быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Эдуард Александрович Житухин, председатель Нижегородской областной организации ВОИ: «Системный подход к решению проблем» (Из отчетного доклада)

Деятельность областной, районных, городских и первичных организаций была направлена в отчетный период на выполнение программных задач, решений IV съезда ВОИ, отчетно-выборной конференции НООООО ВОИ, учёт критических замечаний и предложений, высказанных инвалидами области во время отчетно-выборной кампании, выполнение решений пленумов и президиумов ЦП и областной организации ВОИ.
IV отчетно-выборная конференция определила главными задачами на истекший период усиление работы по повышению авторитета НООООО ВОИ среди населения, что, естественно, невозможно без значительного повышения активности всех структурных подразделений, без расширения и укрепления взаимодействия с органами власти, средствами массовой информации по решению проблем инвалидов, а также работы по сохранению и укреплению материально-технической базы предприятий как основы финансово-экономической независимости.
Понимая всю сложность задач и принимая во внимание один из главных принципов управленческой науки: «Чем сложнее проблема, тем более системным должен быть подход к ее решению», правление, президиум, руководство НООООО ВОИ старалось придать своей работе целенаправленный, продуманный и системный характер.
Что удалось сделать за отчетный период?
Все критические замечания, высказанные в ходе отчетно-выборной кампании 2006 г., были проанализированы, обобщены и приняты решением президиума НООООО ВОИ в 2006 г. к исполнению. Ход работы над этими замечаниями постоянно освещался в областной газете «Здравствуйте, люди!», рассматривался на семинарах с председателями рай- и горорганизаций. В настоящее время все замечания устранены.

Совершенствование законодательной базы

Одним из важнейших направлений в защите прав и интересов инвалидов, а, следовательно, и в деятельности НООООО ВОИ было участие в формировании законодательства, направленного на улучшение положения инвалидов, в работе по устранению негативных последствий, вызванных принятием ФЗ-122 и ряда других федеральных законов. Здесь в основном усилия организации были направлены на участие в проекте ВОИ «Мониторинг ситуации в сфере социальной защиты инвалидов Российской Федерации» и на мониторинги, проводимые по решению президиума областной организации. Всего за отчетный период было 17 мониторингов, которые по решению правления проводились во всех районах области. Цель - не только получить более полную, конкретную оценку изучаемой ситуации, но и привлечь как можно больше членов организации к активной, деятельной работе, изучить обстановку в своем районе, городе и на предприятии, повысить авторитет местных организаций в глазах членов ВОИ и населения.
Результаты мониторинга после анализа обобщались и передавались в ЦП ВОИ для подготовки федеральных законопроектов или поправок к ним, а также использовались в работе со СМИ, с региональными законодательными и исполнительными органами власти при подготовке различных законодательных актов, социальных программ по защите инвалидов.
Всего в отчетный период при участии областной организации ВОИ правительством и Законодательным собранием Нижегородской области было принято более 80 различных законодательных актов, касающихся жизнедеятельности инвалидов. Среди них, например, закон № 191-З от 26 декабря 2007 г. «О квотировании рабочих мест», закон № 21-З от 5 марта 2009 г. «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области», закон № 52-З от 7 мая 2009 г. «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» и др.
В этот период были приняты и действовали областные целевые программы «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2006-2010 гг., «О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» (2007 г.), «Старшее поколение».
Одним из главных направлений работы областного правления по созданию и совершенствованию нормативно-правовой базы по проблемам инвалидов было укрепление взаимодействия с органами власти, депутатами всех уровней. Ряд наших директоров предприятий, председателей рай- и горправлений НООООО ВОИ были депутатами земских собраний, членами многих районных комиссий, занимающихся вопросами инвалидов. В отчетный период председатель НООООО ВОИ Э.А.Житухин являлся депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, заместителем председателя комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Нижегородской области, членом совета по делам инвалидов и совета общественных объединений при губернаторе, членом общественного совета при Уполномоченном по правам человека, экспертно-аналитической группы при областном Законодательном собрании, областном правительстве. Безусловно, все это облегчало работу с различными ветвями власти.
На проходившем в Ижевске заседании Приволжского межрегионального совета Э.А.Житухин поднял вопрос о возобновлении работы советов по делам инвалидов при Президенте РФ и губернаторах регионов. Была просьба и к присутствовавшему на заседании совета депутату Госдумы РФ, председателю ЦП ВОИ А.В.Ломакину-Румянцеву о повторном ходатайстве в решении поднятого вопроса перед верховной властью страны.
В этом же году нижегородскими общественными организациями ВОИ, ВОС, ВОГ было направлено подобное обращение-просьба в Министерство по здравоохранению и социальной политике.
В 2008 году полпред Президента РФ в ПФО Г.А.Рапота провел совещание по вопросам социальной интеграции инвалидов в регионах Приволжского федерального округа. В своем выступлении на совещании как зам.председателя Приволжского МРС Э.А.Житухин в числе других вопросов высказал к полпреду Президента РФ Г.А.Рапоте просьбу о воссоздании совета по делам инвалидов при Президенте РФ и губернаторах регионов ПФО, обосновал необходимость создания таких советов, передал полный пакет документов, касающихся ранее созданных советов. Полпред согласился с предложением. Еще раньше точно с таким же вопросом председатель областной организации ВОИ обращался к губернатору области В.П.Шанцеву, дважды к заместителю губернатора С.А.Потапову и получил одобрение. Указом губернатора от 24.06.09 г. был создан совет по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области, в состав которого были включены председатели Нижегородских областных организаций ВОИ, ВОС, ВОГ. На сегодняшний день прошло 3 заседания совета, на которых рассмотрено 11 актуальных для жизнедеятельности инвалидов вопросов. Заслушаны отчеты глав администрации Бутурлинского, Гагинского и Спасского районов о работе по формированию доступной среды для маломобильных групп населения.
Подобные советы созданы при главах администраций городов и районов области.

Формирование доступной среды

Одним из приоритетных направлений деятельности областной организации IV отчетно-выборная конференция обозначила работу по достижению доступной среды для инвалидов и их трудоустройству. Было ясно, для решения этих застарелых, сложных и очень болезненных проблем нужна настойчивая, целеустремленная и, главное, системная работа всех структур НООООО ВОИ по подготовке и принятию законодательной базы – нужен областной закон. А значит, нужно убедить очень многих в необходимости принятия такого закона, найти сторонников, найти положительные примеры.
Уже в 2006 г. началась работа с существующими организациями инвалидов-колясочников, т.е. самых заинтересованных в доступной среде людей. Был подписан ряд соглашений о взаимном сотрудничестве. Например, с организацией «Инватур», которая взяла на себя обязательство подготовить проведение международного кинофестиваля «Кино без барьеров», а также ряд методических материалов по доступной среде. Одновременно готовилось подписание соглашения между УФНС по Нижегородской области и НООООО ВОИ об организации работы по созданию безбарьерной среды для инвалидовопорников и их трудоустройстве в налоговых органах. 31 октября 2006 г. такое соглашение было подписано руководителем УФНС по Нижегородской области Н.Ф.Поляковым и председателем НООООО ВОИ Э.А.Житухиным. «Мы присутствуем на важнейшем историческом событии – государственная структура добровольно протянула руку помощи инвалидам», - так обозначил это событие депутат Государственной Думы, председатель ЦП ВОИ А.В.Ломакин-Румянцев (24.04.2007г.)
(продолжение на 3-й стр.)

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»