быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

ЗАКАЛЯЙТЕСЬ, КАК «МОРЖИ»

Сегодня клуб «Атлет», что находится возле Пермяковского озера в Автозаводском районе, собрал веселую компанию любителей зимнего плавания, в которую входит больше тридцати человек, ходят сюда и люди с ограничениями здоровья. Все абсолютно разных возрастов, по-своему трактующие слова «отдых» и «спорт». Каждое воскресение с утра пораньше энтузиасты приходят на водоем и начитают подготовку к заплывам. Мужчины идут прорубать и очищать ото льда полынью, а их спутницы заботятся об уюте в самом клубе и готовят вкусные чаи на травах.

Сами заплывы проходят размеренно, в порядке живой очереди.
Вальяжно и с удовольствием первыми заходят в майну представители сильного пола, чтобы «согреть воду» для подруг. Как правило, каждый переплывает водную гладь туда и обратно, после чего идет согреваться. Оздоровительный эффект от такой процедуры превосходный: большинство «моржей» просто забывают о простудных и вирусных заболеваниях.
У нас как-то принято считать, что зимнее купание может себе позволить абсолютно здоровый и закаленный человек. Но нередко в прорубь приводит желание преодолеть недуг, человек просит у воды силы преодолеть себя, победить болезнь. Стаж закаливания у спортсменов разный. Как и в лю бом виде спорта, старожилы передают опыт новичкам.
Елена Сергеева, председатель общественной организации «Луч надежды», занимается закаливанием ровно семь лет. Любопытно, что в первый раз окунулась она в ледяную воду в день своего рождения.
А этот год стал для нее особенным, ведь коллеги по моржеванию поздравляли девушку и с Масленицей, и с днем рождения. В клубе она очень активна, у нее тут словно дом второй. Каждый раз, когда «Авто Морж» принимает у себя гостей – моржей из других районов, Елена буквально пленяет публику своим танцем «Цыганочка» на снегу.
Из маститых закальщиков можно назвать имя Владимира Нечаева, который плавает больше сорока лет. Этот человек буквально пышет здоровьем и жизнерадостностью.
Александр Палев плавает в полынье, устанавливая собственные рекорды не на скорость заплыва, а на время пребывания в воде.
Нередко случается, что он уходит купаться вместе с первыми, а возвращается из воды с последними спортсменами. Журналисты телевидения часто спрашивают Александра, что придает ему силы в столь долгих заплывах. До конца объяснить этого он и сам не может.
Только вот сетует, что в нашем городе нет у него соперников. Все «моржи» соревнуются меж собой в скорости заплывов, а вот на время конкурентов ему нет.
И все-таки веселый и жизнерадостный народ - «моржи». Сразу после возвращения из полыньи их ждет горячий чай. Любят спортсмены спеть под звуки аккордеона. А когда занятия совпадают с каким-нибудь торжеством, то возле проруби они могут устроить настоящий пир горой.
Так случилось и в последнюю Масленицу, когда приятное ощущение покалывания и тепла по всему телу у купающихся совмещалось со вкусом только что испеченных блинов и ароматом чая на целебных травах. Ребятня из других секций клуба «Атлет» так и вилась возле «моржей», которые приготовили для них целое шоу, включающее состязание пловцов, сожжение чучела и другие веселые утехи. А пошутить и побалагурить «моржи» умеют. Оказывается, в полынью можно не просто входить, но и, к примеру, въехать на лыжах. А если «моржи» нарядятся в костюмы сказочных персонажей, то заплыв превращается в настоящее представление.
В заключение скажу, что недавно была создана региональная общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области». Всех, кто хочет укрепить свое здоровье, кого заинтересовало закаливание, приглашаем посетить сайт федерации www.nizegormorz.impnino.ru, где вы сможете найти информацию о ближайшей к вам секции «моржей».

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Ключи от новых квартир

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на днях вручил 12 детям-сиротам Кулебакского района ключи от новых квартир в многоквартирном доме.
После торжественной церемонии глава региона посетил одну из квартир, чтобы посмотреть, в каких условиях предстоит жить новоселам. «Эти ребята с детских лет не чувствовали материнской ласки и отцовской заботы. И, конечно, мы не могли оставить их без внимания. Новые квартиры станут первым шагом к созданию домашнего очага», – заявил Валерий Шанцев.

Отметим, что в прошлом году на обеспечение квартирами детей-сирот правительство региона направило 374 млн рублей. Всего же за предшествовавшие шесть лет количество средств, направленных на приобретение жилья для детей-сирот, возросло в 34 раза (с 11 миллионов рублей в 2006 году до 374 миллионов рублей в 2011 году). Как отмечают в министерстве социальной политики Нижегородской области, количество детей, получивших новые жилые помещения, увеличилось в 13,5 раза (с 26 человек в 2006 году до 354 человек в 2010 году).
В рамках областной целевой программы «Выполнение государственных обязательств» заключены государственные контракты на приобретение еще 656 жилых помещений для детей, оставшихся без родителей, что в два раза превышает количество приобретенного в 2010 году жилья. В Кулебакском районе Нижегородской области в прошлом году новые квартиры получили 34 человека. Как отмечают в местной администрации, в этом году жильем планируется обеспечить еще более двадцати ребят и девчат.
«Сегодня моя воспитанница, Кристина Андронова, получает квартиру. Когда есть дом, то семейный очаг всегда крепкий и надежный. Это замечательно, что правительство области не оставляет без внимания наших детейсирот, которые оказались в непростой ситуации», – отметила воспитатель Кулебакской специальной (коррекционной) школы-интерната Любовь Ленина.
По словам Валерия Шанцева, правительство Нижегородской области планирует продолжать данную программу. «Молодежь и подрастающее поколение – это надежда нашей страны.
Как сказал Владимир Путин:
«Самое главное, что должно быть у нас – это высококачественное образование.
А если будет хорошее образование, то страна будет развиваться. Поэтому наша задача - создавать для вас все возможности, чтобы вы учились, осваивали новые профессии, развивались», – констатировал глава региона.

