быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Материк любви

Нижегородская региональная организация Всероссийского общества глухих, возглавляемая А. В. Седовым, отмечала Международный день глухих и Год семьи во Дворце культуры железнодорожников. Пришедших на торжество было столько, что казалось, все две с половиной тысячи членов общества явились на традиционную встречу. Настоящее людское море!

Когда мы вошли во дворец, то увидели удивительную картину:
в помещениях великое множество людей, но слышны были только звуки шагов и отдельные голоса. А в зале предстало необыкновенное зрелище: сотни и сотни рук, порхающих над головами людей, быстро двигающиеся, как бы танцующие пальцы, изящные (иначе назвать их просто нельзя) жесты… Все это произвело необычайно сильное впечатление. И – улыбки, улыбки, сияющие глаза… Когда видишь эту радость на лицах инвалидов, их выразительную мимику, жестовые разговоры на расстоянии, убеждаешься, что главное в жизни – это общение.
Внезапно, как по мановению палочки дирижера, все уселись в кресла. На сцену начали выходить представители органов власти, общественных организаций, многочисленные гости. Среди поздравляющих были заместитель директора департамента соцзащиты населения, труда и занятости Нижегородской области О. В. Коробов, консультант управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области И. М. Сучкова, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Н.Новгорода В. В. Полетаев и другие участники праздничной программы.
Выступающие с искренней теплотой и глубоким уважением говорили о большом вкладе воговцев в общественную жизнь города. О том, что общество оказывает огромную помощь в реабилитации людей, участвует в социальном партнерстве и во всех проектах, программах и акциях, проводимых правительством Нижегородской области. Достаточно вспомнить детей-лауреатов именных стипендий в номинации «Сферы общественной деятельности» Анастасию Куликову и Анастасию Уткину.
Нижегородские неслышащие люди ведут очень активный образ жизни. Они неизменные участники областных конкурсов, фестивалей и смотров художественной самодеятельности и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Коллектив жестового пения занял призовое место на Третьем Всероссийском фестивале жестовой песни. О достижениях спортсменов можно говорить нескончаемо долго. Какой подарок получил Нижний от сборной команды футболистов ВОГ! Молодые спортсмены стали победителями чемпионата России в высшей лиге! Шесть из них приглашены в сборную России. Легкоатлеты ВОГ из Нижегородской области (Дзержинск) входят в сборную России.
Организационный комитет мероприятия наградил активистов организации за благородный труд на благо людей, имеющих ограниченные возможности. Так, председателю НРО ВОГ А. В. Седову и его заместителю И. Ю. Усовой были вручены благодарственные письма от областного департамента социальной защиты, труда и занятости населения. Правление НРО ВОГ вручило грамоты чемпионам России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху – Светлане Кашицыной, Владимиру Князеву и Александру Титову за их высокие достижения в спорте.
Среди награжденных – коллектив жестовой песни, руководимый Л. В. Пугачевой. За активную жизненную позицию были отмечены Н. И. Чистякова (Бор), Е. К. Сидорова (Павлово), Д. А. Меньшихин (Дзержинск). Звание «Отличник ВОГ» присвоено внештатному корреспонденту журнала «В едином строю» Л. И. Петеневой (Нижегородская местная организация ВОГ) и переводчику ГАЗ Е. Л. Грибиной. Переводчик ГАЗ В. Н. Волостнова была отмечена знаком «За особые заслуги» 3-й степени.
А затем на сцену вышли семьи Мартыновых с шестью детишками, Точиловых с пятью, Максимовых с четырьмя детьми и получили награды с добрым напутствием не останавливаться на достигнутом. В честь Международного дня матери милым мамам были торжественно поднесены источающие свежий аромат букеты ярких цветов.
И вот подарки вручены, теплые слова любви высказаны… Осталось восхититься самым замечательным, общим подарком для всех – концертом творческого коллектива «Театр на ладони». Этих необыкновенно талантливых, отлично известных в России самодеятельных артистов из Екатеринбурга публика встретила на «бис».
Это было театральное шоу со всеми полагающимися атрибутами: музыкальными и световыми эффектами, с находчивыми ведущими, с зажигательными танцами и задушевными песнями, с репризами и шутками, с юмором и горячей любовью к зрителю и к самому искусству. Если бы кто смог посмотреть эту концертную программу не в окружении слабослышащей и неслышащей публики, а по ТВ или с помощью видеотехники, не поверил, как великолепно поют и танцуют, играют пантомимы люди, лишенные слуха. Вот так органично, профессионально и артистично осуществлялась праздничная программа. Одухотворенно, эмоционально и страстно! Это умение, этот накал чувств свойственен именно таким людям, которые компенсируют свой недостаток доведенным до сверхсовершенства исполнением. Светлана Данильченко, Анастасия Заитова, Денис Бондаренко и другие артисты театра выступили просто блестяще!
О многом заставил задуматься зрителей «Театр на ладони». Глубоко, в самое сердце и душу, запали слова одного из персонажей спектакля, переведенные с языка жестов на голос: «Мы живем островами молчания, окруженные тишиной…»
Жестовый «Театр на ладони» был приглашен по решению губернатора и правительства Нижегородской области, которые сделали все, чтобы воговцы получили этот чудесный подарок.
Праздник, посвященный Международному дню глухих, еще раз явственно показал: нет, не на островах молчания в окружении тишины живут инвалиды по слуху, а на материке любви!

