быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Круглый стол на волжском берегу

На Сокольской земле идет отчетно-выборная кампания в первичных организациях общества инвалидов. Самую многочисленную из них возглавляет Татьяна Леонидовна Трошина, творческая натура, способная на различные выдумки и предложения.

Вот и в этот раз инвалидов своей организации она собрала за круглым столом у себя в саду. Сокольская земля богата дарами леса, река Волга, на берегу которой расположен дом хозяйки, богата рыбой, да и сами инвалиды, как говорят, «не лыком шиты», вырастили на своих усадьбах неплохой урожай помидоров, огурцов, кабачков, лука, картофеля.
Так что на стол было чего поставить. В уютной обстановке, благо погода не подвела, инвалиды начали собрание. На собрание была приглашена председатель Сокольского ВОИ Альбина Леонидовна Смирнова.
Выступили перед собравшимся член президиума Сокольской организации ВОИ В.А.Воеводина, А.Л.Смирнова, Т.Л.Троши-на, В.Н.Проскурина и др. Работа организации оценена на «хорошо», многое было сделано председателем первичной организации ВОИ за отчетный период.
На учете в организации состоит 51 человек. Они участвовали во всех мероприятиях, проводимых в районе. Благодаря совместной деятельности президиума общества инвалидов, управления социальной защиты населения и администрации района, в Сокольском решаются насущные вопросы интеграции инвалидов в социум.
Но больше внимания инвалиды на собрании обращали внимания на нерешенные проблемы: скудные пенсии и невозможность трудоустроиться ставят инвалидов на грань выживания.
Много нареканий поступает от инвалидов на плохое лекарственное обеспечение, санитарно-курортное лечение, на недостатки работы поликлиники, на отсутствие контактов центра занятости населения с инвалидами. Практически не работает закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Вопросы о восстановлении отобранных льгот очень трудно решаются. Очень сильно беспокоит инвалидов Сокольского, что помещение РО находится не под руками, у инвалидов не всегда есть возможность специально заходить в общество, а попутно не получается. До сих пор руководство Сокольской ВОИ не располагает достаточной площадью и соответствующей мебелью для планомерной и стабильной работы с инвалидами.
Барьеры внешней среды обрекают маломобильные группы населения на пассивный образ жизни, на иждивенчество и потребительское отношение ко всему.
В районе нет ни одного здания, которое соответствовало бы требованиям законодательства об инвалидах.
А ведь собственники обязаны обеспечивать комфортное перемещение по прилегающей к зданию территории, удобный вход-выход, обслуживание в санитарных узлах. На предприятиях, в здании администрации, в зданиях социальных служб, основной функцией которых является работа непосредственно с инвалидами, нет пандусов, нарушены высота и ширина ступеней, не установлены перила, применен скользкий облицовочный материал.
Нельзя в районе провести инвалидам обследования здоровья (поликлиника – трехэтажное здание, которое не имеет пандусов, подъемников, не оборудовано лифтом). В районе нет центра социального обслуживания, в котором люди могут получить ту или иную социальную услугу, – отремонтировать обувь, одежду, получить парикмахерские услуги, а формирование положительного образа инвалида с помощью модной и удобной одежды и обуви – это предел мечтания среди женщин-инвалидов.
Но прозвучало и обращение к инвалидам – изучайте тщательно свои права и требуйте от властвующих структур исполнения их непосредственных обязанностей, касающихся решения животрепещущих проблем инвалидов. Долг администрации, коммерсантов, любых структур повернуться лицом к инвалидам, а не ущемлять их права.
Также на собрании отмечалось, что остается проблема нехватки информации о людях с инвалидностью.
Здоровая часть населения плохо представляет, какие проблемы волнуют инвалидов, в чем они нуждаются.
На собрании были выдвинуты предложения: ходатайствовать перед руководством района о выделении помещения для организации клуба инвалидов по интересам; организовать пошив сувениров для инвалидов из вторичного сырья с привлечением учащихся школ, местного ПУ и Сокольского райпромкомбината; ходатайствовать перед Сокольским филиалом фонда социального страхования о доставке технических средств реабилитации по домам инвалидов, разрешения о приобретении обуви для инвалидов в удобном для них месте, а не только на Нижегородском протезно-ортопедическом предприятии.
На отчетном выборном собрании инвалиды выдвинули делегатов на районную отчетно-выборную конференцию.
Председателем первичной организации общества инвалидов вновь выбрана Т.Л.Трошина.
В.ТРИФОНОВА

Отчитались на «5»

О Вадской районной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов у нас в районе знают не понаслышке, а по конкретным делам. И к слову сказать, состоит на учете в РО ВОИ 1250 человек, а это составляет более 70 процентов от общего количества инвалидов в районе.