Молодежное Агентство Информации

Премии – достойным

98 талантливых молодых людей региона получили государственную поддержку в рамках национального приоритетного проекта «Образование». Торжественная церемония прошла в Центре эстетического воспитания детей, а награ дил ребят заместитель губернатора Геннадий Суворов. Напомним, что с 2006 года по этому проекту премия для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет составляет от 30 до 60 тысяч рублей.
Во внимание берутся результаты ребят на всероссийских олимпиадах школьников, международных олимпиадах по об щеобразовательным предметам, а также иных конкурсных мероприятиях по таким номинациям, как социально значимая и общественная деятельность; научно-техническая и научно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество и любительский спорт.

На радость детворе

Долгожданное радостное событие случилось в селе Большое Рыбушкино Краснооктябрьского района. Там глава региона торжественно открыл семейный детский сад, построенный по областной целевой программе «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2023 годах», а также вручил символический ключ и памятный подарок воспитательнице и хозяйке Зульфие Ахметжановой.
На церемонии Валерий Шанцев отметил, что в будущем году в Большом Рыбушкине будет построен еще один детский сад семейного типа.
«В вашем селе из 183 детей дошкольного возраста детские садики посещают лишь 70 ребят. Учитывая это, есть смысл подумать о целесообразности строительства одного большого детсада», - отметил губернатор, обращаясь к главе района.
В ходе визита Валерий Шанцев ознакомился с оснащением и оборудованием помещения и дал хорошую оценку работе строителей и организации дошкольного учреждения.
Напомним, что семейный детский сад в селе Большое Рыбушкино начали строить в июне прошлого года. На строительство было выделено 3280 тыс. рублей из областного бюджета и 411,8 тыс. рублей - из муниципального. Детский сад имеет 3 комнаты (зал и 2 спальни) площадью 100 кв. м, рассчитан на прием 10 детей.
В ходе визита в Лысково Валерий Шанцев также открыл семейный детский сад, где на площади в 53,84 кв. м расположились игровая комната, санузел, кухня. Во второй половине коттеджа (46,21 кв. м) проживает воспитатель и члены ее семьи:
две жилые комнаты, санузел, кухня. Именно так предусмотрено областной целевой программой: в одном здании соединить и детский сад, и жилье для воспитателя.
Весной этого года администрацией Лысковского района планируется продолжить работы по благоустройству территории семейного детсада и устройству двух пожарных водоемов для нужд наружного пожаротушения.
А всего в этом году в дошкольных учреждениях региона дополнительно будет создано не менее 4000 мест.

Домашние дети

Дистанционным обучением детей-инвалидов, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать общеобразовательную школу, в Нижегородской области занимаются уже три года. И с 1 января к занятиям приступила третья группа из ста учеников. Проведены специализированные курсы с родителями, подготовлены преподаватели, развезено по домам детей-инвалидов оборудование, при помощи которого они смогут полноценно учиться русскому языку, литературе, математике, обществознанию, биологии и другим предметам, даже музыке.
По существу, перекрыта вся сформировавшаяся на сегодняшний день потребность, все «домашние» дети, кто хотел, имеют возможность получать электронные уроки и работать напрямую с учителями, не выходя из квартиры, через Интернет.
А на днях Государственная дума приняла во втором и сразу в третьем чтении поправки к Закону «Об образовании», которые позволяют всем учебным заведениям страны использовать программы электронного обучения, в том числе дистанционные образовательные технологии. То есть опыт распространится по всей России.
Кроме того, депутаты внесли поправки в структуру федеральных стандартов, и туда включаются требования о создании условий, обеспечивающих использование электронного обучения. С нововведением открываются возможности для учащихся получать полноценное образование вне зависимости от места нахождения, а также для формирования учебных программ и создания электронных учебных пособий.


Требуют особого внимания

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на недавнем заседании приняли в двух чтениях закон «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».
Законопроект, разработанный по инициативе депутата Александра Назаренкова, направлен на поддержку многодетных семей и матерей-одиночек, воспитывающих детей-инвалидов. Изменения предусматривают повышение размера ежемесячного пособия на ребенка: для многодетных семей – со 100 рублей до 1000 рублей в месяц, для одиноких матерей – с 200 рублей до 1000 рублей в месяц.
В Нижегородской области количество детей-инвалидов в многодетных семьях с тремя и более детьми составляет 841 человек, количество детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями – 738.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»