быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Февраль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
февраль 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Много сделано, но и много еще предстоит!

В Нижегородской областной организации Всероссийского общества инвалидов стало доброй традицией в начале нового года собирать лидеров районных и городских обществ ВОИ на пленум, чтобы подвести итоги года минувшего, наметить планы на перспективу.
Сейчас в подразделениях организации полным ходом проходят отчетно-выборные конференции.
В начале лета состоится областная конференция, а смотр рядов самой крупной в России общественной организации состоится уже в Москве, на V съезде ВОИ. Так что воишникам есть что обсудить на своих конференциях.

Перед собравшимися выступил и тепло поздравил всех с новогодними праздниками председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин. Он коротко доложил, что сделано за последнее время в законодательной сфере, о том, какая работа проводится по безбарьерной среде. Отметил, что необходим более системный подход в решении этой непростой проблемы, и в первую очередь силами членов НООООО ВОИ сплошной мониторинг во всех районах области.
Представитель министерства социальной политики Нижегородской области, консультант отдела медико-социального и стационарного обслуживания А.П.Горетов призвал всех принять участие в проводимом сегодня на территории нашей области мониторинге доступности для инвалидов социально значимых объектов. А это учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, транспорт, учреждения федеральных органов (Пенсионный фонд, налоговая инспекция), объекты жилищно-коммунальной отрасли.
Подобных исследований в нашей стране никогда ещё не проводилось. Мы являемся первопроходцами в этом важном и очень сложном деле, поэтому целью обследования, которое является первым эта пом данной работы, станет получение информации о количестве общественных зданий и сооружений, к которым необходимо обеспечить доступ для людей с различными ограничениями здоровья (опорно-двигательный аппарат, нарушения зрения, слуха и т.д.).
- Как говорят, надо представлять масштабы катастрофы, чтобы знать, с чего начинать действовать, какие средства и куда в первую очередь будут направляться, - пояснил А.П.Горетов.
По областной программе на эти цели в минувшем году было выделено 18 миллионов рублей. Это, конечно, немного, но начало положено. И с каждым годом средства будут возрастать.
С этим согласился и председатель Э.А.Житухин, подтвердивший, что за последнее время Закон «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», инициатором которого выступил НООООО ВОИ, стал претворяться в жизнь, но, к сожалению, пока медленно.
А то, что дело это непростое, говорит, например, такой факт: председатель Павловского ГО ВОИ В.В.Ефанова минувшим летом участвовала уже в девяти судах, инициированных районной прокуратурой и связанных с определенной недоступностью для инвалидов одной из аптек города, а также Дома творчества юных.
- Последнее слово должно быть за нами, инвалидами, - сказала Валентина Васильевна, - хотя я не специалист и не настолько компетентна, чтобы выносить тот или иной вердикт.
Единственное, что я могла сделать в этой ситуации, так это снять копии с тех требований, которые предъявляются к социальным объектам в свете их доступности для людей с ограниченными возможностями, и предоставила их как владельцам аптеки, так и районной администрации, за что они мне были благодарны…
На пленуме, помимо обсуждения насущных вопросов, не забыли поздравить и своих юбиляров: И.И.Паламарчук (Кстово) и Е.В.Кривцова (Ардатов).
Принимал поздравления и Э.А. Житухин, чей юбилей пришелся на новогодние праздники.

Смотрите, кто пришел!

На прошедшем пленуме НООООО ВОИ также были представлены новые председатели районных обществ инвалидов, выбранные в ходе прошедших отчетных конференций. Ковернинскую общественную организацию возглавил Станислав Александрович Глухов, Болдинскую – Галина Ивановна Ледяева, Гагинскую – Мария Ивановна Кудашкина, Городецкую – Альбина Валентиновна Шишкина, Борскую – Марина Михайловна Никифорова, Перевозскую - Галина Васильевна Шутова.
С некоторыми из них мы можем вас сегодня познакомить.

Галина Васильевна Шутова, председатель Перевозского РО инвалидов.

Родом она из Кирова, но давно живет в Перевозе.
Неудивительно, что здесь ее отлично знают многие: во-первых, до пенсии она занимала ряд руководящих должностей, в том числе – возглавляла местную профсоюзную организацию работников АПК, а вовторых, участвуя в самодеятельности, она много выступает со сцены, поет.
Выйдя на пенсию, Г.В.Шутова сначала возглавила местное общество ветеранов, а с октября прошлого года, после отчетновыборной конференции, возглавила районную организацию.
Сейчас местному обществу инвалидов безвозмездно выделено удобное помещение, состоящее из двух комнат и расположенное на первом этаже. (До этого организации ветеранов, инвалидов и инвалидов по слуху занимали одну маленькую комнатушку в девять квадратных метров.)
Так что сейчас есть место и для наглядной агитации, и где людей принять, и где всем вместе собраться. К тому же глава администрации Перевозского района пообещал, что к лету в помещении будет сделан капитальный ремонт. По словам Г.В. Шутовой, местная власть своим инвалидам ни в чем не отказывает.

Марина Михайлов на Никифорова, новый председатель Борского РО инвалидов.

Три года она возглавляла одну из первичных организаций. Активно работала с молодежью. И планы у нее по предстоящей работе очень большие: - В голове много задумок, идей, и очень велико желание и настрой все их воплотить в жизнь. Думаю, так оно и получится. Приезжайте к нам через год, и сами в этом убедитесь!

