быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Семнадцать лет надежд и разочарований

«Вот мы и в «Хопре». Помните такую фразу из телевизионного рекламного ролика начала 90-х, призывающего нас, россиян, абсолютно тогда финансово безграмотных, «зарыть» свои денежки на одном из «полей чудес»?

Она вспомнилась мне не случайно. Письмо читателя газеты «Здравствуйте, люди!» Д.И.Абдуллаева (к сожалению, своего полного имени и отчества он не указал), 70-летнего инвалида II группы из Тонкинского района, словно вернуло к событиям и атмосфере тех лет, когда граждане страны, только что вставшей на новый путь развития, в массовом порядке сдавали свои сбережения и ваучеры всем, кто сулил им золотые горы. Мало кто что-то от этого поимел. Государство проморгало незаконную деятельность пирамидостроителей, и обманутыми, ограбленными «хопрами», «мавродиями», «властелинами» и прочими мошенниками оказались миллионы наших доверчивых соотечественников.
Большинство пострадавших смирились с потерями. Вернуть «кровные» оказалось делом практически нереальным: за свои махинации в тюрьму сели единицы виновных, а государственная программа компенсации потерь пострадавшим от деятельности финансовых пирамид имеет серьезные ограничения и по размерам выплат, и по приему участников.
Автору письма в каком-то смысле повезло: «Первый инвестиционный ваучерный фонд», куда он сдал свои приватизационные чеки, обменяв их на 200 штук акций компании, никуда не сгинул. Но сказать, что он жив и по сей день, тоже нельзя: за 17 лет, прошедших с того дня, как Д.И.Абдуллаев ему доверился, компания не раз поменяла свою организационную форму и название.
Сейчас ее акционеры проходят по реестру ЗАО «Первый инвестиционный фонд недвижимости «Меридиан», зарегистрированный в Москве.
Фонд, судя по информации на сайте, занимается приобретением и управлением объектов недвижимого имущества, с чего и получает основную прибыль. Все «лишнее», выходящее за статьи расходов, фонд распределяет среди своих акционеров. На последнем общем собрании акционеров фонда, состоявшемся 25 июня 2010 года, например, было принято решение о выплате дивидендов за 2009 год по акциям ЗАО в размере (обратите внимание на цифру!) 09 коп. на одну акцию. Данные взяты с копии информационного письма ЗАО «Новый регистратор» в адрес акционеров фонда, которую Д.И.Абдуллаев приложил к своему посланию в нашу редакцию. Поясним, что «Новый регистратор» по договору с «Меридианом» ведет реестр его акционеров и, видимо, выполняет всю бумажную информационнуюработу.
Что же заставило автора письма обратиться в газету? Да то, что даже такие «смешные» деньги он получить не может. Каждая компания, становящаяся правопреемницей «Первого ваучерного», устанавливала с акционерами свои отношения. «Каждая из них вводила свой закон и порядок, - пишет автор.
– Одна обещала нам золотые горы, вторая предлагала уплатить какой-то взнос в размере 350 рублей, третья – выписать их газету, четвертая – оплатить непонятные услуги. И каждый раз требование паспортных данных, справки с места жительства, копии ИНН, заполнение анкет…» И каждый раз что-то не так. И опять все по новому кругу. По подсчетам Д.И.Абдуллаева, на сбор, нотариальное заверение копий различных документов, на почтовые расходы и связанные с этим делом телефонные переговоры, а также на многочисленные обращения в самые различные инстанции, начиная от Федеральной службы по финансовым рынкам и заканчивая органами прокурорского надзора и Государственной думой, за 17 лет он потратил порядка 50 тысяч рублей! Теперь ему и многим его товарищам по несчастью, продолжающим вести борьбу за свои права, нужны уже не эти 09 копеек за акцию, а справедливость. Обидно за потраченное – деньги, нервы, эмоции, - за очередные обманутые ожидания.
«Уважаемая редакция! – пишет Д.И.Абдуллаев. – Мы очень нуждаемся в вашей помощи». Но чем тут реально можно помочь? К сожалению, редакция не располагает ни силами, ни возможностями, чтобы принудить компанию поменять свой стиль работы с акционерами и не топить выполнение своих обязательств в крючкотворстве. Мы не вправе предъявить ей никаких серьезных обвинений, если это не делают правоохранительные органы, судебная власть. Но мы вправе сказать, что так быть не должно. Не должны чиновники и служащие частных фирм, работающих с людьми, бесконечно гонять их по всем инстанциям, то ли в силу своего равнодушия, то ли в надежде отвязаться от их назойливости и от своих обязательств перед ними. Не должны оставаться без внимания письма и обращения граждан, тем более, что есть федеральный закон, регламентирующий такую работу. И должны быть в правовом государстве законы, которые заставляют отвечать за все, что отравляет жизнь его граждан.

Наследники Мавроди

В «черный» список Федеральной службы по финансовым рынкам попали три организации, базирующиеся в Нижнем Новгороде. Это потребительский кооператив «Единение». Адрес: Н.Новгород, ул. Студеная.
«FinMBC investment Itd.» Адрес: Н.Новгород, ул.Белинского, д.110, оф.3. Потребительское общество «Возрождение». Адрес филиала в Нижнем Новгороде: ул. Рождественская, д. 10-В.