Во главу угла сегодня поставлена отчетно-выборная работа в первичных организациях.
Скучными такие собрания никак не назовешь – везде они проходят по-своему неповторимо и интересно. Говорю это с полной уверенностью, потому что бываю на всех.
Уже прошло отчетно-выборное собрание в Новомирской первичной организации, где председателем на второй срок избран Петр Андреевич Александров, в недавнем прошлом работавший учителем в школе. Отчитались о проделанной работе и в первичке микрорайона «Юбилейный-2» райцентра. Председателем избрана Валентина Алексеевна Усова. В общественной организации инвалидов она ранее избиралась заместителем председателя, а по профессиональной деятельности – заведующая отделом в райкоме комсомола, трудилась в редакции газеты. Коллегами были Валентина Алексеевна и Тамара Васильевна Анфилова, у которой в трудовой книжке есть записи из редакций районной газеты и радиовещания.
Коллегами они и остались, ибо Тамара Васильевна теперь тоже председатель нашей первички. Зона ее влияния – улица Заозерная села Вад. Первичную организацию ВОИ по улице Гагарина уже много лет возглавляет Анна Федоровна Горбунова, в этом году ей вновь доверили руководство.
Вообще, кадровый вопрос считается в районной организации ВОИ главным. В председательском корпусе идет постепенное обновление, в общественную деятельность вовлекаются более молодые и образованные люди. Это не значит, что общественникам с большим стажем в ВОИ нет места. Мы очень уважительно относимся ко всем, кто еще находит в себе силы, запас энергии и желание работать и дальше. Мы только приветствуем это стремление и искренне благодарны таким людям, ставим их в пример.
Поподробнее мне хочется рассказать об отчетно-выборном собрании, состоявшемся в селе Умай. Это было не просто собрание, а запоминающееся, интересное, красочное, хорошо организованное мероприятие. В программе были и отчет председателя первичной организации ВОИ о проделанной работе (выступала Мария Ивановна Лукоянова), и выборы председателя на новый срок (с большим одобрением сельчан вновь утверждена М.И.Лукоянова). В помощь ей избраны заместитель председателя и рабочее бюро первички. Собрание утвердило также список своих делегатов на районную отчетно-выборную конференцию, проведение которой планируется на апрель будущего года.
Что касается конкретной работы в организации, она была проанализирована в отчете очень подробно, вскрыты недочеты и поставлены задачи на будущее. Выступала и я – рассказала о работе правления РО ВОИ, поделилась информацией о дополнительных льготах для инвалидов, какие есть в Вадском районе.
К собранию заранее подготовились участники клубов «Хозяюшка» и любителей цветов. Они представили выращенные своими руками овощи, среди которых и картофель удивительных размеров (более 300 граммов!), и огурцы с томатами, белокочанная капуста с золотистым луком, свекла с морковью, патиссоны с кабачками.
Причем хозяйки изобразили их в виде различных комических образов, никого не оставивших равнодушными. Принесли они и свои заготовки на зиму – всевозможные разносолы из томатов, огурцов, кабачков, варенья из вишни, ягод, мед с собственного пчельника и даже свежие яйца несушек с подворья! Все это было на столе, и за чашкой чая все делились не только принесенными яствами, но и рецептами приготовления. Много теплых слов заслужили Валентина Николаевна Пронина, Светлана Владимировна Васильева, Анна Николаевна Столова, Антонина Алексеевна Проханова, Зоя Ивановна Федина и другие умайские хозяйки.
Вне конкурса была, конечно, Мария Ивановна Лукоянова. «Фантазерка» – по-доброму говорят о ней односельчане. Она и сама домовитая хозяйка, и коллег по общественной деятельности загрузит поручениями, и работников культуры приведет на «воишные» мероприятия. Анна Константиновна Тихомирова, Татьяна Сергеевна Зиняттулина, Мария Ивановна Романова, Светлана Борисовна Еремина могли бы привести многочисленные факты в подтверждение сказанного. А в результате получается слаженная работа, где царят взаимоуважение и взаимопомощь.
Но, оказалось, чаепитием дело не закончилось.
Праздничным тот день сделало еще и «Поле чудес» - игра получилась не хуже, чем на телевидении! Были и банкроты, и призы, и радостный смех…
Я от души поблагодарила Марию Ивановну Лукоянову за такой чудесный праздник для инвалидов. Мне приятно будет работать и дальше с лидером инвалидов села Умай.
Н.Платоновалатоновалатоновалатонова, председатель Вадской РО ВОИ