Т. МАЙСКАЯ Фото автора

Книга, которую ждали

Столько любителей поэзии, столько литераторов никогда доселе не собиралось в этом старинном купеческом доме на улице Ильинской, 33, где разместился офис Нижегородской областной организации ВОИ.

На презентацию сборника стихов «С верой, надеждой, любовью…», который был издан в год 20-летия Всероссийского общества инвалидов благодаря решению Президиума облправления ВОИ, финансовой поддержке Общества инвалидов, собрались наши старые знакомые – члены ВОИ, друзья газеты «Здравствуйте, люди!», стихи которых часто появляются в литературной гостиной «Светлица». Пришли около сорока авторов коллективного сборника, а вот участвовали в создании этой книги аж 78 стихотворцев. По понятным причинам многие не смогли приехать, люди-то с инвалидностью, да и добраться в областной центр из глубинки дело весьма хлопотное.
Встречали презентантов, а для многих это был первый коллективный сборник, сотрудники облВОИ, редакции газеты «Здравствуйте, люди!» и авторитетное жюри – известные нижегородские поэты Александр Фигарев, Александр Высоцкий (оба лауреаты премии Н. Новгорода) и председатель Нижегородского отделения Союза писателей России Владимир Жильцов.
Собрались литераторы в уютном зале за праздничным столом. Доброжелательная атмосфера располагала к задушевному разговору талантливых людей. А началось все с приветственных слов председателя Нижегородской областной организации ВОИ Эдуарда Житухина и представителя управления по общественным связям аппарата губернатора и павительства Нижегородской области Ирины Сучковой, которые сердечно поздравили собравшихся с выходом этой замечательной и, судя по творческому потенциалу авторов, не последней книги. Председатель жюри Владимир Жильцов в своем предисловии так и сказал: «…вы – люди, которые в силу жизненных обстоятельств оказались выбитыми из колеи физически и социально полноценной жизни. Но эти обстоятельства, порой выталкивающие нестойкого человека из полноценного бытия, нисколько не замечаются по стихам авторов, составивших эту книгу. И слава Богу! Может, и кощунственно это прозвучит, но по-хорошему, даже с восхищением, воспринимаешь неистребимую жизнестойкость тех авторов, что вошли в этот сборник, хотя они и не отмечаются богатырским здоровьем».
И это правда. Вы только вслушайтесь и, думаю, согласитесь, что трудно высказаться образней, чем…
«Распахнула окошко и слышу,
Унимая волненье в крови,
Как голубка воркует на крыше
О надежде, весне и любви.
Купол неба прозрачности майской
Беспределен и девственно чист.
И дрожит в наслаждении райском
На берёзе родившийся лист…»
Это трогательные строчки из стихов замечательной нижегородской поэтессы Нины Мирсковой. Надежда и мужество не оставляют эту женщину, жизненный уклад которой ограничен узкими стенами ее квартиры. Она умеет радоваться каждому прожитому дню и продолжает творить свои удивительно неожиданные рифмы.
Всех нас удивил и седовласый, очень энергичный ветеран, подполковник запаса Николай Максимович Леоненко. На презентацию он с трудом отпросился из больницы, где проходил лечение, уговорив его сопроводить медсестру. И сразу вызвался выступить первым, ведь как-никак был в самоволке. Ветеран приковал к себе взоры собратьев по перу своей чеканной, выверенной строфой.
Поэты Александр Фигарев и Александр Высоцкий с удовольствием отметили добротный, профессиональный уровень поэзии большинства авторов и еще добавили, что многие из присутствующих – их старые знакомые, активно продолжают заниматься в литературных кружках и объединениях, совершенствуя свое творчество.
А это – главное!
Еще раз напомним имена победителей творческого конкурса «Преодоление». Как сообщило жюри, после некоторых споров и раздумий было решено присудить первое место Георгию Волкову, второе – Анатолию Гринесу, третье – Сергею Ионову. Приятно сообщить, что Сергей с самого основания трудится в газете «Здравствуйте, люди!», а его стихотворение «Прости» стало настоящим хитом поэтического сборника.
Цветы, благодарственные письма от НООООО ВОИ, а победителям – дипломы,и по 10 экземпляров книги получили все участники презентации. Буквально у каждого поэта нашлись сокровенные, добрые слова в адрес Нижегородской областной организации ВОИ. Общее пожелание было такое: при возможности выпустить еще такой поэтический сборник. Ведь в судьбе людей с инвалидностью – это настоящий праздник души!
И еще особо хочется отметить огромный вклад в создание книги «С верой, надеждой, любовью…» Елены Мочкаевой. Ее рисунки и стихи – словно глоток родниковой воды. В них буйство цвета, звуков и запахов родной природы. Именно ее высокохудожественные рисунки придали сборнику неповторимый особый колорит. Низкий поклон тебе, Леночка, и огромная благодарность и признательность!

