быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Про мальчика Васю, который не любил мороженое.

 

Мальчик Вася не любил мороженое. Он, если его очень хорошо попросить, мог, конечно, съесть пару ложек, но не более. Зато его друг Гарик от мороженого сходил с ума, как кот от валерьянки - готов был слопать десять порций сразу. Но ему мороженое нельзя было есть категорически, потому что у него была хроническая ангина и гланды увеличенные.
Поэтому Гарик Васю не понимал, как это он может, но не хочет, когда он сам очень хочет, но не может.
Учительница Вера Сергеевна тоже Васю не понимала, она сама бы с удовольствием в день по две-три порции съедала, если бы зарплата у нее была «не та, что кот наплакал». Поэтому она мороженым разговлялась только по большим праздникам и в день получки.
Учительница Вера Сергеевна была слегка глуховата на правое ухо и из-за этого, когда она вызвала Васиного папу в школу, повернулась к нему левым боком, чтобы лучше слышать.
- В принципе, - сказала она Васиному папе, - мальчиком я вашим вполне довольна: учится неплохо и в футбол за честь школы достойно выступает: в защите и в нападении. Но вот мороженое не любит. Все, понимаете, дети любят, а он, видите ли, - нет. Непорядок какой-то во вверенном мне четвертом «В».
- Может быть, - признался Васин папа, - у него это наследственное. Я, когда в институте учился, пиво не любил. А теперь - с большим удовольствием. Две кружки с устатку могу пропустить, а если с соленой рыбкой или сухариками, то три или пять.
Это пройдет, - уверенно заявил папа.
Но последней его фразы учительница уже не уловила, так как, услыхав про пиво, поморщилась и повернулась к Васиному папе правым ухом, которое у нее плохо слышало.
Директор, к которому Вера Сергеевна пошла за советом, учительницу не поддержал.
- Извините, - говорит, - Вера Сергеевна:
нет у меня в инструкциях из РОНО и других вышестоящих организаций положения о том, что надо наказывать школьников, которые мороженое не любят. Вот когда пришлют такое указание, тогда будем меры принимать!
- Кстати, - поинтересовался директор, - Васин папа случайно не строитель? А то у меня в спортзале крыша протекает, может, подсобит с ремонтом?
Вечером Васин папа вызвал Васю на семейный совет в большую комнату, где мама с бабушкой по телевизору очередной сериал про очередных бандитов смотрели.
- Вот тебе, Вася, - торжественно заявляет ему папа, - пятьдесят рублей. Пойдёшь в школу, купи себе мороженое и съешь на большой перемене. Чтоб все видели и от тебя отстали: раз и навсегда!
- Что же ты, голова садовая, - возмутилась Васина мама, не отрываясь от экрана, - ребёнку всякую дурь советуешь? У него мороженое до большой перемены в ранце растает и все учебники и тетради испортит.
А мудрая бабушка ничего не сказала.
Подумал Вася и говорит папе:
- Лучше я на эти деньги фонарик-жучок куплю: он и свет дает, и руку развивает. Я мороженое, да ещё на людях, съесть не смогу, мне дурно станет...
... Фонариком этим Вася до сих пор пользуется, когда на его работе свет за неуплату отключают. А работает он (никогда не угадаете) на 1-м градском холодильнике начальником фабрики мороженого. Его недавно по ОРТ показывали, так как разработанное им мороженое «Тутти-фрутти» получило Серебряную пальмовую ветвь на мировом фестивале мороженого в Гаити.
Хотя сам мороженое он по-прежнему не ест, разве две ложечки для дегустации.
А его другу Гарику в десятом классе гланды «заморозили». Теперь он может съесть хоть десять порций сразу, не боясь ангины, высокой температуры и уколов с антибиотиками.
Может съесть, но не ест: какой интерес делать то, что делать можно. Вот если бы нельзя было!


Григорий ДОЛГАНСКИЙ, Н.Новгород

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»