО ООО «ВОИ», на которых трудятся более 50 процентов инвалидов, сработали с перевыполнением плана. Об этом рассказала ведущий специалист производственного отдела Наталья Давыдовна Утехина.

На заседании президиума были утверждёны отчёт о работе НОО ООО «ВОИ» за 2021 год, а также по организационной и информационной деятельности, смета доходов и расходов Нижегородской областной организации на 2022 год. Как и прежде, в этом году значительная часть средств будет направлена на финансирование местных районных и городских организаций. В них заложена организационная и финансовая помощь, средства на финансирование культурномассовых и спортивных мероприятий.

Были рассмотрены и другие текущие вопросы. Например, о недостаточно активной работе по привлечению членов ВОИ.
Об этом не раз говорилось и в критических замечаниях отчётно-выборной конференции. Но ситуация в лучшую сторону, как подчеркнул председатель облВОИ Э. А. Житухин, так и не изменилась. Ситуация настолько сложная, что он даже предложил назвать этот год годом пополнения рядов ВОИ. Члены президиума взяли этот вопрос на контроль.

О мероприятиях этого календарного года рассказала и.о. заместителя председателя Анастасия Валерьевна Макарова. Так, с апреля начинается проведение всех областных творческих конкурсов, посвящённых 35-летию ВОИ: живописи, декоративно-прикладного искусства и народного творчества, поэзии, фотоконкурса. Стартует проведение областных смотров-конкурсов местных и первичных организаций НОО ООО «ВОИ» на лучшую организацию физкультурно-массовой работы.
В мае намечается проведение очередного этапа Международного автопробега по городам-героям «Александр Невский – знамя наших побед», посвящённого празднованию 800-летия со дня рождения великого святого князя Александра Невского. В июле-августе планируется туристический слёт молодых инвалидов и сплав на рафтах по реке Линда.

В летнее время будет организована подготовка и проведение грандиозного, очень популярного среди членов ВОИ мероприятия – Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» для людей с ограниченными возможностями здоровья (с поражением опорно-двигательного аппарата). Это было воспринято всеми с большой радостью.

Запланировано традиционное участие команды Нижегородской областной организации ВОИ во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «Пара-Крым 2022».

Осенью опорников и колясочников ожидает ещё и фестиваль «Спорт – Движение – Жизнь».

Будут проведены чемпионаты области по настольным спортивным играм России на призы Александра Невского, соревнования по шашкам, настольному теннису и так полюбившийся фестиваль творчества молодых инвалидов «Мы зажигаем звёзды!», посвящённый 35-летию ВОИ. А завершением этого календарного года по традиции станет областной спортивный праздник «Папа, мама, я – дружная спортивная семья!».

С мая месяца начинается проведение районных конкурсов хоровых коллективов «Битва хоров». Поэтому кое-где на местах уже начинаются репетиции участников художественной самодеятельности. Напоминаем, областной заключительный конкурс (гала-концерт) состоится в марте 2023 года.
На это же время намечены презентации альбома «Вместе мы сможем больше!» с награждением победителей областного фотоконкурса; фотоальбомов «Для творчества нет преград» (живопись), «Спешите делать красоту» (декоративноприкладного искусства и народного творчества) и поэтического сборника «Через преодоление – к поэтическому творчеству».

Из всего вышеперечисленного видно, какую титаническую работу предстоит нам всем выполнить. Времени на рассрочку нет. Этим необходимо заниматься, засучив рукава, уже сейчас. На местах председатели районных и городских организаций об этом хорошо знают.
Сегодня мы публикуем Положения о проведении Нижегородской областной организацией «ВОИ» конкурсов и смотров-конкурсов к 35-летию Всероссийского общества инвалидов (3– 6 стр.).
Владимир ДОЛГОВ

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

То, что презентация литературного сборника, изданного по итогам областного конкурса «Поклонимся великим тем годам» и
награждение победителей проходили в Нижегородском государственном выставочном комплексе на площади Минина, крупнейшем в нашей области центре проведения всевозможных художественных выставок и культурно-просветительских проектов, не могло не радовать участников этого мероприятия, придавало церемонии особую торжественную и значимость.
И то, что окна этого выставочного комплекса выходят прямо на главную площадь Нижнего Новгорода – площадь Минина, откуда в дал?ком 41-м году уходили на фронт боевые полки наших земляков. И то, что именно в тот незабываемый день, на площади, проходила патриотическая манифестация единения нашего народа «Крымская весна».
Читайте 2-ю стр.

Бессмертный полк Поэзии и Прозы

Апрель 2022 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»