быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Проблемные вопросы обозначены

Этой встречи некоторые ждали давно, другие попали на нее почти сразу же после отчетно-выборной конференции, районной или городской. Ибо в конце мая НООООО ВОИ провело семинар, на который были приглашены избранные председатели местных организаций общества, председатели контрольно-ревизионных комиссий и бухгалтеры.

В столь солидном составе делегации собираются редко.
Но на этот раз повод был очень важный: подведение итогов отчетно-выборной кампании в области, обучение руководителей методам работы с инвалидами, подготовка к отчетно-выборной конференции НООООО ВОИ. В рамках данной подготовки проведен пленум областной организации общества.
Программы семинара и пленума были очень насыщенные, информация предоставлялась самая актуальная и нужная для повседневной деятельности районных и городских организаций ВОИ. Например, прием в областном управлении Федеральной налоговой службы обогатил знаниями, как действовать в тех случаях, если налогоплательщики – инвалиды или представляющие их интересы общественные организации. Ну а об огромной пользе бесед с председателем центральной контрольноревизионной комиссии ВОИ Геннадием Владимировичем Букиным и его заместителем Ольгой Сергеевной Пунславс и говорить нечего. Они с местными воишными организациями, если можно так выразиться, на одной стороне баррикад и могут подсказать, где как действовать. Ценен и опыт соседей по Приволжскому федеральному округу. Им поделился на семи- наре председатель организации ВОИ Республики Татарстан Рифат Шагитович Ганибаев.
Такой прием и приезд гостей наверняка непросто было организовать. «Знаковая» фигура в этом деле – председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин. Его хлопотами, авторитетом, умением находить правильные управленческие решения держит свои позиции областное общество инвалидов. Это признают даже те, кто на четвертой, последней отчетно-выборной конференции выступал против его избрания на пост председателя. Анатолий Александрович Калинин из Сормова на пленуме прямо так и сказал: «Да, тогда я был против. А теперь я буду голосовать «за», потому что вижу: все мы от этого только выиграем». На таком решении и остановились:
единственным кандидатом на пост председателя НООООО ВОИ пленум назвал Э.А.Житухина.
Вниманию присутствующих были предложены документы будущей конференции. Председатель областной контрольно-ревизионной комиссии Капитолина Николаевна Кончалина подготовила доклад, который пленум предварительно и заслушал. По результатам проверки за 2010 год выяснилось, что расходов у НООООО ВОИ было больше, чем доходов. Разница составила свыше миллиона рублей. Уменьшается численность организации и количество первичек.
В общем, проблем достаточно. Как их решать, ответ может дать областная отчетно-выборная конференция, которая намечена на 6 июля.
Светлана ИСАКОВА

А как у соседей?

- Отчетно-выборная конференция в организации ВОИ Республики Татарстан, - говорит председатель Рифат Ганибаев, - уже состоялась.
Какие поднимались вопросы? Да те же, что и в Нижегородской области.
Я присутствовал у вас на семинаре и пленуме, проводившихся перед вашей областной конференцией, слышал, какие проблемы поднимали нижегородские инвалиды, и могу с уверенностью утверждать, что они у нас общие: недостаточное финансирование деятельности организаций, качество медицинских услуг и лекарственное обеспечение, формирование безбарьерной среды обитания, возможность трудоустройства и так далее.
Вот потому, что проблемы общие, нам надо идти на съезд с какими-то общими предложениями, ставить их перед руководством ВОИ и требовать решения. Наш лозунг «Вместе мы можем больше!» на региональном уровне так же важен, как и на уровне первичных организаций ВОИ.
Единственное, что я хотел бы особо сказать нижегородцам: «Давайте будем сдержаннее в своих эмоциях и дипломатичнее». На семинаре я слышал о конфликтах в некоторых районах области между организациями ВОИ и местной властью. Такие столкновения мнений бывают и у нас в Татарстане, и, поверьте, нас они огорчают не меньше, чем вас. Но мы стараемся не углублять их, а, действуя осторожно, вдумчиво, добиваться большего внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья и передвижения.

 

Слепой… автомобилист

Утро в деревне начинается как обычно: по узким тропкам кружат пьяные мужики да кудахчут попавшие им под ноги недовольные куры. Вдруг тишина разрывается дребезжащим звуком – завелся двигатель старенького автомобиля. Но все вскоре перекрывают громогласные команды:

- Да тише ты, не гоняй, как чумной, яма впереди! Так, а теперь поворотник включи, направо. Да на газ жми, в гору вытягиваем!..
Бабулька в ярко-зеленом платке шустро вертит головой по сторонам, уверенно «подкручивает» руль то вправо, то влево. А мужику, видно, все трын-трава: даже в зеркала не смотрит. Только улыбочка на лице поигрывает.
Удивляются той картине лишь приезжие. Местные-то знают: это на своей колымаге выехал Володька Баринов. И ничего особенного, если не знать, что 73-летний Баринов уже десятилетие как совершенно слеп.
- Ну и что – слепой! А мне уж поздно учиться, пусть он водит,- деловито поправляет платок бабушка Анна.- Его ноги-руки, мои глаза. Он на педали жмет, а я руль выворачиваю. Лошадей-то в колхозе нет, а картошку на себе, что ли, таскать?..
Двадцать лет назад у Владимира Алексеевича начали слепнуть глаза, прихватило сердце, обнаружился сахарный диабет, правое ухо перестало слышать. По таким случаям деревенские мужики обычно в последний запой уходят, а Баринов сразу бросил закладывать и превратился в мастера на все руки. Вот собрал уникальный автомобиль: передок от «Москвича» соединил с тележкой.
- Мы с бабушкой выезжаем лишь по великой необходимости, на кладбище или в сад,- поглаживает свое детище умелец.- Скорость – примерно десять или двенадцать километров в час. Раньше и по трассе, бывало, ездили, а сейчас – ни-ни. Правила я все ж соблюдаю.
Однажды попался слепой дед стражам порядка. За рулем, к счастью, сидел племянник. Бариновы объяснили, что автомобиль самодельный, потому без номеров. Старикам без него не справиться в деревне. Правоохранители оказались понимающими и автомобилистов отпустили.
Дом Бариновых едва ли не лучший в деревне. Тут и хлев, и сарай, и баня, посреди двора сверкает металлом… циркулярная пила. Дед включает пилу, та заходится таким чудовищным визгом, что становится страшно. Инвалид же спокойно берет толстую доску и тянет ее к зубастому диску. Жуть. Хозяин, однако, лишь посмеивается.
- Все сам построил. А летом дом еще сайдингом обошью. Электропроводку на ощупь чиню. Только в телевизоре ковыряться не могу, там глаза нужны,- поправляет себя дед.- Мужики наши не верят, что я слепой – притворяюсь, дескать.
- У Баринова атрофия сетчатки глаза, полная потеря зрения,- объяснила сельский фельдшер.- Да что настоящему мужику зрение! У наших алкашей помощи не допросишься, а он и велосипед мне починил, и машинку стиральную.
А уж супруга на своего чудо-мастера молиться готова. Только один раз поругались муж с женой. Из-за машины, конечно. Тяжело мужику за рулем женским командам следовать.
- Мы задом во двор въезжали, ну и разругались. Я было психанула, ушла в дом, а сама выглядываю,- вспоминает бабушка Анна.- Мой из машины вышел, ворота пощупал-пощупал… И сам въехал. Вот он какой!
Ксения Патрушева

 

Формирование избирательных комиссий

Самый популярный вопрос, который задают нам, работникам Избирательной комиссии Нижегородской области, такой: «Чем занимается Комиссия в межвыборный период?»
Действительно, в марте мы выбрали депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. В сентябре будет объявлено об избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ, которые состоятся в декабре этого года. Но и сейчас, в межвыборный период, у избирательной комиссии «горячая» пора.

Одним из серьезных направлений является формирование территориальных избирательных комиссий (ТИК). Такие комиссии создаются в муниципальных районах и городских округах (в Нижем Новгороде – в районах города).
Эти комиссии действуют на постоянной основе. Срок их полномочий - 5 лет (ранее было 4 года).
Перечень и численный состав ТИК определен постановлением избирательной комиссии Нижегородской области № 1554 от 22.04.2011 г. (см.на сайте www.
nnov.izbirkom.ru в разделе «Документы комиссии)».
17 мая в газете «Нижегородские новости» № 85 (4697) вышло сообщение о предстоящем формировании ТИК в нашей области, оно осуществляется избиратель ной комиссией Нижегородской области на основе предложений политических партий, избирательных объединений, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, учебы.
Общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии.
Предложения общественного объединения по кандидатурам в состав комиссий могут быть пред ставлены в соответствии с уставом этого общественного объединения в виде решения органа общественного объединения или его должностного лица, либо решения органа его регионального, либо местного отделения, либо должностного лица этого отделения, заверенного соответствующей подписью и печатью. Полномочия указанных органов и должностных лиц должны подтверждаться уставом и, если это требуется, решением уполномоченного на то органа, должностного лица.
Заверенная уполномоченным на то органом, должностным лицом выписка из устава, а также, если это требуется, копия решения органа или должностного лица, подтверждающие указанные полномочия, должны прилагаться к предложениям общественного объединения.
Предложения представительного органа муниципального образования, комиссии предыдущего состава вносятся в виде решения (постановления) указанного органа, принятого и оформленного в установленном избирательной комиссией Нижегородской области порядке.
Предложения собрания избирателей представляются в виде протокола этого собрания по установленной форме.
Каждый из кандидатов в состав комиссии должен дать письменное согласие на его назначение членом комиссии по установленной форме. Письменное согласие каждого из кандидатов прилагается к предложениям по кандидатурам в состав комиссии.
Утвержденные постановлением избирательной комиссией Нижегородской области от 22.04.11 г.
№ 1555 формы документов можно посмотреть на нашем сайте.
Срок приема предложений по составу комиссий один месяц.
Этот срок начинается на следующий день после дня публикации сообщения ИКНО о предстоящем формировании комиссий в газете «Нижегородские новости».
При формировании комиссий избирательная комиссия Нижегородской области должна соблюсти следующие условия. В нее может быть назначено не более одного представителя от каждого общественного объединения и не более одной второй от общего числа ее членов государственных и (или) муниципальных служащих.
В комиссию будут назначены по одному члену на основе поступивших предложений от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Политической партии «Либеральнодемократическая партия России», Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной думе РФ и Законодательном Собрании Нижегородской области.
На территории Нижегородской области будет сформирован новый состав 61 ТИК: 45 ТИК – в 45 муниципальных районах; пять ТИК - в городских округах (Арзамас, Саров, Бор, Выкса, Семенов);
в городском округе г.Дзержинск – два ТИК , т.к. в Дзержинске проживает большое количество избирателей (более 200000 человек); в городском округе Нижнего Новгорода будут сформированы девять ТИК (8 – по количеству районов в Нижнем Новгороде и одна дополнительная в Автозаводском районе, т.к. в Автозаводском районе проживает большое количество избирателей (более 200000 человек).
Общее количество выдвигаемых в состав ТИК кандидатов неограничено. В составы комиссий будут назначены 623 члена с правом решающего голоса.
Формирование территориальных избирательных комиссий – это одна из ответственных задач, которой избирательная комиссия Нижегородской области занима ется в межвыборный период.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»