Свои года мы не считаем

Неизвестно, чем руководствовалась Генеральная Ассамблея ООН, назначив датой международного Дня пожилых людей 1 октября, но, похоже, инициаторы этой затеи не предполагали, что в российских общественных организациях, объединяющих инвалидов и ветеранов, его будут отмечать еще и как праздник урожая.
Именно осенний мотив, связанный с завершением дачного сезона, уборочных работ на личных земельных участках, присутствовал на большинстве встреч активистов районных организаций Нижегородского областного ВОИ, прошедших в День пожилых людей
.

Не стал исключением в этом плане и праздник, организованный правлением сормовских инвалидов, во главе которого вот уже десять лет стоит Анатолий Александрович Калинин. Добрую часть фойе второго этажа кинотеатра «Буревестник », где он проходил, занимали столы с самыми удивительными экспонатами, выращенными членами этой организации в своих садах-огородах, и поделки из «даров природы». Вот «бюсты» жениха с невестой, сделанные из кабачков, вот веселая мордашка патиссона, вот композиция из гроздьев рябины и осенних листьев…
Рябина из этой композиции, надо сказать, по своим вкусовым качествам не обыкновенная. Слаще ее разве только малина. Председатель первички Валентина Сергеевна Костель вырастила ее на своей даче и, по слухам, с удовольствием делится саженцами – плодами своего селекционного труда – с друзьями. Впрочем, не одна только рябина является предметом ее гордости. Вот уже много лет высаживает она тыквы. Как так получается, она и сама толком не знает, но тыквы у нее вырастают не просто большие, а гигантские и в иные годы достигают 75 килограмм. Не верите, посмотрите на прошлогоднее фото, которое Костель предоставила нашей газете.
В этом году из-за аномального лета повторить прошлогодний успех не удалось, жалуется она. Но все равно привезенный ею на праздник плод тянет на 35 кг.
– А я у себя арбузы выращиваю, – вступает в разговор ее коллега, тоже председатель первички Вера Степановна Пертовская.- Хотя «росточком» они и небольшие, но по вкусу с привозными не сравнить.
Садоводство и огородничество – далеко не единственное увлечение сормовских инвалидов. Для многих истинная радость – грибная пора, и не походить в эту пору по лесу они считают для себя просто невозможным. Застолье, организованное по поводу этой встречи, тому подтверждение. Грибные блюда, сделанные по оригинальным рецептам, присутствовали на каждом столике. Есть среди активистов Сормовской районной организации ВОИ рыболовы, например, Владимир Валентинович Висков, есть «заядлые» спортсмены, и в преклонные года не желающие терять свою спортивную форму…
«Свои года мы не считаем », – прозвучали слова одного из стихотворений, прочитанных на встрече. И по тому, с каким задором ее участники выходили в танцевальный круг, как легко подхватывали песни, запетые ансамблем «Дубравушка » из первички поселка Дубравный, это было совершенно очевидно.
– Общество – от слова общаться, – сказала в заключительном слове руководитель культмассового сектора Сормовской районной организации ВОИ Фаина Борисовна Глейзер, приложившая немало сил к организации праздника. – А общаться – значит не чувствовать себя одиноким.
С этим чувством общности, хорошим настроением и настроем на дальнейшую работу и уходили с этого мероприятия все, кто принял в нем участие.
Елена МАСЛОВА

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»