быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мой дом, мой район, город…

Отчетно-выборная конференция организации ВОИ Ленинского района вопросы социальной адаптации инвалидов поставила на первое место. Об этом говорила в своем докладе руководитель организации Вера Львовна Власова, так или иначе затрагивали эту животрепещущую тему и все другие выступавшие.

В Ленинском районе есть люди с ограничениями в здоровье, которые успешно работают в различных структурах. К слову сказать, редакция нашей газеты территориально находится именно в этом районе, и в коллективе имеется несколько человек с инвалидностью. И кто же скажет, что это не успешно работающая организация? Газета приходит к читателям вовремя, награды в виде дипломов и почетных грамот постоянно обновляются.
И именно старший корреспондент газеты Сергей Васильевич Ионов, делегат отчетно-выборной конференции, а не ее наблюдатель вроде автора этих слов, к тому же председатель первичной организации ВОИ, поднял важный, на мой взгляд, вопрос личной ответственности и инициативы инвалидов. По-человечески понятно, что им приходится нелегко и порой опускаются руки, уставшие стучать в плотно закрытые двери чиновников и коммерсантов. Но трибуна районной конференции – как раз та палочка-выручалочка, которая открывает все двери. В зале присутствовали и представители администрации, и депутаты, и предприниматели.
И, конечно, они взяли на заметку предложения С.В.Ионова по улучшению состояния дорог в его микрорайоне, благоустройству придомовых территорий.
Что такое сотрудничество на благо района возможно и желательно, свидетельствовало выступление председателя совета общественного самоуправления микрорайона Молитовского затона Татьяны Александровны Лодыгиной. При совете существует общественная организация волонтеров: студенты готовы помогать людям с ограничениями в здоровье, если у них есть какието бытовые нужды, необходимость в физкультурных занятиях и так далее. «У нас все получится, если мы будем вместе!»- оптимистично закончила она.
Кстати, насчет физической культуры и спорта. В Ленинском районе появился такой завидный для других районов города объект, как ФОК. Название у него «Заречье», открылся он еще в ноябре прошлого года. Однако инвалиды пока не освоили его роскошные тренажерные залы, бассейн и прочие оздоровительные помещения. Так что в постановлении отчетно-выборной конференции логично появился пункт-поручение вновь избранному правлению райорганизации – досконально проработать этот вопрос и активно вовлекать инвалидов в физкультурно-спортивное движение. Это ведь тоже социальная адаптация.
А заместитель начальника районного управления социальной защиты населения Елена Евгеньевна Торхова назвала другие интересные для делегатов конференции меры. Например, больницы, аптеки, магазины в ближайшее время будут проверяться на предмет доступности их услуг для инвалидов. Развивается в районе служба социального такси. С марта начал работу Сявский социально-реабилитационный центр, и значит, количество путевок для оздоровления инвалидов Ленинского района может увеличиться.
С особой теплотой выступал заместитель председателя НОО ООО ВОИ Иван Николаевич Яковлев. В Ленинском районе прошла чуть ли не вся его трудовая жизнь, здесь он возглавлял главный орган исполнительной власти. Зная всех и вся, он реально помогает райорганизации ВОИ в исполнении ее задач по социальной интеграции людей с ограничениями в здоровье.
А задачи эти сложные, но выполнимые. За их выполнение в первую очередь будет бороться В.Л.Власова, которую единогласно вновь избрали председателем райорганизации. А помогать ей обязались все делегаты и гости отчетно-выборной конференции.


