быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Декабрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
декабрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Лёгкая» работа

...На последней скорости подъёмный кран, с грохотом перескочив тупик, вдребезги разрушив стену здания цеха, выскочил наружу. Сердце сжалось от страха. Собравшись в комок, я затаилась, пытаясь осознать случившееся... Когда поняла, что это сон, постепенно успокоилась. Нахлынули воспоминания.
В начале шестидесятых годов под наблюдением опытной крановщицы, дрожа от страха, я стала работать на кране. Через некоторое время мне доверили самый сложный участок, где стояли, наверное, самые огромные на заводе прессы «Гамильтон ». На этих прессах штамповали заготовки для мостов грузовых и легковых автомобилей.
Прошло несколько месяцев, и у меня появились уверенность и даже гордость за то, что работаю на большом - пятидесятитонном кране. Особенно любила первую смену. Утром через стеклянные окна цеха лучи солнца резко рассекали туманные пары воздуха. На короткое время светлый луч проникал в кабину крана, словно для приветствия. Подставив под луч свое зеркальце, я свободно управляла лучом, направляя его на рабочих и наладчиков. Кто-то смеялся, кто-то сердился, а некоторые жаловались моему начальнику. Игру в «зайчики» пришлось прекратить.
Мне сверху было видно всё. Не теряя ни минуты в начале смены, рабочие начинали трудиться. И всё же кое-кто из молодых людей в укромных уголках успевал целоваться. Иногда солидные рабочие, оглядевшись по сторонам, наспех опохмелялись у своих ящиков.
Завод был вторым домом, а бригада – большой семьёй. Все наши радости и горести мы живо обсуждали, переживая или радуясь друг за друга.
Однажды, работая па кране, я заметила, что мой стропальщик стоит с коренастым пареньком в тельняшке, новой рабочей спецовке и показывает на меня пальцем.
Обидевшись, в обеденный перерыв я спросила у него: «И как это понимать?» Пожилой рабочий хитро улыбнулся и ответил, что, желая поднять настроение молодому стажёру, в шутку, показав на меня, сказал: «Смотри, вон твоя будущая жена едет!» Шутка оказалась пророческой. Став мужем и женой, мы часто вспоминали этот случай.
Однажды, будучи в «интересном положении», я пришла к врачу, попросила справку на лёгкую работу. Неожиданно для меня врач авторитетно заявила, что на заводе работа на кране... самая лёгкая. Отстаивать свои права я ещё не умела и стала жаловаться на головокружение. Попыталась объяснить, что работа на пятидесятитонном кране требует особого внимания и большого напряжения.
Справку на лёгкую работу мне тогда всё-таки дали. Позднее такое разрешение получали женщины в самом начале беременности. А потом работу на кране признали вредной для здоровья и пенсионный возраст назначили с пятидесяти лет.
На заслуженном отдыхе пребываю уже не один год, а по ночам всё снится моя «лёгкая» работа. Напряжение и ответственность, накопленные годами, не ослабевают, и я всё вожу и вожу по воздуху многотонные грузы. К счастью, лишь во сне…
Светлана РОЖНЕВА, Н.Новгород

Каштану - спасибо!

Есть одно замечательное дерево, про которое уже писали неоднократно и ещё неоднократно напишут.
Я даже сочинил ему оду:

Хочу воспеть я дерево каштан –
Его листвы манящую прохладу,
Свечей весенних цвет,
для наших глаз отраду,
И стройный ствол,
вверх бьющий, как фонтан.
Хочу воспеть его колючий плод
И гладкое коричневое семя,
Которое, когда приходит время,
На землю падает,
чтобы продолжить род.
Семян его целительная сила
От недугов меня освободила
И многим даровала жизни свет.
Каштан дарует нам тепло надежды,
Его не ценят только лишь невежды.
Ему я посвящаю свой сонет

Что это за зверь такой - конский каштан, и почему я им так восхищаюсь? Это высокое красивое благородное дерево. Его трудно не заметить. В мае нас восхищают удивительные свечки-канделябры его цветков, а осенью блестящие красновато-коричневые семена - интересная детская забава - падают с деревьев. Целебной является кожура этих семян (не зелёный колючий околоплодник, а тонкая коричневая кожура с самих плодов). Это средство используется издревле - ещё римские легионеры, которые в завоевательных походах проходили пешком сотни километров, использовали каштан для лечения проблем с ногами. Не забыт каштан и в наши дни. А в этом году каштанов было как никогда много, и это радует: очень многим людям это средство поможет вернуться к нормальной жизни.
С помощью каштана лично я когда-то избавился от геморроя и повышенного давления. Кроме того, в народной медицине это средство применяется для лечения варикозного расширения вен, простатита, аденомы, а также для нейтрализации последствий инсульта.
Рецепт таков. Плоды (семена) каштана надо разбить молотком и собрать тонкую коричневую кожуру. Взять 50 граммов этой кожуры (если точных весов у вас нет, то это стакан). Залить 0,5 л водки. Настаивать в тёмном месте 2 недели. Процедить. Долить чистой кипячёной водой до первоначального объёма. Принимать два-три раза в день по чайной ложке (смешивая с 1/4 стакана тёплой воды) натощак. Кушать можно не раньше, чем через 30 минут.
Длительность лечения зависит от заболевания. Например, геморрой с помощью этого средства проходит за две недели, гипертонию и варикоз надо лечить месяц. А для сдвигов в лечении простатита или аденомы, а также для полного восстановления после инсульта нужно около двух месяцев приёма. Противопоказание - низкое давление и частые кровотечения. Длительность непрерывного приёма каштана не должна превышать трёх месяцев.
Лечитесь, а лучше - не болейте!
Александр Владимирович Головков, 352909, Армавир, а/я 900

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»