быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Если радость на всех одна!

Итак, как и подобает обстоятельному повествованию, начну с дороги. Тем более, под стук монотонных колес путь предстоял неблизкий, – почти двое суток с севера на юг. Спецвагон наш был адаптирован к перевозке пассажиров с физическими ограничениями здоровья: оснащен подъемником, имел широкие проемы и вместительный туалет, просторное купе для инвалидов-колясочников. это значительно облегчало наше путешествие.
Чего стоило этого добиться председателю НООООО ВОИ Э.А.Житухину, оставим за скобками. Скажу лишь, что убедительные письма и звонки с просьбой были услышаны руководством ГЖД (за что огромное спасибо железнодорожникам!), и к поезду № 87 Горький – Адлер был пристегнут дополнительный спецвагон № 21. По ходу маршрута наш вагон наполнился такой же командой спортсменов из Владимирской области, а на следующий день подсели еще несколько спортивных дружин из южных регионов страны. Обустроившись на местах, участники сочинского фестиваля стали знакомиться и общаться друг с другом. Словом, ехали мы весело и дружно. И потому дорога показалась не такой уж утомительной.
Пользуясь случаем, от имени всех ехавших в вагоне № 21 хочется выразить огромную признательность и благодарность замечательному коллективу в лице проводников Светланы Сулеймановой и Ирины Беляевой, а также бригадиру поезда Ирине Владимировне Сушуковой за их понимание, чуткость и заботу о спортсменах. В отель «Коралл» на побережье Черного моря все участники фестиваля, большинство из которых были инвалиды-колясочники и опорники, добрались с максимальным комфортом.
…Воскресным утром 3 октября на железнодорожном перроне Адлера было непривычно малолюдно.
Моросил мелкий плотный дождь, что не очень-то характерно для этого времени года. Да и излишняя прохлада не напоминала о еще недавнем знойном курортном сезоне. У вокзала приезжающих ожидали комфортабельные автобусы.
Минут через двадцать мы оказались в объятьях просторного вестибюля пятнадцатиэтажной гостиницы.
Заезд, размещение и регистрация участников и гостей проходили организованно и четко. А делегации в ярких спортивных костюмах с эмблемами различных регионов нашей необъятной Родины все подъезжали и подъезжали.
Разместившись в уютных номерах и пообедав, приезжие растворились на многокилометровой набережной, утыканной торговыми развалами с нехитрыми экзотическими сувенирами и фруктами. Нашлись и такие, кто сразу же полез в море, хоть и погода была далеко не пляжная, но вода еще не растеряла тепло прошедшего лета, была чуть выше 20 градусов.
Вечером состоялось совещание с руководителями команд, а со следующего дня в соответствии с графиком уже начались соревнования по дартсу у мужчин и настольному теннису у женщин.
А еще намечалось торжественное открытие...
Как и прежде, церемония открытия IV Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля вылилась в волнующее яркое театрализованное шоу-представление с поднятием Российского флага и исполнением гимна, экипировкой с символикой Олимпийских и Паралимпийских Игр «Сочи – 2014», выступлением именитых гостей – представителей Паралимпийского движения, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, депутатов Законодательного собрания Краснодарского края и города Сочи, руководителей санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт» и даже местного казачества...
«Стало замечательной традицией собираться в начале октября лучшим спортсменам региональных организаций ВОИ здесь, в Сочи, - с таких слов начал свое приветствие Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов. - Главная цель нашего фестиваля – развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов, социальная реабилитация и интеграция людей с ограниченными возможностями в общество. Действительно, вот такие встречи помогают людям с инвалидностью раскрыть свой талант, выявить сильнейших спортсменов.
Уверен, многие из вас могут стать резервом Паралимпийской сборной страны.
А для руководителей региональных организаций ВОИ это еще и возможность укрепить спортивные связи, обменяться опытом занятий физической культурой и спортом, обсудить насущные проблемы...
Вице-президент Пара-лимпийского комитета России Лев Селезнев также тепло и сердечно поздравил участников фестиваля и пожелал всем только победы! Кроме того, напомнил собравшимся, что к 2014 году Сочи должен стать «доступным» для инвалидов городом. Таким же, как и другие столицы олимпиад.
«Поэтому этот спортивный форум – новый шаг к «безбарьерной» Паралимпиаде – очередная проверка возможностей сочинских спортивных объектов к будущим стартам».
Как и в прошлом году, в помощь инвалидам-спортсменам на фестиваль приехала национальная сборная волонтеров. Это позволило ребятам пройти хорошую практику, получить навыки общения с инвалидами, лучше узнать их потребности, проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, выяснить, какая помощь нужна спортсменам на подобных соревнованиях. (Кстати, волонтеры помогали и нашей команде по прибытии и отъ-езде).
А финальным аккордом открытия фестиваля, как всегда, стали сотни разно-цветных воздушных шариков, весело устремившихся в голубую высь неба под гром аплодисментов.
Теперь самое время представить нижегородскую сборную. Руководитель спортивной делегации – председатель областной организации ВОИ Эдуард Александрович Житухин уже третий раз привозит на Сочинский спортивный форум нашу дружину и достойно представляет наш регион на соревнованиях. Заботливо опекает нашу команду все это время тренер Владимир Викторович Мишин. В состязательной борьбе раскрываются таланты и зажигаются новые звезды инваспорта. Думаю, не ошибусь, назвав яркой самобытной личностью спортсмена, который, несмотря на свой почтенный возраст, неизменно всех нас радует высокими достижениями. Это дзержинец Владимир Петрович Семенов. Наш ветеран и нынче не подкачал. Об интриге состязаний чуть позже, а пока представлю самую юную участницу – Татьяну Жаворонкову. В дюймовочкиной весовой категории, до 40 килограммов, она выступала в богатырском спорте – пауэрлифтинге. Да еще как!!!
Евгений Пирулин и Николай Никонов познакомились год назад в лагере «Юный Нижегородец», где обучались навыкам езды на активной коляске и подружились.
Для Николая выступление в Сочи было дебютом, Евгений приехал во второй раз...
(продолжение читайте в декабрьском номере)
Владимир ДОЛГОВ

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»