Светлана ИСАКОВА

Не забывайте тех, кому трудней

Под таким девизом прошла отчетно-выборная конференция в Володарской организации ВОИ, так строилась вся работа общества за отчетный период.
Галина Ивановна Коробова вспоминала, как она начинала в должности председателя 16 лет назад. Даже помещения у ВОИ тогда не было. Сегодня есть и офис, куда инвалиды могут придти со своими бедами-печалями или позвонить, есть и наработки, как общаться с властными структурами, добиваясь особого внимания к людям с ограничениями в здоровье.
Самое страшное для таких людей – чувствовать себя ненужными, вычеркнутыми из человеческого сообщества. Организация ВОИ старается снивелировать это чувство, вовлекая володарцев в различные мероприятия. Вроде бы участие, скажем, в выставках только посильное, но какое в общем результате получается интересное зрелище! Урожай года, прикладное искусство – в любых направлениях деятельности находятся не просто умельцы, а настоящие таланты.
В Володарском районе очень любят спорт. В этом здешние инвалиды едины с дзержинцами, где такое направление деятельности тоже из главных. Обе организации ВОИ зачастую объединяются, чтобы проводить совместные физкультурно-спортивные мероприятия. Но чтобы развивать дальше спортивно-массовую работу, нужен транспорт для поездок на соревнования, необходим специ алист-тренер. Большие надежды Володарская организация ВОИ возлагает на физкультурно-оздоровительный комплекс, который возводится напротив главной проходной Сеймовской птицефабрики. Как показывает практика других районов области, развитие спорта резко убыстряется с появлением таких ФОКов, а людям с ограничениями в здоровье создаются льготные условия для занятий физкультурой.
Не скрывали участники конференции и накопившихся проблем в организации ВОИ. Ослабла связь с психо-неврологическим интернатом после его перепрофилирования и смены руководства, а ведь здесь могла быть эффективно действующая и крупная первичная организация. Людей с инвалидностью в Володарском районе в несколько раз больше, чем численность организации ВОИ. Значит, есть поле для ее роста и возможность сделать мероприятия общества еще более яркими. Новые люди, как известно, вносят и новые краски в устоявшиеся представления о красоте, доброте и человеческом общении.
Касается это не только мероприятий, включенных в программу действий райорганизации ВОИ.
В полной мере это относится и к человеку, которому поручается вести за собой всю организацию.
Г.И.Коробова приняла данный постулат и мужественно сама предложила избрать на новый срок другого председателя – дескать, я выработала свой ресурс. И хотя делегаты конференции с этим-то как раз не согласились, к решению своего лидера отнеслись с уважением. Тем более что Галина Ивановна не просто ушла, она подготовила достойную, по ее словам, замену. И предложила на должность председателя Татьяну Вениаминовну Куркину. Та около десятка лет руководила первичной организацией и показала себя человеком, который умеет общаться и с подопечными, и с начальством.
Ее выбрали единогласно.
Благодарность Г.И.Коробовой за многолетнюю плодотворную работу в обществе инвалидов высказали от имени и районной администрации, и облВОИ. А сама она не забыла о тех, кто помогал ей на долгом пути. На конференцию были приглашены председатели первичек, которые оставили добрый след в истории районной организации ВОИ и которые по состоянию здоровья сейчас не могут вести дела. Им, а также некоторым действующим председателям вручены благодарственные письма и памятные подарки.
«Что такое Сейма для меня?
Это дом, в котором я живу»,- читала свои стихи местная поэтесса перед началом отчетно-выборной конференции ВОИ. Я же завершаю ее словами эти свои заметки о конференции. Пусть Сейма-Володарск останется добрым, душевным домом для всех, кто ограничен в передвижениях и не будет искать себе иного пристанища.


Светлана МИХАЙЛОВА

«Спасибо за доверие!»

С этими словами обратилась к делегатам 5-ой отчетно-выборной конференции общества инвалидов Лысковского района Валентина Ивановна Кондратьева, которую они единогласно открытым голосованием избрали своим председателем