Жизнь учит нас, учит, но, судя по всему, ученики мы не очень прилежные. Будь иначе, «бизнес» последователей Мавроди так бы не процветал.
Вслед за первой волной «строительного » бума по возведению «финансовых пирамид», пришедшейся на начало 90-х годов, спустя десятилетие накатилась вторая. Наши соотечественники, преимущественно проживающие в провинциальных городах (и города Нижегородской области вместе с Нижним не стали в этом плане исключением), вдруг валом повалили на собрания в закрытые элитарные бизнес-клубы, где хорошо одетые, уверенные в себе молодые люди предлагали им разбогатеть, стать такими же успешными, как они сами. Всего-то и «делов» - заплатить вступительный взнос, порядка тысячи долларов, и привести в клуб таких же «лохов», готовых расстаться с деньгами. Твой заработок – в твоих рекрутах: больше приведешь, больше получишь. Последние в этой цепочке, естественно, оставались «с носом».

Последовавшие разоблачения этой разновидности махинаций показали, что кроме «эффекта толпы», на котором строился спектакль, к собравшимся применяли и другие методы понуждения расстаться с деньгами: в фойе их поили напитками – чаем, кофе, - куда подмешивались психотропные вещества, а во время сеанса включали музыку, на мелодию которой были наложены частоты, почти не слышимые, но вызывающие беспокойство как раз тогда, когда надо было принимать решение. Залезли тогда в долги и лишились денег десятки тысяч людей по всей России.
Кризис, похоже, стал благодатной почвой для строительства «финансовых пирамид», теперь уже новой серии.
Большинство пирамид «косит» под кредитные кооперативы, работающие по принципу советских касс взаимопомощи: одни граждане несут туда денежки под проценты, другие берут взаймы. Законодательно такие кооперативы разрешены. Вот только проценты своим вкладчикам такие кассы обещают заоблачные. Рано или поздно все это рушится.
Появились методы отъема денег, построенные на использовании новых технологий, в частности, Интернета и телекоммуникаций. Речь в первом случае идет о создании клиентской базы для активной интернет-торговли чужими товарами и услугами со своего сервера. Через Интернет мошенники также втягивают россиян в «биржевые игры», которые на деле зачастую оказываются не реальными финансовыми торгами, а компьютерными игрушками типа «стрелялки» или пасьянса. И теми же или иными каналами мошенники новой волны продают «товары для здоровья», волшебные якобы пластиковые карточки - «лайф-карды», «лайф-чипы» и «лайф-аквы», предохраняющие своих владельцев от всего, даже от свиного гриппа. На это особенно покупаются пенсионеры, многие из которых при этом искренне считают себя «продвинутыми», понимающими современные экономические и финансовые механизмы, владеющие элементарной компьютерной грамотностью и считающие себя готовыми сотрудничать с партнерами в виртуальном мире.
По некоторым данным, только в 2008 – 2009 годах наши сограждане принесли в дурачащие их компании (и, естественно, потеряли) более 80 млн долларов. Этот год, по-видимому, покажет не меньшие цифры.
Правоохранительные органы признаются, что выявить и пресечь незаконную деятельность «финансовых пирамид» чрезвычайно трудно из-за пробелов в действующем законодательстве: оно, в основном, «бьет по хвостам» организаторов пирамид, а не пресекает их деятельность «на корню ». Но у российских законодателей сейчас рождаются кое-какие идеи, способные направить ее в правовое русло.
Пока же они обсуждаются, Федеральная служба по финансовым рынкам с июня 2008 года начала свою борьбу с «финансовыми пирамидами ». Она решила оповещать граждан о сомнительных компаниях, в основном привлекающих денежные средства физических лиц под высокие процентные ставки для инвестирования их в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг, с которыми им не следовало бы связываться. На сайтах своих территориальных отделений служба публикует «черные» списки компаний, «с явками и паролями», деятельность которых «имеет признаки финансовых пирамид». Они составлены на основе жалоб граждан и «открытых источников ».
Списки эти время от времени обновляются.
В апреле этого года прошло третье по счету обновление. К уже существующему списку из 29 компаний за прошедший год приросло еще 17. Он разделен на две части. В первой – перечень структур, в отношении руководства которых возбуждены уголовные дела. Во второй – структуры, в отношении которых уголовные дела еще не возбуждались. Между прочим, во вторую часть списка попали три организации, базирующиеся в Нижнем Новгороде. Это потребительский кооператив «Единение». Адрес: Н.Новгород, ул. Студеная. «FinMBC investment Itd.» Адрес: Н.Новгород, ул.Белинского, д.110, оф.3. Потребительское общество «Возрождение». Адрес филиала в Нижнем Новгороде: ул. Рождественская, д. 10-В.
А работая с населением по линии просвещения, ФСРФ не устает повторять, что основными признаками, которые должны насторожить клиентов таких компаний, являются: привлечение денежных средств под запредельно высокие посулы – от 30 до 200 процентов годовых и агрессивная рекламная компания.
И еще. Классический признак пирамиды – требование привести новых членов организации. Якобы так вы создаете собственный бизнес и возглавляете группу продавцов из четырех человек. Затем каждый из четырех приводит еще четыре человека, и ваша доля растет в геометрической прогрессии. Пирамида рушится, как только появляется слабое звено – кому-то из четверки не удается найти желающих вносить деньги.
А вообще, прежде чем доверить свои деньги какой-либо финансовой структуре, в том числе банку, проверьте надежность и деловую репутацию этой компании по другим независимым источникам.
Не будьте наивными и доверчивыми.
Не дайте себя обмануть!
Страницу подготовила Елена МАСЛОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»