быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2009 страница 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Пилотный проект действует!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапота провел рабочее совещание по вопросам интеграции инвалидов в общество. А началось оно с осмотра операционных залов налоговых инспекций районов Нижнего Новгорода, где уже создана безбарьерная среда.

Полпред по достоинству оценил современные, переоборудованные операционные залы, куда без проблем могут попасть люди с инвалидностью, посетовал на то, что и во всех других социально-важных для населения учреждениях города и области должны быть созданы такие же условия для беспрепятственного доступа людям с физическими ограничениями здоровья. Григорий Алексеевич Рапота познакомился с условиями труда новых сотрудников налоговых органов из числа инвалидов, поинтересовался их планами на будущее, увиденным и услышанным был приятно удивлен.
Полпреда интересовало буквально все, весь спектр проблем, входящих в это широкое понятие, как интеграция инвалидов в общество: безбарьерная среда, законодательная база, квотирование рабочих мест и трудоустройство инвалидов, рассматривалась тема комплексной реабилитации людей с инвалидностью, т. е. все существующие в нашем обществе барьеры физического и психологического характера.
В настоящее время на различных участках деятельности налоговых инспекций области уже работают 58 сотрудников-инвалидов, из них свыше 30 – опорников. Многие трудоустроены по рекомендации НОООООВОИ.
Да, приятно осознавать этот факт нашей действительности - Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, стало первым в стране госучреждением, где так настойчиво и целеустремленно занимаются трудоустройством лиц с ограниченными физическими возможностями. Занимаются созданием доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Так в прошлом году оборудовали шесть операционных залов с безбарьерной средой, в этом планируется открыть еще девять, а в 2010 году полностью завершить переоборудование всех налоговых инспекций Нижегородской области. Общее количество рабочих мест для инвалидов-опорников составит порядка 300!
Вот он, пример для подражания для всех без исключения руководителей государственных федеральных учреждений и ведомств нашей области и региона.
Такую по-человечески очень высокую оценку доброй, гуманной инициативе нижегородских налоговиков дал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Алексеевич Рапота.
Напомним нашим читателям, что в октябре 2006 года Управлением ФНС России по Нижегородской области заключено Соглашение с Нижегородской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, предусматривающее ( продолжение на стр 3 )

 

Они нашли своё счастье

Одной из важнейших задач перед нашим гражданским обществом является то, как сделать доступным мир для людей с ограниченными возможностями здоровья, мир без барьеров. Говоря о трудоутройстве людей с инвалидностью, руководитель УФНС России по Нижегородской области Н. Ф. Поляков сказал:
- Глядя на этих замечательных ребят, не перестаешь удивляться их мужеству в сложнейшей жизненной ситуации. Несчастья, случившиеся с ними, не сломали их, а сделали сильнее и мудрее. Они живут полноценной жизнью. Их доброты, энергии и увлеченности любимым делом хватит на всех нас, физически здоровых. Сейчас, работая в налоговых органах, наши герои чувствуют себя востребованными, их родные и близкие гордятся ими. Но путь к этому был нелегок. Нашим новобранцам не надо преследовать злостных неплательщиов налогов. Вся борьба налогового инспектора происходит в тиши кабинета. Здесь нужны глубокие профессиональные знания, прилежание и честность. Именно такими качествами сполна обладают инвалиды, работающие в налоговых органах.
Вот портреты некоторых.