Задачи, которые мы решаем

К нам в редакцию председатель правления Нижегородской областной общественной организации ВОИ Эдуард Александрович Житухин пришел… со своим самоваром. Впрочем, этот красавец, отражающий своими серебристыми боками все, что ему попадается «на глаза», гостю принадлежал недолго.
Со словами поздравления с 10-летием газеты «Здравствуйте, люди!», которое пришлось на январские дни, самовар тут же стал собственностью редакции и перекочевал на накрытый к чаю стол.
Оставаясь журналистами даже в минуты собственных праздников, мы воспользовались моментом и задали Эдуарду Александровичу несколько вопросов. Однако состоявшийся разговор показал, что тем и проблематики для более глубокого обсуждения жизни инвалидов у нас более чем достаточно, и потому мы пришли к обоюдному решению, что подобные встречи, за тем же самоваром, будут у нас регулярными. Вот небольшой фрагмент той встречи.

- Эдуард Александрович, отчетно-выборная кампания в областной организации ВОИ практически прошла половину пути. Буквально несколько слов о том, как она проходит в районах?
- В разных районах конференции проходят по-разному. Вот сейчас вспоминаю, как поразили меня две самые первые - они проходили в Починках и Перевозе. Как небо и земля! В докладе перевозского председателя (теперь уже бывшего) ничего, кроме общих фраз, не было. Значит, вполне можно сделать вывод, что и отчитываться не о чем. Там не попытались сделать конференцию «стимулирующей улучшение деятельности» организации. В Починках же и отчитываться было о чем (о многом даже не успели сказать), и на будущее, чувствуется, большие и продуманные планы имеются. Вот на это мы и ориентируем председателей районных организаций – на конкретный, дельный разговор о насущных проблемах. Не забывая о главном – наша организация призвана защищать и отстаивать права и интересы инвалидов.
Все методические рекомендации и документы по проведению отчетно-выборной конференции были выданы всем председателям заблаговременно...
- В отчетный период в нижегородской областной организации ВОИ появилась такая новая форма работы, как межрайонные советы. Как возникла идея их создания, как вы оцениваете их результативность?
- Идея возникла, когда я размышлял над критическими замечаниями, высказанными на предыдущей областной отчетно-выборной конференции.
Некоторые делегаты тогда говорили: «Мы, председатели районных организаций, и друг друга-то не очень хорошо знаем, не то чтобы ведать, что делается в соседнем районе... Вот тогда и подумалось: а что, если создать межрайонные советы председателей? Они могли бы чаще встречаться, обсуждать насущные проблемы, вместе искать решение их и даже проводить какие-то совместные мероприятия. И знаете, в организациях приняли эту идею. В каждый совет входит по пятьшесть председателей из районов-соседей, они встречаются регулярно, а уж перезваниваются по корпоративному телефону чуть ли не ежедневно.
Заседаниям районных советов мы задаем свою программу. И этим, кстати, решаем еще одну задачу, которую поставила перед нами предыдущая отчетно-выборная конференция, - учеба актива ВОИ. Сначала спрашиваем: «Что бы вы хотели услышать, о чем узнать, какие рекомендации получить?» Потом находим соответствующих специалистов, рекомендуем опыт лучших организаций ВОИ.
Результаты учебы наглядны: активисты ВОИ быстро осваивают новые идеи и следуют им в повседневной деятельности...
- Вы уже начали работать над отчетным докладом, с которым будете выступать на областной отчетно-выборной конференции ВОИ?
- Разумеется. Сейчас идет подготовительная работа - собираются статистические данные, обобщаются замечания и предложения, высказанные на районных конференциях, на пленумах областной организации общества, делаются текстовые наброски. Хочется сделать доклад таким, чтобы он отражал всю картину состояния дел в организации и задачи, стоящие перед ней на ближайшие годы.
Это возможно, если сделать подготовку доклада публичной.
Что я имею в виду? Даже эту нашу встречу в редакции. Надеюсь, что газета «Здравствуйте, люди!» включится в обсуждение тем и проблем, которые найдут отражение в докладе. Есть также предварительная договоренность о «горячей» телефонной линии в облВОИ, по которой могут позвонить члены ВОИ и чтото посоветовать, задать вопросы, сделать замечания. Так что прошу всех включаться в работу по подготовке доклада для областной отчетно-выборной конференции.
Ведь, как говорится, коллективный разум работает всегда значительно продуктивнее...
Итак:

Горячая линия

У людей с физическими ограничениями здоровья проблем великое множество. В повседневной жизни барьеры возникают на каждом шагу. Будь то выйти из дома инвалиду-колясочнику, попасть в аптеку, магазин, на службу, если таковая есть. Хотя трудоустройство инвалидов – тема отдельная, кричащая. Работодатели, как правило, не хотят брать на работу людей с физическими ограничениями здоровья.
А взять такой аспект, как обеспечение лекарственными препаратами или медицинское обслуживание...
В этих и других жизненно важных моментах нередко ущемляются права инвалидов. Как раз об этом и идет заинтересованный разговор на отчетно-выборных конференциях в подразделениях Нижегородской областной общественной организации ВОИ. Делегаты высказывают свои замечания, предложения по совершенствованию работы.
Идя навстречу областной отчетно-выборной конференции президиум НООООО ВОИ организует прямую телефонную линию с председателем организации Житухиным Эдуардом Александровичем. По понедельникам с 11.00 до 12.00 по телефону 434-12-46 можно обратиться и задать интересующие вас вопросы, изложить свое видение на решение той или иной проблемы. Словом, заявить о себе в полный голос. Очень хотелось бы, чтобы прямая линия стала той отдушиной, где каждый человек с инвалидностью мог бы найти ответ на интересующий его вопрос.
Одновременно президиум просит присылать свои замечания и предложения в редакцию газеты «Здравствуйте, люди!» по адресу: (603076, г. Нижний Новгород, проспект Ленина, дом 54-а, офис 216) и в областное правление (603109, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 33).
Все ваши пожелания будут обязательно учтены при подготовке отчетного доклада и постановления областной отчетно-выборной конференции.
Ждем ваших писем и звонков.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»