Отчетно-выборную конференцию в Лыскове открывала выставка творческих работ членов общества инвалидов: вышитые картины Т.И. Макарычевой, Н.Я. Афиногеновой, Л.Я. Власовой, Л.М. Бекетовой, Р.Н. Карповой, мягкие игрушки Л.Ф. Махаловой и З.М. Желновой, изделия из ярких лоскутков Л.Н. Гайдаренко, фотоработы М.А. Андреева.
Здесь же был размещен и номер газеты «Здравствуйте, люди!» с некрологом, посвященным ушедшему недавно из жизни председателю Виктору Константиновичу Лощилову. Минутой молчания делегаты конференции почтили память этого светлого человека.
Отчитываясь о работе правления районной организации ВОИ за последние пять лет, заместитель председателя В. И. Кондратьева напомнила, что сегодня организация насчитывает в своих рядах 2053 инвалида, которые объединены в 41 первичную организацию.
На учете стоят 50 детей-инвалидов, 90 человек – молодежи, 1700 – женщин, 207 – мужчины, 12 – колясочники.
За отчетный период обратились 1930 инвалидов за материальной помощью, которая была оказана за счет собственных средств и местной администрации на сумму 242600 руб. Материальная помощь направлялась на протезирование, операции на глаза, поздравления с юбилеями, посещение больных и другое.
В районное правление ВОИ за прошедшее время 3 инвалида обратились с просьбами помочь с трудоустройством. В результате два человека были трудоустроены, а один стал индивидуальным предпринимателем.
Всем членам ВОИ оказывалась помощь по оформлению льгот.
За прошедшее время решались многие вопросы, в том числе – по обеспечению инвалидными колясками двенадцати человек. В стадии решения находится вопрос обеспечения инвалидными колясками еще двух членов ВОИ – В. А. Таракановой, жительницы с. Кириково, и лысковчанки Р.Ф. Кутаевой.
В тесном контакте с ЖЭУ районным обществом была оказана помощь в ремонте жилья семи инвалидам, кому – квартир, кому – частных домов.
Работа с жалобами и предложениями инвалидов проводится постоянно. Так, за пять лет в общество обратилось 378 инвалидов, 276 вопросов решены положительно.
Следует отметить, что в отчетный период была проведена большая работа по вовлечению в ВОИ людей с активной жизненной позицией. С этой целью проводились многочисленные культурно-массовые мероприятия.
Организовывались поездки по святым местам: в Дивеевский, Макарьево-Желтоводский монастыри, Вязенька, Мары, Вад, Бортсурманы, Серебряные ключи Сергаческого района. И что отрадно, поездки организовывались не только для актива, но и для членов первичных организаций. Кроме того, инвалиды Барминской первички неоднократно оказывали помощь МакарьевоЖелтоводскому монастырю в распиловке дров и прополке хозяйственных угодий. Подобная работа проводилась и в других первичных организациях.
Помимо работы, организовывались такие красивые праздники, как «Нет России без православия» с участием начальника социальной защиты населения А.А. Молькова, главврача МУЗ «Лысковская ЦРБ» - А.Г. Басова, благочинного округа - В.И. Чернышова.
Ежегодно организовывались туристические поездки в Воротынский район, К. Горка, Низовка, Спасское, Просек, выезды на природу.
Лысковские инвалиды принимают самое активное участие в работе по обмену опытом среди коллег. Так, лысковчане встречали у себя делегации из Спасского, Арзамаса, Д. Константинова, Шатков, Богородска, Дивеева, Б. Мурашкина, Перевоза и в свою очередь были их гостями.
Гордостью общества инвалидов являются ансамбли «Сединка» и «Здравствуй, песня», где занимаются около 50 человек. Эти прекрасные творческие коллективы объехали все местные населенные пункты и не раз приглашались в соседние районы. К тому же, они являются неизменными участниками всех праздничных концертов, городских и районных мероприятий.
Общество инвалидов Лысковского района большое внимание уделяет работе с детьмиинвалидами. Вошло в традицию ежегодно в пасхальные дни вручать ребятишкам и воспитанникам Чернухинской вспомогательной школы сладкие подарки, которые готовятся за счет средств общества и спонсоров.
С подростками регулярно проводятся спортивные мероприятия по дартсу, шашкам, шахматам, плаванию, стрельбе, «Веселые старты».
Большое внимание уделяется спортивной работе и среди взрослых инвалидов. Так, 17 человек посещают группу здоровья, а среди инвалидов регулярно проводятся соревнования по стрельбе, плаванию, шашкам, шахматам, дартсу. Организуются и межрайонные соревнования.
Совместно с Советом ветеранов войны и труда инвалиды принимают посильное участие и в патриотическом воспитании юных лысковчан, бывая на встречах с ними в школах.
Работа общества инвалидов не смогла бы быть плодотворной без тесного взаимодействия с районной, городской и сельскими администрациями.
- Успешная деятельность была бы невозможна без тесного сотрудничества с управлением социальной защиты населения, спорткомитетом, управлением культуры, обществом ветеранов, соцстрахом, медстрахом, РОВД, обществом пенсионеров, - говорит В. И. Кондратьева.
Оценивая многолетнюю работу правления, делегаты отчетновыборной конференции признали ее удовлетворительной.
Ни у кого не возникло сомнений и по поводу кандидатуры на пост председателя районной организации, ведь В.И. Кондратьева не только являлась заместителем В.К. Лощилова, но и была его верной и надежной помощницей, хорошо знающей и дело, и людей.
- Она просто умничка! Рядом с ней чувствуешь себя спокойно и уверенно, - сказала нам о Валентине Ивановне одна из делегаток конференции.
Ну что тут добавишь?! Лысковские инвалиды сделали свой правильный выбор!


Надежда МАРТЫНОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»