Александр Лежнев, специалист 1-го разряда юридического отдела ИФНС России по Ленинскому району:
- Я родился 10 января 1974 года в Чкаловске. После окончания средней школы поступил на дневное отделение Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
В июне 1996 получил диплом инженера-механика, но поработать не пришлось.
Через месяц попал в дорожно-транспортное происшествие и стал инвалидом первой группы (колясочником).
После окончания курса реабилитации целых 10 лет пытался найти серьёзную работу. Но тщетно.
В 2006 году окончил юридический факультет Московского государственного открытого университета по специальности юриспруденция. Через год по телевидению увидел репортаж о том, как Николай Федорович Поляков и Эдуард Александрович Житухин поздравляли с Международным женским днём сотрудниц налоговых инспекций города, с такими же проблемами здоровья, как и у меня. Так узнал о реализации Концепции использования труда инвалидов в налоговых органах нашей области. Удивлению и радости не было предела. Понял, что людям с инвалидностью реально можно устроиться на работу в такую серьезную организацию, как налоговая инспекция.
После того репортажа связался с председателем НООООО ВОИ Э. А. Житухиным, который сообщил, что с налоговиками у них заключено соглашение о сотрудничестве.
Эдуард Александрович ответил на все мои вопросы. Охотно рассказал о ребятах, которые уже работают в налоговых инспекциях и как у них складывается жизнь. Кроме того, сообщил о возможности получить работу в инспекции Ленинского района. Так после проведения необходимых формальностей со мной был заключен служебный контракт, и я был принят на «государеву службу».
В коллективе работается мне легко. Быстро установил дружеские контакты с коллегами по отделу, другими работниками инспекции.
Специально созданные условия позволяют работать в большом коллективе, не испытывая трудностей.
Алена Рябинина, специалист 1-го разряда отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Автозаводскому району:
- Бог не дает испытаний больше, чем мы сможем вынести.
Диагноз ДЦП с детства лишил меня возможности полноценного общения со здоровыми детьми. Бесконечные консультации, больничные палаты, тихие мамины слезы лишили надежды на выздоровление. Мысль о том, что я не такая, как все, не давала покоя. Не объяснить словами, как мне хотелось испытать все те чувства, которые делают жизнь здоровой женщины полноценной. Прежде всего я мечтала о ребенке.
Но реально оценивая свою жизненную ситуацию, понимала, что надо смириться с тем, что у меня не будет ребенка. Что меня ожидало? Пустая жизнь, однообразные серые будни, одинокая старость. Подумать страшно о таком существовании.
Но я не смирилась!
Несмотря на многочисленные сложности, в августе 2006 года стала опекуном трехмесячного Алеши. Мое твердое решение об оформлении опекунства поддержали родители. Я понимала, что воспитание маленького ребенка — это не только огромная физическая нагрузка, но и высочайшая моральная ответственность.
Для меня (бухгалтера средней школы) было важно срочно найти работу с большей зарплатой. Чтобы она была стабильной и в хорошем коллективе. В марте 2007 года, услышав от друзей, что в налоговых инспекциях создают условия для работы инвалидов, обратилась в ИФНС по Автозаводскому району. Встретили меня очень корректно и без проволочек, в самый короткий срок, оформили на живую и интересную работу.
В настоящее время моя мама на пенсии, сидит дома с Алешей. У меня пособие плюс хорошая заработная плата. Малыш растет абсолютно здоровым, веселым, сообразительным, конечно, доставляет хлопоты, но они приятны для меня. Каждую свободную минутку я занимаюсь его воспитанием.
Уверена в том, что работа в таком уважаемом ведомстве, как налоговая служба, авторитет, который я заработаю, гарантированное денежное содержание – все это позволит в дальнейшем усыновить Алешу.
Сейчас моя жизнь наполнена смыслом — создаю домашний уют, забочусь о ребенке, но главное — стараюсь вырастить его сильным, честным, порядочным человеком и настоящим мужчиной. Я счастлива, ведь счастье — это когда ты с удовольствием отправляешься на работу и с радостью возвращаешься домой.
Огромное человеческое спасибо Н. Ф. Полякову, руководителю УФНС за гуманное отношение к инвалидам, за предоставленную возможность ЖИТЬ полноценно и быть уверенным в завтрашнем дне!
Александр Карташкин, старший инспектор-делопроизводитель отдела камеральных проверок налоговой инспекции Нижегородского района:
- Я рос как и все обычные дети. С пяти лет учился в музыкальной школе, затем в Доме пионеров занимался по классу пения и сольфеджио, увлекался флорболом. Учился в Нижегородском кадетском корпусе. В период обучения участвовал в зимнем лыжном переходе Нижний Новгород — Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород, а также принимал участие в параде, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Имею прыжки с парашютом. Отслужил в войсках отдельного батальона сопровождения воинских грузов.
После неудачного ныряния в озеро в мою жизнь ворвались больницы, уколы, таблетки и капельницы. Началась борьба за жизнь. Пришлось преодолевать великие барьеры, адаптироваться и приучать себя к новой жизни, лежа на больничной койке. Мама, папа и брат не давали мне унывать, поддержали родные и друзья.
Через 3 месяца реабилитации в НИИТО наступил самый счастливый момент в моей новой жизни. Я сделал первые шаги на костылях. Усиленно занимался физкультурой, и с каждым месяцем восстановление шло все лучше.
В 2005 году поступил в НГТУ на заочно-дистанционное обучение, на факультет экономики, менеджмента и инноваций.
Передвигаясь с палочкой, решил устроиться на работу. Шесть месяцев обивал пороги офисов и фирм, рассылал резюме, но все было безрезультатно. Складывалось мнение, что мы, инвалиды, никому не нужны. В сентябре 2007 года женился, и необходимость в работе стала еще большей. Находясь на очередном курсе реабилитации в НОРЦИ, встретил старого знакомого, который рассказал про программу трудоустройства инвалидов в налоговые органы. Отослал резюме. Через некоторое время позвонили и пригласили на собеседование. Люди оказались очень приятными и отзывчивыми. Я – счастлив!
Роман Пономаренко, главный специалист-эксперт юридического отдела межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области:
- Мне 32 года. Я - счастливый человек. У меня есть жена и маленькие сын и дочка. Работаю в налоговой службе в должности главного специалиста - эксперта юридического отдела. Должность как должность, и для других она обычная. Но для меня удивительно то, как я сюда попал. Нет, себя я низко не ценю! Квалификация вполне позволяет, окончил с большим желанием юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Просто до недавнего времени у меня был очень ограниченный круг возможностей.
Все-таки инвалид 1 группы и могу передвигаться только на инвалидной коляске.
А на ней по ступенькам не попрыгаешь. Ведь сколько на свете людей, которые вроде и горят желанием реализовать себя, но не имеют такой возможности.
Хотя инвалиды, в силу своего физического и психологического состояния, намного реже мигрируют с одного рабочего места на другое, отдают предпочтение одному работодателю. А по квалификации и усидчивости инвалиды частенько могут дать фору здоровым людям - ведь работа для них является важнейшим средством реализации себя в этой жизни.
Одним словом, умом я всегда понимал, что все должно сложиться, а реальность пугала. Но я не имел права раскисать, опускать руки, потому что очень любил и люблю своего отца, который более 20 лет работает врачом-хирургом в Городецкой районной больнице, поставил на ноги сотни людей и очень переживает за меня.
Что же изменилось теперь?
Для меня - многое. Государство перестало делать вид, что проблем не существует, и начало их конкретно решать.
Началось все с Нижегородской области. Государство, в лице Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, запустило пилотный проект по устройству инвалидов на работу в налоговые органы. И надо отдать должное - все было продумано до мелочей: начиная от обустройства зданий пандусами и заканчивая закупкой специализированных автомобилей для доставки работников с инвалидностью к месту работы.
К слову сказать, Нижегородская область всегда считалась законодателем реформ (в хорошем смысле этого слова), и другие регионы частенько на нее ориентируются.
С приходом губернатора В. П. Шанцева эта тенденция только усилилась. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что этот замечательный проект, запущенный в нашей области и горячо поддержанный ЦП ВОИ, министерством, региональными властями, будет иметь продолжение по всей России.
И в заключение хочу сказать таким же людям, как я, - не отчаивайтесь! Процесс пошел, и изменения действительно грядут! Учитесь, получайте знания и главное - не бойтесь! Цените себя, и работодатель к вам потянется!

( продолжение на стр 3 )

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»