быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2009 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Буду вечно молодым...

Нина Васильевна всегда в окружении молодежи.
Дома – подрастает уже третье поколение семьи Зайцевых. На работе – общественная деятельность и есть ее участие а решении проблем по защите прав и интересов людей обездоленных..
Н.В.Зайцева возглавляет выксунскую районную организацию ВОИ. Сколько на самом деле лет этой молодой по внешнему виду и по внутренней сути женщине? Предлагаю заглянуть в один из прошлых номеров нашей газеты, где ее имя звучит под рубрикой «Поздравляем!».
В помещении районной организации я опять-таки застала Нину Васильевну в окружении молодых членов ВОИ. По времени это была пятница, а в пятый день недели здесь собираются участники драматической студии. Что ж, удобный случай познакомиться с наиболее творческой частью местной организации ВОИ.

Идея студии возникла у Н.В.Зайцевой неслучайно.
Творческое начало у инвалидов очень сильно, а вот реализация его представляет определенные трудности. Одно дело – мастерство шитья, вышивания, бисероплетения и прочее. Заниматься рукодельем можно когда угодно и где угодно. Мастерицы так и делают: выбираетс в домашних хлопотах свободная минута, тогда и садятся к швейной машинке или начинают перебирать бусинки бисера. И все-таки, как признается руководитель объединения, которое так и называется – «Мастерицы», Софья Сергеевна Горина, необходимость собираться вместе есть. При таких встречах женщины обмениваются опытом и даже поделочными материалами, обсуждают, что именно представить на очередную выставку. И день определили для встреч в районной организации ВОИ – вторник.
Представляю, с каким внутренним удовлетворением слушает эти разговоры Нина Васильевна.
Заработала ее идея собрать самых умелых мастериц, помочь им показать свое творчество, достойно представить Выксу на межрайонных и областных выставках. И действительно, район выглядит на них весьма внушительно, а после окончания выставок призы часто уезжают в эту юго-западную часть Нижегородской области.
Такой же плодотворной оказалась идея драматической студии. В отличие от «Мастериц» в ней оказались почти сплошь мужчины. Потребность в творческом самовыражении у них также есть, а вот деятельная часть их натуры требует иных форм, нежели у женщин с их рукоделием.
Нина Васильевна пригласила для руководства студией Розу Ивановну Тумбаеву, человека в Выксе известного, которая давно занимается культурно-просветительской работой.
Сама она тоже член ВОИ, уже семь лет состоит в этой организации.
Роза Ивановна по прежнему опыту работы преподаватель русского языка и литературы и руководитель драматической студии в одном из муниципальных центров Выксы. Знания и практический опыт преобразовались ею в книгу «Азбука актера», которая была опубликована. Работа над сценической речью является одной из главных составляющих. Для инвалидов с их затрудненным дыханием и произношением это особенно важно. С каждым из самодеятельных актеров по многу раз проходила тексты, расставляя смысловые акценты, поправляя артикуляцию, работая над сопровождающими речь жестами.
Для драматической студии организации ВОИ Р.И.Тумбаева взяла басни Крылова, которые хорошо запоминаются и легко иллюстрируются сценками. Два года занимались инвалиды в студии, и вот результаты.
Те, кто познакомился с Владимиром не очень давно, не замечают, что он заикается, а это было большой проблемой для него еще несколько лет назад. Слова, «слипавшиеся, как пельмешки» (выражение Розы Ивановны), Сергей теперь произносит четко и выразительно.
А Артем, который раньше с трудом разговаривал, мужественно довел до конца рассказ о лебеде, раке и щуке, что впряглись было в один воз.
«Сынки» радуют Нину Васильевну. Они все для нее «сынки», сколько бы лет им ни было. Большинство из самодеятельных артистов входит в молодежное объединение при районной организации ВОИ. Желанием его создать руководитель организации поделилась с Дмитрием Полежаевым. Дима, чувствуется, человек очень общительный и подвижный, несмотря на ограничения, которые, естественно, накладывают костыли. Он-то и привел к Нине Васильевне Сергея Ходжиогло, колясочника и тоже очень коммуникабельного и доброжелательного человека.
Сергей оказался отличным организатором.
Собрать участников студии, помочь с организацией представления – это все его забота. Посмотрев на его способности, все решили, что именно ему быть руководителем молодежного объединения. И действительно, Сергей как бы на своем месте. Молодые члены организации тянутся к нему, а он не преминет заметить, кто в каком душевном состоянии пришел и поспешит на помощь в трудную минуту.
Юлия Яшенькина, например, увлекается бабочками, они у нее получаются необыкновенно живыми. Кстати, на межрайонной выставке ее тонкие работы были отмечены первой наградой.
Так вот, Сергей и Юлия часами увлеченно обсуждают тему бабочек, для девушки Ходжиогло находит новые рисунки и фотографии.
«Повезло Нине Васильевне с такими помощниками»,– вздохнут, пожалуй, иные. Как «повезло», наверное, с помещением районной организации ВОИ. С самым большим из тех, какие мне до сих пор приходилось видеть в районах. С таким же большим трудом оно, правда, и досталось и содержится.
Так же нелегко найти нужных людей, определить их возможности, предложить им то, с чем они справятся наилучшим образом. Нину Васильевну, как мне довелось убедиться во время импровизированной экскурсии по Выксе, знают очень многие, ибо здоровались с нами чуть ли не на каждом шагу. А уж сама Зайцева, кажется, знает буквально всех и бог весть до какого колена.
«Причем по имени-отчеству»,– добавила бы Любовь Сергеевна Марченко, заместитель председателя районной организации ВОИ.
И «новые выксунские» тоже не остались без ее внимания. А какую пользу приехавшие предприниматели могут принести городу, на какую благотворительность с их стороны вправе рассчитывать инвалиды?
Рассказывать о выксунской организации ВОИ можно долго. Это действительно одна из самых интересных в области районных организаций.
У них не только удивительные мастерицы и свой театр, их спортивная команда заняла второе место в областной спартакиаде. И опять в ее составе члены молодежного объединения.
Но в одной публикации обо всем не расскажешь.
Однако, я уверена, выксунцы дадут хороший повод для последующих корреспонденций в нашей газете.

Светлана ИСАКОВА

На снимках: 1. Н.В.Зайцева (в центре). 2. Литературно-музыкальный вечер ведет Р.С.Кузьмина. 3. Спортивная команда, принесшая победу выксунской организации ВОИ. 4. С. Ходжиогло: (в центре).

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»