быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Говорят делегаты областной конференции

Навстречу V Нижегородской областной конференции ВОИ

Отчетно-выборная кампания в Нижегородской организации Всероссийского общества инвалидов подошла к своему завершающему этапу – конференции. Но, как говорят англичане, этап «последний, но не менее важный». Именно конференция подведет итоги пяти предыдущих лет, определит, что было главным в жизни, что удалось сделать, а что пришлось отложить в силу объективных причин. Делегаты со всех районов и городов области дадут оценку деятельности правления НООООО ВОИ, его президиума и председателя.
И наверняка они привезут с собой наказы для будущих органов управления общественной организацией инвалидов. Ряд проблем, которые требуют обсуждения на областной конференции, обозначен в этом номере нашей газеты. Делегаты, уверены мы, дополнят их предложениями, которые выведут областную организацию на качественно новый уровень деятельности.

Темы для обсуждения

Владимир Иванович Осокин, председатель Семеновской районной организации ВОИ, работе с инвалидами отдал много лет. То, как он сумел наладить деятельность организации, принесло ему заслуженное уважение со стороны коллег. Его опыт востребован на любом уровне (В.И.Осокин – член президиума правления НООООО ВОИ и председатель межрайонного совета руководителей РО). Сегодня он делится своими размышлениями о том, что могло бы стать предметом обсуждения на областной конференции ВОИ:
- Я бы предложил несколько тем. Например, социальное страхование. Люди, нуждающиеся в реабилитационных средствах и материалах, не могут получить их своевременно. Вот сегодня шел на работу, и ко мне обратился инвалид. У него и сын инвалид первой группы, и оба не могут получить коляску, чтобы передвигаться. А также простыни, памперсы и все прочее. Мы, конечно, будем разбираться, но поддержка на областном уровне была бы весомым дополнением. Ведь именно в Нижний стекаются заявки районов, здесь они централизованно выполняются, и уж потом груз пакуется для отправки в муниципальные образования. А то, что проходит немало времени со дня заявки и до получения коляски или памперсов, иначе как волокитой в определенных структурах не назовешь.
К органам социальной защиты, как вы помните, тоже были вопросы на нашей районной отчетно-выборной конференции. Не знаю: может быть, какое-то особое указание сверху дать им, что ли…
Потому что бывает сложно доказать, что они должны ориентироваться на людей.
Приезжает к ним оформить субсидию какая-нибудь бабушка, скажем, из Ильино- Заборского. Да туда один билет стоит сто рублей, столько же обратно. Приехала, а ей говорят: «У нас сегодня неприемный день». Ну откуда она могла это знать?
Слезы с одной стороны, раздражение – с другой… Вот такие нестыковки часто у нас получаются. Думаю, и другие районы подобных примеров могут много привести.
На заседаниях межрайонного совета председателей мы часто обсуждаем такие и другие важные вопросы. Да и вообще постоянно созваниваемся. И вот еще одно наблюдение из жизни. Иногда председатели организаций ВОИ совмещают обязанности руководителей советов ветеранов. Администрации районов это удобно – с одним человеком легче иметь дело, чем с двумя. Но инвалиды, считаю, в этой ситуации проигрывают: облВОИ дает в районы немало денежных средств и другой материальной помощи. И получается, что они распыляются, инвалидам достается меньше, чем могло бы быть.
Ваша газета, кстати, из-за этого тоже не всегда попадает по подписке к членам ВОИ, а ведь именно для них дает средства областная организация. Да и вообще разные у нас с ветеранами задачи.
Какое дело их совету до инвалидной коляски, которой нет у рядового члена организации? Так что я никак не соглашусь с практикой совмещения должностей. И я доволен, что НООООО ВОИ не уступает позиций в этом вопросе.
Как члену президиума мне довелось, так сказать, изнутри видеть, что трудные и важные вопросы нашей жизни решались всегда в интересах инвалидов.
Вы знаете, наверно, о ликвидации части предприятий ВОИ. На сегодня самый больной вопрос - такелажная фабрика.
Потом «Автодеталь», которая тоже находится на грани выживания. Что вызывает удовлетворение, Эдуард Александрович Житухин делает все возможное, чтобы предприятия продолжали жить, имели заказы, сохраняли рабочие места инвалидов. Не все удается, но это уже по не зависящим от организации ВОИ причинам. Хотелось бы, чтобы нынешняя линия облВОИ в этом вопросе не прерывалась, такое мое пожелание новому правлению областной организации.
На мой взгляд, очень жаль, что не была налажена учеба бухгалтеров районных организаций. В бухгалтерской отчетности сейчас так много нового, что наши коллеги порой теряются в обилии информации. К тому же бывает, что компьтеры не читают программы, по которым надо работать и отчитываться.
Я уверен, что областная конференция пройдет на хорошем уровне. Хочу обратиться к делегатам: «Давайте побольше предложений, как сделать жизнь нашего общества более активной, что еще предпринять в интересах инвалидов». Ведь конференция – хорошая возможность донести наши вопросы до тех, кто может их решить!. Говорю это, основываясь на собственном опыте. На нашей районной конференции, например, жители Ильино-Заборского жаловались на то, что площадка для общественных автобусов плохо оборудована. Глава районной администрации прямо так и сказал: «Каюсь, забыл». Теперь работа по оборудованию площадки разворачивается, в этом году наверняка будет сделана. Выходит, хорошо, что ему напомнили. Так же надо действовать и на областном уровне.
Подвижки положительные Алексей КРАВЧЕНКО, председатель Богородской городской организации:
- За последние пять лет по инициативе областного правления ВОИ в работе районных и городских организаций произошло много положительных изменений. К примеру, мы получили современную технику: компьютеры, факсы, корпоративные сотовые телефоны, – которая облегчила и оптимизировала работу председателей, бухгалтеров. Регулярно получаем материальную помощь, преимущественно вещевую, которую распределяем среди наиболее нуждающихся членов ВОИ. Отрадно и то, что в этот период были повышены оклады штатным работникам структурных подразделений областного ВОИ. И хотя зарплата при этом остается невысокой, сам факт подвижек в этом деле я считаю положительным. Добрые слова в адрес областного руководства я хочу высказать и за организацию культурно-массовых мероприятий, в частности, за регулярные поездки на теплоходе по Волге, в которых принимает участие большое количество активистов инвалидных организаций из всех уголков Нижегородской области.
К недочетам в работе правления областного ВОИ я бы отнес ослабление контроля за деятельностью председателей районок. Есть такие организации, где, с моей точки зрения, лидеры самоуспокоились, проявляют мало инициативы, ну а кто-то попросту почивает на лаврах. Необходимо чаще заслушивать на правлении облВОИ таких руководителей и давать их работе принципиальную оценку. И настойчиво заниматься молодежью.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»