Владимир ДОЛГОВ

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Очередной пленум Воротынской районной организации ВОИ состоялся на базе Семьянской первичной организации. Председателей первичек встретили руководитель местного общества инвалидов Татьяна Ивановна Кондратьева, глава администрации Михаил Павлович Некрасов и священник храма Семьянского прихода отец Евгений.

Собравшиеся активисты-общественники посетили местный Дом милосердия, встретились с ветеранами. Впечатление от увиденного осталось хорошее: обслуживанием люди довольны, территория вокруг здания благоустроена.
Здравицей «Многая лета» встретил нас настоятель местного храма отец Евгений. Немало интересного он поведал об истории этого прекрасного сооружения. Оказывается, храм был построен по проекту местных мастеров и зодчих добрых 100 лет назад. Причём сами жители из местной глины делали кирпич и обжигали его. Знатоки утверждают, что акустика звука в храме ничуть не уступает акустике Оперного театра в Нижнем. Осмотрели святой источник, находящийся недалеко от церковного сооружения, отметили его ухоженность и испили там водицы.
После экскурсии мы внимательно слушали отчёт председателя местной организации ВОИ Татьяны Ивановны Кондратьевой о работе с инвалидами и ветеранами. Примечательно было то, что ей принадлежит немалая роль в организации коллектива художественной самодеятельности «Семьяночка». Несколько песенных номеров коллектив исполнил для нас. Присутствующие тепло встретили артистов, наградив дружными аплодисментами. Многое из того, что использует в своей работе Татьяна Ивановна, каждый из нас взял себе на заметку, чтобы применить в своей деятельности.
Глава администрации М.П. Некрасов в своём выступлении особо отметил добросовестность и активность в работе председателя с инвалидами и ветеранами села. Красной нитью в его выступлении проходила мысль о необходимости совместных действий сельской администрации и организации ВОИ.
Выступившие руководитель общества пенсионеров района С.Ф. Савин и начальник сектора организации социального обслуживания Н.М. Ларина дали высокую оценку работы Семьянской организации, отметив необходимость каждой первичной организации иметь связь со всеми структурными подразделениями на местах.
В заключение каждый выступающий выразил пожелание руководителям первичных организаций успехов в работе с ветеранами и взаимодействие с главами администраций. Заместитель главы администрации района В.В. Осипов отметил, как непроста и значима работа председателей ВОИ с социально незащищенными слоями населения. Любовь к людям и душевное сострадание должны быть основой этой деятельности. И заверил, что районное руководство делает всё возможное, чтобы помочь работе районной организации ВОИ.
Избранным на областную конференцию ВОИ В.И. Ефимову и К.Л. Костериной председатели первичек дали наказ обратиться к правлению областной организации ВОИ с просьбой быть настойчивыми в разрешении важных вопросов по защите прав и интересов инвалидов.
Кроме того, участники пленума выразили благодарность руководителю ОАО «Семьянское» Владимиру Михайловичу Авдееву за помощь в организации районного пленума ВОИ на территории хозяйства.
Василий ИЛЬИЧЁВ, с. Семьяны

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»